Головокружение

Д-р Зинчук, я с вами согласен и скорее так. Вот я вас не понимаю полностью. В
Не мое дело самого себя лечить, знаю, но я принел как упрек ваши слова к сожалению.
Я сожалею, Данчо, что вы поняли меня неправильно. Я имел в виду совершенно другое. А именно, я не представляю, каким образом вы сами сможете провести необходимые воздействия на структуры шейного отдела позвоночника для улучшения кровотока.


Вот еще и вопрос – как понимать утверждение из сайта „Головокружение”-для пациентом на Солвей-фарма

как не совсем корректное изложение материала с вкраплением ошибочных мнений.

Это можно потвердить медицинскими изследованиями?
Данчо, это УЖЕ подтверждено, Вы сами мне посылали данные доплнрографии. Именно там и подтверждено нарушение кровотока с сегменте V3. И ещё, Вам делали рентгенографию с прицелом на сегмент С0-С1?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
С моей стороны я бы порекомендовала полечить "нервную компоненту":D . Обратитесь за помощью к врачу, занимающемуся лечением неврозов (не знаю, как эта специальность именуется в Вашей стране)
 
Данчо, это УЖЕ подтверждено, Вы сами мне посылали данные доплнрографии. Именно там и подтверждено нарушение кровотока с сегменте V3. И ещё, Вам делали рентгенографию с прицелом на сегмент С0-С1?

Простите, но я на форуме показал первую страниицу доплеровую сонографию. На второй есть заключение врача, сейчас еге тоже загрузил на сайте. Там дано заключение, что все нормально для возраста - включительно и сегмент V3.
Посмотреть вложение 847
 

Вложения

  • 6D425F77.jpg
    6D425F77.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 14
Простите, но я на форуме показал первую страниицу доплеровую сонографию. На второй есть заключение врача, сейчас еге тоже загрузил на сайте. Там дано заключение, что все нормально для возраста - включительно и сегмент V3.
Посмотреть вложение 847

На графике левой позвоночной есть разница по сравнению с правой, в районе петли атланта (V3). Это единственные изменения, на которые можно указывать. Ведь других изменений у вас не нашли. Именно на это единственное изменения я и указал как на возможною причину головокружения. И еще раз подчеркиваю, это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Именно по этой причине заочные рекомендации по лечению просто не возможны.
 
Я согласен с вами1 д-р Зинчук. И скорее все так судья по прочитанным в интернете как симптоматика.
Вы порекомендовали продолжить уточнения на рентгене. Я уговорил прием, но прошу вас уточнить еще раз, как провести обследование или какие фото сделать и необходимы еще функциональные пробы, если все правильно понял. Я постараюсь все передать ренгенологу.

Другое, эти результаты доплерографии в 2003 года. Постараюсь еще раз сделать доплерографию в Софии, говорят что там аппарат тримерный. Иначе мне делали доплерографии после 2003 года несколько раз на обыкновенных аппаратах и сказали, что нет изменений.

Постараюсь все сделать и покажу результаты на форуме.

Добавлено через 4 минуты
С моей стороны я бы порекомендовала полечить "нервную компоненту":D . Обратитесь за помощью к врачу, занимающемуся лечением неврозов (не знаю, как эта специальность именуется в Вашей стране)

А у нас есть небольшой опыт в неврозах. Могу многое разсказать, на правду говоря, мне неудобно это делать на форуме.
Иначе есть как неврологи, так и психиатры. С психотерапевтами и психологами немножко сложнее.
Вся помощь как бы заключалась выбрать себе антидепресант и в основном говорили - Золофт. Вот другие говорили, что мне хуже будет. В основном лечение было Деанксидом, выдают его без рецепта. Ксанакс и Ривотрил пока не принимал.
 
как провести обследование или какие фото сделать и необходимы еще функциональные пробы если все правильно понял.
1. Рентгенография в боковой проекции в наклоне и в разгибании шейного отдела.
2. Рентгенография в прямой проекции с прицелом на С0-С1 через открытый рот.
3. Повторить доплерографию.
 

Надин

Новичок
Про головокружения знаю не по наслышке.Мне 40 лет.Головокружения происходят вместе с частичной потерей зрения и нарушением координацией движения.Стихает к вечеру.
 

Ell

Активный пользователь
Надин, если у Вас есть вопросы и есть что рассказать, то стоит открыть новую тему :D
 

Надин

Новичок
Да тему новую открывать ни к чему.Прочитав историю Данчо Михайлова,
я поняла ,что найти причину так сложно!
 
Про головокружения знаю не по наслышке.Мне 40 лет.Головокружения происходят вместе с частичной потерей зрения и нарушением координацией движения.Стихает к вечеру.


А сколько време так, с каких пор точнее?

Добавлено через 1 минуту
Да тему новую открывать ни к чему.Прочитав историю Данчо Михайлова,
я поняла ,что найти причину так сложно!

Успокаивает то, что могло быть и хуже))))))
 

Nola

Новичок
При подъеме с кровати иногда темнеет перед глазами, чувство неустойчивости.

Все проблемы при ходьбе и при перемещении головы или при перемене положния тела. Всегда кажется, что все идет по разному и разной интенсивностью - иногда чувство нехватки равновесия, не могу определить состояние тела, в другой раз это потеря равновесия...

Бывает и хуже - когда перед глазами картника кружится по часовой стрелке, но в последнее время и обратно на часовую стрелку...

После такого состояния идет и психоэмоционалная перегрузка - что-то произходит со мной, неприятное и дела ухудшаются если буду думать о случившемся. Если не пройдет так быстро произходит и потение ладоней, но тошноты и рвоты пока нет. Когда это происходит при ходьбе, нужно остановиться и все проходит, на остается чувство неуверености. Пока еще не падал. Всегда в полном сознании и чуствую что со мной произходит.

Иногда в глазах появляется светящая точка, потом она переходит в ломанную линия как полуокружность, светкает/мигает/ ярко, увеличивается и минут примерно до 15 наращивает и выходит за пределами глаз - говорят фотопсия. Парой тоже небольшой шум в голове измеряли его и он частотой 1000гц. Еще кажеться и метеозависимость у меня. Другое - слишком большая чувствительность как характер...
Ночью тоже так. Вот в комнате при полном мраке неустойчивость увеличивается при движении.


Читаю тему и поверить не могу, что у человека такие же проблемы, как и у меня. Сколько врачей я прошла и никакого облегчения. Делала и ЭЭГ, и КТ гол.мозга, и УЗДГ сосудов шеи и гол.мозга, рентген шейного отдела позвоночника, была у окулиста, терапевта, у трех неврологов.

Особенно пугали проблемы со зрением - такая же зигзагообразная светящаяся дуга, которая постепенно увеличивалась в диаметре и исчезала из поля зрения. После начала этих проблем постоянно вижу какие-то черные две точки перед глазами, особенно когда смотрю на белый фон.

Мне только выписывали антидепрессанты, пантогам, кавинтон форте. Кавинтон немного облегчал состояние, но не убирал симптомы совсем. Мне 43 года и я стала ощущать отсутствие четкости мышления, быстроты реакции, памяти. Все, конечно, не глобально, но ухудшение мне заметно. Иногда в голове, как будто пустота. В моменты головокружения кажется, что все тело становится "без стержня" - ощущение пустоты внутри.

И страх! В темноте вообще очень давно чувствую себя неуверенно. Мне кажется, что я в темноте и сумерках совсем плохо вижу и поэтому шагаю поднимая ноги повыше, чтобы не запнуться. Здесь господин Данчо так подробно изложил все симптомы своего заболевания и врачи почти в каждом пытались разобраться! Меня это огорчает и радует одновременно. Огорчает - потому что от своих врачей я только слышала: остеохондроз - это у всех, голово кружится - выпейте таблеточку, пройдет, ВСД-все женщины мучаются, метеозависимость - а что Вы хотите?. Мне даже иногда казалось, что мне не верят, не верят, что меня очень беспокоит изменение моего состояния.

Никто не пытался разобраться в результатах анализов и обследований, просматривали "в полглаза". А я все делала в платных кабинетах и услуги специалистов оплачивала. Мне конечно никто не грубил, но и результатов таблеточного лечения нет. А здесь, даже на форуме, врачи пытаются разобраться. Я не буду вас загружать своими бумажками, но если можно порекомендуйте мне в Москве клинику или невролога, который возьмется за лечение головокружения и сосудистых проблем головы и шеи. Мои обследования почти годичной давности, так что если надо, я могу пройти все снова.:cray:
 
Головокружение - неприятный симптом для диагноза и лечения и многим врачам не нравиться им заниматься.
Это мое личное мнение за все эти годы.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Головокружение - неприятный симптом для диагноза и лечения и многим врачам не нравиться им заниматься.
Это мое личное мнение за все эти годы.

Уважаемый Данчо! Именно поэтому я не брался за эту тему. Но было бы невежливо не ответить Вам на личное обращение ко мне.
Очень трудно обсуждать то, что обсуждалось лучшими прямыми специалистами Вашей страны и лучшими специалистами этого сайта.
Я высказываю свои субъективные ощущения (к сожалению не могу это назвать полноценным мнением).

Считаю, что Ваше головокружение не носит психогенного характера. Вы четко и определенно излагаете свои жалобы. Хотя думаю, что столь длительное и непрятное заболевание вызвало депрессивность.

Я убежден, что причина головокружения носит центральный характер. Другими словами, она находится внутри Вашего черепа, а не на подступах к нему (шея).
Наиболее вероятный источник Вашего головокружения - внутренее ухо (вестибулярный аппарат). Насколько я понял, головокружение возникает не столько от изменения положения головы относительно шеи, сколько от изменения положения головы в пространстве. Это можно проверить. Зафиксируйте шею мягким воротником (типа Шанца). И проанализируйте. Я думаю задача понятна.

Теперь о причине. Не думаю случайным совпадение, что головогружение возникло сразу после грипа (вирусной инфекции). Повреждения вирусной инфекцией многоранны. Это может быть и арахноидиты, и воспаления среднего уха и спайки после воспаления. Последствия вирусной инфекции могут объяснить и зрительные симптомы (по типу мигренозной ауры), так и активность выявленную на ЭЭГ. Кстати у меня сначала возникла мысль о вестибулярной мигрени. Самой головной боли при этом нет. Но тогда, ваши приступы головокружения были бы связаны с аурой, а не изменением положения тела.

Еще одна причина (а возможно следствие вирусной инфекции и воспаления лабиринта). Это позиционное головокружение вследствие выхода отолитов (кристалов кальция) в лабиринт (отолитиаз каналов лабиринта). Для этого говокружения характерно появление при определенных положениях головы в пространстве. У Вас есть вероятный признак этого. Направление вращения взависимости от направления движения головы может меняться.

Рекомендации.

Очень осторожно приходить к врачам с такими "умными" диагнозами. Подходить нужно в форме - есть предположение, нельзя ли обсудить и попробовать полечить. Дело не испортит, если Вы буквально перескажите эту рекомендацию.
При последствиях вирусной инфекции (арахноидит, спайки) поможет курс препарата типа церебролизин (варианты может выбрать Ваш врач).
При отолитиазе каналов лабиринта могут помочь (за несколько процедур) специфические приемы мануальной терапии. Но вообще-то эти приемемы разработали остеопаты. Найдите грамотного остеопата. Это абсолютно безвредно и быстро проверяемо. Внимание! речь идет не о работе с мышцами и суставами, а о изменении положения отолитов в лабиринте!
Удачи.
 
Я не успел все внимательно просмотреть,но то что успел указывает на то,что необходимо просто пройти реальный курс лечения любой из методик мануальной терапии,судя по всему, лекарственная терапия проводилась в достаточном объеме,остается теперь лечиться с помощью механических способов.Проблема в том,что за 1-2 курса мануальной терапии все равно не удасться получить быстрый результат.У меня была пациентка .страдающая головокружениями около 5лет,(ее ко мне привели подруки,сама она боялась ходить)мне пришлось с ней заниматься около 2х лет,проводя периодические курсы мануальной терапи,с интервалами от месяца до3х-4х месяцев,в результате головокружения полностью исчезли.
 
  • Like
Реакции: Roza

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Я не успел все внимательно просмотреть,но то что успел указывает на то,что необходимо просто пройти реальный курс лечения любой из методик мануальной терапии,судя по всему, лекарственная терапия проводилась в достаточном объеме,остается теперь лечиться с помощью механических способов.Проблема в том,что за 1-2 курса мануальной терапии все равно не удасться получить быстрый результат.У меня была пациентка .страдающая головокружениями около 5лет,(ее ко мне привели подруки,сама она боялась ходить)мне пришлось с ней заниматься около 2х лет,проводя периодические курсы мануальной терапи,с интервалами от месяца до3х-4х месяцев,в результате головокружения полностью исчезли.

Естественно, что у каждого свой опыт, путь и мировозрения.
Я считаю, что если после трех процедур (именно процедур) головогружение не уменьшилось это отвергает диагноз цервикогенного головокружения и соответственно лечение мануальной терапией. По моим наблюдениям, результат примерно 70% можно зафиксировать после первой процедуры. И в 90% полностью купировать за три.
 

гармония тела

Активный пользователь
Читаю тему и поверить не могу, что у человека такие же проблемы, как и у меня.
Никто не пытался разобраться в результатах анализов и обследований, просматривали "в полглаза". А я все делала в платных кабинетах и услуги специалистов оплачивала. Мне конечно никто не грубил, но и результатов таблеточного лечения нет.
да, да, да и еще раз да... все правда, все правильно.. как это все знакомо..))) всд и.. иди отсюда)) живи как хочешь, мы с тебя уже свое получили)))
 
Сверху