Грыжа L5-S1, прошу совета

Добрый день!
Большое спасибо за форум, прочитал много интересного.
Немного о себе. Мне 45 лет, сидячая работа, поясница болела почти каждый год по раз-два в год не критично.
Чуть более месяца начала болеть спина в низу отдавая в левую ягодицу и немного в ногу (голень, бедро). Впервые пошел к неврологу. Назначено 5 актовегин, 5 мильгаммы, 3 ампулы потом 10 таблеток мовалис, по 2 мидокалм 14 дней. Самочувствие неплохое, иногда спина устанет, иногда только ягодица болит. Затем назначили 10 никотиновой кислоты и 3 "горячих" укола с глюконат кальция и еще раз по 2 мидокалм 14 дней. И направили на МРТ, я вначале не соглашался. Сделали МРТ ( как бы на 15 день лечения) и самочувствие стало чуть ухудшаться.
Сейчас на 22 день лечения. Спина сильно устает, почти всегда болит, ягодица тоже последние три дня. Делаю неделю ЛФК по 10-15 минут, иногда и на работе упражняюсь. Думаю ослабли мышцы после мидокалма. Врач посоветовал консультацию с нейрохирургом про операцию, я отказался. Собираюсь через 6 дней в санаторий по программе Центра кинезитерапии по методу Бубновского.
Прошу совета. Ехать ли в санаторий? мидокалм? ЛФК? Врач запрещает массаж, а в санатроии он есть , плюс еще водные массажи.
01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg
Вот МРТ и снимки (пытался сделать по разному как лучше):
05.04.2О13г
На серии мр-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2-ВИ:
Поясничный лордоз сохранен.
Существенного искривления позвоночника во фронтальной плоскости в положении лежа не определяется.
Снижена высота м\п диска L5-S1. MР сигнал этого м\п диска снижен за счет проявления дегидративных изменений, на остальном уровне- снижен незначительно. В сегменте L3-L4 двусторонняя фораминальная прoтрyзия до 3-4мм. Сужены воронки м\п отверстий. больше слева. Задняя продольная связка оттеснена. Дуральный мешок без признаков существенной компрессии. Сагиттальный размер позвоночного канала до 15мм. B сегменте L4-L5 задняя циркулярная протрузия до 4мм. Сужены воронки м\п отверстий с обеих сторон. Задняя продольная связка оттеснена. Дуральный мешок умеренно компремирован в передних отделах. Сагиттальный размер позвоночного канала до 13 мм. В сегменте L5-S1 медианно-парамедианная левосторонняя грыжа до 6-7мм. Воронки м\п отверстий сужены, больше слева. Левый латеральный карман сужен. Задняя продольная связка оттеснена. Дуральный мешок в передних отделах комнпремирован. Сагиттальный размер позвоночного канала до 14мм.
Небольшие передние, заднебоковые краевые заострения тел L4-S1 позвонков. Определяется признаки пеpиатрикvлярного фиброза и гипeртpoфия суставных фаceтoк дугоoтpoсчатыx суставов L4-S1 с дополнительным сужением м\п отверстий. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: По MP картине дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузия диска L3-L4, L4-L5. Медианно-парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1. Смежный спондилоартроз L4-S1 сегмента 1-2cт.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Вам решать. Ехать или нет. Здесь мнение разделится я уверен. Правда не все выскажутся
 

Сергей ..

Активный пользователь
Вы же едите вроде к специалистам. Они должны знать что можно,а что нет
 
Думаю может лучше поехать в другой сантароий на грязи, без физических упражнений и массажей. Унас недалеко есть такой с лечением остеохондроза ,спондилоартроза. Просто отпуск начинается скоро вот и задумался.
 
Сверху