Какой имплант выбрать?

gordon freeman

Активный пользователь
Как все начиналось: https://www.medhouse.ru/threads/8436/#post-110003

МРТ за 14.04.2013:
Позвоночный канал умеренно сужен на уровне пролябирования дисков и утолщения желтых связок. Отмечается сохранение поясничного лордоза и не резко выраженный левосторонний сколиоз. Ретросподилостез L4, L5 на 3мм.
Высота тел позвонков не изменена, структура с дегенеративными изменениями. Контуры тел позвонков с краевыми заострениями. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 высота снижены-проявление дегидрации.
На уровне L4-5 - циркулярная протрузия диска с левосторонним фораминальным компонентом размером до 9.2мм с признаками выраженного сужения левого латерального канала и выраженнойневральной компрессии левой дуральной воронки. На уровне L5-s1 - циркулярная протрузия диска с двустронним фораминальным компонентом размером до 6.7мм с признаками выраженной невральной компрессии дуральных воронок. Позвоночный канал и дуральный мешок незначительно деформированы. Отмечается локальная гипертрофия желтых связок на уровнях L3-S1
Визуализируется терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
 

Вложения

  • mrt_14_04_2013.jpg
    mrt_14_04_2013.jpg
    376,4 KB · Просмотры: 59

gordon freeman

Активный пользователь
Очень странно что по ощущениям между грыжами в 5 и 9 мм нет разницы. Заметным изменением была боль в пояснице слева, продолжающаяся весь день, что и заставило сделать МРТ. Эта боль проявилась после утренней зарядки-лфк, в положении лежа.

Возможно я погарячился с выбором импланта и быть стоит попробовать малоинвазивную хирургию.
 

gordon freeman

Активный пользователь
А что собственно собираетесь оперировать? Что болит?
Скорее всего L4-5. С L5-S1 как я понял трудно будет что-то сделать да и тем более со смещением. Спина болит, доктор.
Основные симптомы: покалывание больших пальцев ног, боль в левой ягодице, усталость в спине сопровождающаяся болью при долгом положении стоя.
Был у невролога сегодня, приятно побеседовали расшифровав снимки, мне кажется мы друг друга поняли что консервативные методы лечения бессильны.
Есть мнение что увеличение грыж в ~2 раза относительное, т.к последнее МРТ было выполнено в 3 часа ночи, после всего дня проведенного на ногах. Не знаю возможно ли такое.
Завтра еду на прием к нейрохирургу в ЦКБ
 

gordon freeman

Активный пользователь

gordon freeman

Активный пользователь
дискус компазитум не пробывал?
Не пробовал, судя по описанию возможно имеет смысл пропить/проколоть.
Добавлено: Apr 15, 2013 5:06 PM
Сегодня был у нейрохирурга. Общались по поводу нуклеопластики с новым видом деструктора.
На основании осмотра моего последнего МРТ на котором L4-L5 до 9.2 было высказано мнение что мой диск пока еще цел и имеет смысл такой процедуры. Я несколько раз переспросил по поводу целостности. Кто разбирается в снимках МРТ подскажите, действительно ли диск цел ?
 

gordon freeman

Активный пользователь
Почти принял решение о проведении нуклеопластики, выбираю между двумя клиниками. Их мнения разделились. Одна за проведение нуклеопластики для одного диска другая за проведение на двух. Окончательное решение приму скорее всего в понедельник посовещавшись еще с одним нейрохирургом из военного госпиталя.
Принятие решения затягивает тот момент что врачи не охотно отвечают на мои вопросы, аргументируя это тем что я много начитался всякой ерунды :)
 

gordon freeman

Активный пользователь
Значит ли это, что сжатие нервного корешка уменьшилось?
Простите что влезаю. Федор Петрович, у меня при грыжах 4-5мм было онемение в голени и они болели при ходьбе. Сейчас все увеличилось в два раза но подобных симптомов не возникает.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Был еще у одного невролога, военного. Операции каждый день у него.
Плазменную нуклеопластику назвал неполнеценной, т.к ядро удаляется не полностью. :) Они все содержимое диска вымывают.
Говорит диск порван, но пока не рыпаться.
 

Udgin

Активный пользователь
А почему нельзя просто откусить грыжу, а необходимо устанавливать имплант?
 
Сверху