Врачу нужен совет профессиональных пациентов

tortoise

Активный пользователь
Еще вопрос,
хроническая боль:
что нужно сделать самому пациенту, что бы не допустить образование хронического болевого синдрома и есть ли способы его преодоления, я о боли, которая по сути уже не имеет совсем никаких объективных причин, а боль сохраняется.

О тех случаях, когда пациенту предлагают обратится к психологу, а пациент воспринимает эту рекомендацию, как оскорбление, что ему не верят, что думают, что он симулянт. Понятно, что с таким настроем, человек просто никуда не пойдет и только глубже загонит себя в стресс и боль(у Вас в книге об этом немного есть, но я бы посвятила этому больше места). М.б. какие то тесты, примеры или доказательства, которые помогут убедится, что осталось только восприятие боли, а причин для боли нет.

Хотелось бы видеть более подобные объяснения, как стресс влияет на усиление (или даже на появление) болей в спине.
У меня есть смешная история.
Я пожаловалась инструктору по даоской йоге, что меня постоянно беспокоит боль в верхней части левой лопатки, просила подсказать упражнения. Боль не сильная, скорее дискомфорт, но уже "достала", появляется, когда читаю, или пытаюсь расслабится. Мне сказали, что это болит "точка злости", я человек в целом дружелюбный, но не очень давно у меня появился объект, который меня действительно злит, и точка то, похоже появилась приблизительно в это же время.
Т.к. Ничего плохого, в рекомендации, постараться простить и переслать злиться нет, я стала старательно следить за своей эмоцией, удивлению моему не было предела, когда я поняла, что если я не злюсь, точка не болит, стоит немного рассердится, "точка злости" активизируется, а особенно она активизируется, когда начинаешь прокручивать неприятные моменты в голове, не имея уже реальных причин, а просто вспоминая.

Я нашла этому вполне материалистическое объяснение. Мы достаточно легко определяем эмоцию человека по его внешнему виду, есть специалисты, которые могут определить скрытые эмоции и желания по телодвижениям. Есть даже книжки "Язык телодвижений". Я сделала "великое открытие": у людей, при одинаковых эмоциях, напрягаются одинаковые мышцы. Поэтому, если я часто злюсь, у меня, как и у других людей во время злости, сжимаются и по долгу не расслабляются мышцы в "точке злости", и от длительного спазма начинают болеть. Я, конечно, не могу полностью контролировать спонтанные эмоции возникающие в ответ на какие то события, но справится с последующим возвращением в мыслях к неприятным эпизодам, вполне посильная задача, особенно имея такой чудный индикатор успешности борьбы с негативными мыслями, как моя, теперь уже любимая, "точка злости":)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Lari

Пожарница
Почему такой интерес к герпесу?

Потому что на собственной шее ощутила действие герпетоподобной инфекции:(
Добавлено: Jun 26, 2013 9:09 AM
Потому, что герпес - реальная причина страданий... :(
Во время обострения этой хронической инфекции усиливаются болевые ощущения, состояние лихорадки и ломоты в костях...
... Спастическая мышечная гипертензия группы мышц одной стороны шеи и постинфекционная (герпетоподобная инфекция) амиотрофия ипсилатеральных мышц вызывали у меня смещение оси ротации всего шейного отдела, с односторонней нагрузкой на один или больше межпозвоночных дисков...
 

La murr

Администратор
Команда форума
  • Like
Реакции: Lari

Lari

Пожарница
Да, спасибо. Увы, я думаю, что это очень частная проблема для того, чтобы помещать в такого плана книгу.
Уважаемый доктор Черепанов,у 5%-10%-60% больных- причиной острой боли в спине (дорсалгия)-является герпетоподобная инфекция.
https://www.medhouse.ru/threads/16208/
Да, это частная проблема. Больной приходит к врачу с симптомами боли позвоночника и с Herpes Zoster в классической форме или с безвысыпной формой : Zona fruste...
В основном врачи говорят-сыпь пузырьковая - это поверхностная кожная инфекция ...
И назначают bromasepami,gabapentini, Промистар и Ценнаризин" - варицелла герпеса обожает подобные препараты.Они необходимы для дальнейшего распространения инфекции.
( ...Не верьте, что герпес не излечим. Как минимум, он излечим до степени, когда не поражаются спинальный ганглий. цитата Доктора Абелара https://www.medhouse.ru/threads/5062/#post-53571)
Должна быть диагностика:
1,Сделать ПЦР реакцию, ИФА (ферментный или флуоресцентный) анализ на герпес.
2,Консультация инфекционист-вирусолога (герпетолога) и тд
 
Уважаемый доктор Черепанов,у 5%-10%-60% больных- причиной острой боли в спине (дорсалгия)-является герпетоподобная инфекция.
https://www.medhouse.ru/threads/16208/

Так уж определитесь 5 , 10 или 60%. Между пятью и 60 большая разница. И потом. Кто это сказал? Как это проверено?

Поймите меня правильно: герпес может быть причиной боли и еще как. И не только герпес - в свое время я проводил научную работу, в ходе которой выявил ДНК хламидий у каждого четвертого пациента в тканях диска, удаляемого на операции. Работа завершена не была - я понятия не имею, имеет ли это значение, но тем не менее. Я хочу сказать, что частой проблемой является склонность людей к обобщению, то есть мышление в стиле "все или ничего". То есть не нужно впадать в крайности.
 

Lari

Пожарница
Так уж определитесь 5 , 10 или 60%. Между пятью и 60 большая разница. И потом. Кто это сказал? Как это проверено?.

Если пройти по выше предложенной ссылке в тему "Герпес как причина острой боли в спине"
Эти цифры написали:
ylianovich-(Насчет 80%, или 60%- не скажу, просто не знаю:( ... по личному клиническому опыту примерно процентов 5%, связанно с ВГ- это точно)

Доктор Ступин- (Процентов 60, может и больше, но точно не меньше. )

линуксоид-(...во время свободного диспута он мне примерно такое выдал" А ты знаешь,Андрюха что в 80 % случаев причиной острой боли в спине (дорсалгия в смысле) является герпес)

Поймите меня правильно: герпес может быть причиной боли и еще как. И не только герпес - в свое время я проводил научную работу, в ходе которой выявил ДНК хламидий у каждого четвертого пациента в тканях диска, удаляемого на операции. Работа завершена не была - я понятия не имею, имеет ли это значение, но тем не менее. Я хочу сказать, что частой проблемой является склонность людей к обобщению, то есть мышление в стиле "все или ничего". То есть не нужно впадать в крайности.
Уважаемый доктор Черепанов крайности нет-есть ситуация и для меня этот вопрос актуален
 

1951wladimir

Новичок
Можете посмотреть мою историю: тракционный корсет и метод статического растяжения позвоночника. Публикацию отдельных вопросов методики применения и опыта использования в клиниках Екатеринбурга я буду продолжать.
 
Можете посмотреть мою историю: тракционный корсет и метод статического растяжения позвоночника. Публикацию отдельных вопросов методики применения и опыта использования в клиниках Екатеринбурга я буду продолжать.

Не совсем понял...
 

Елена Кот

Пользователь
Уважаемый доктор! Если Вы все еще принимаете интересующие пациентов темы для Вашей книги, то у меня созрел вопрос, на который на очных приемах неврологи пожимали плечами(не повезло, наверное) и отправляли меня к кардиологам, флебологам. Венозная дисциркуляция как следствие проблем в шейном отделе позвоночника. Не могу справиться, в частности, с мышечными спазмами в шейном и среднем отделах. Головокружения - это понятно, традиционный симптом. Но когда начинаю описывать болезненные подергивания вен в конечностях, пощипывания, гематомы, нарушения сердечного ритма, чувство распирания в ногах -вот тут неврологи сомневаются - а их ли симптом? По крайней мере, из моего опыта. Все это начинается, когда "отпускает" голову. Такой круговорот. Плохо голове-спокойно венам. Голова светлеет- вены ноют. С уважением.
 
Уважаемый доктор! Если Вы все еще принимаете интересующие пациентов темы для Вашей книги, то у меня созрел вопрос, на который на очных приемах неврологи пожимали плечами(не повезло, наверное) и отправляли меня к кардиологам, флебологам. Венозная дисциркуляция как следствие проблем в шейном отделе позвоночника. Не могу справиться, в частности, с мышечными спазмами в шейном и среднем отделах. Головокружения - это понятно, традиционный симптом. Но когда начинаю описывать болезненные подергивания вен в конечностях, пощипывания, гематомы, нарушения сердечного ритма, чувство распирания в ногах -вот тут неврологи сомневаются - а их ли симптом? По крайней мере, из моего опыта. Все это начинается, когда "отпускает" голову. Такой круговорот. Плохо голове-спокойно венам. Голова светлеет- вены ноют. С уважением.
Из всего этого не понятно только, почему вы связываете свои проблемы с венами
 

Елена Кот

Пользователь
Венозный стаз(дисциркуляция?) -как я поняла, это следствие нарушения кровообращения. Или его проявление. И я не только чувствую подёргивания вен, я это и вижу (пульсация именно там, где болит и дергает). И гематомы? Я их вижу. Синяки у колена. Там, где до их появления дергало. Пощипывания, чувство распирания - лишь ощущаю. Т.е., Вы думаете, что эти ощущения - не собственно вены, а некие ощущения неврологической природы? Извините, если неграмотно обошлась с терминами.:) Врач ведь и со слов пациента делает заключение. Таковы мои ощущения, и визуальные в том числе. Если Вы как-то прокомментируете, буду благодарна. В начале истории - проблемы в С0-С1-С2, компрессия в ПА и ПВ (по УЗДГ сосудов головы и шеи) ,отсюда головокружения, ну и далее то, что сказала про вены. С уважением, Елена.
 
Вам очень мешает, что вы делаете выводы, не имея никаких на это оснований. Т.е. вы почему-то решили, что дергает вены. У вас есть ощущения подергивания - их и описывайте. Не нужно пытаться делать за врачей их работу, не пользуйтесь терминами, описывайте простыми словами, что вы чувствуете, что вам не нравится.
То же самое касается проблем в C0-C1-C2 или компресси ПА. Очевидно, что это с чьих - то слов, я даже сомневаюсь, что вы можете расшифровать значение "C0".
Тем более, что все эти термины скорее всего не имеют никакого отношения к вашему состоянию.

Освободитесь от мусора, легче будет вам и вашим врачам.

Я к чему это все... В вашей ситуации скорее всего вообще речь не идет о позвоночнике, но вас в этом ошибочно убедили.
 
  • Like
Реакции: doc

Жаннат

Активный пользователь
доктор Черепанов, я бы посоветовала начать разговор о профилактике болезней позвоночника еще с внутриутробного развития плода ( что нужно знать беременной для правильного развития скелета ребенка), потом после рождения, чтобы мамочки не спешили усаживать детей раньше времени и прочие ошибки, которые впоследствии приведут к проблемам с позвоночником у детей. Какие виды спорта, танцы и прочие увлечения будут положительно влиять на "здоровье" позвоночника, а какие будут приносить вред. Мы все родом из детства.... Да и самой будущей маме надо знать как правильно вести себя во время вынашивания и после родов, дабы сохранить позвоночник здоровым.
Я, к сожалению, не читала вашей первой книги. Возможно, там уже изложено то, что я предлагаю. Но мне хотелось бы ( как больному, прооперированному) более подробно, прямо по дням или неделям, расписать что, как и сколько раз, надо делать, чтобы быстрее восстановится после операции, в оптимальные сроки. Прямо как в учебнике по пропедевтике детских болезней было расписано: 1мес- ..., 2 мес- и т.д. И далее, год после операции,2 год, какие правила поведения в течение всей последующей жизни.
Рекомендации по физической активности, что можно и нужно, больным остеохондрозом, перенесшим операцию в плане физнагрузки на всю оставшуюся жизнь.
Наверное, пока закончу свои предложения. Книгу хотелось бы получить))
 

Жаннат

Активный пользователь
Я не совсем поняла что вы имеете ввиду? С чего начать что? Рекомендации по физ. активности или по послеоперационному периоду? Как будет называться ваша книга? Что вы хотели в ней изложить?
 
Сверху