Врачу нужен совет профессиональных пациентов

М@руся

Активный пользователь
Я извиняюсь, то что вы дали это с 151 страницы до 173??. Я правильно понимаю?.Книга об операциях только
Да, Сергей.., совершенно верно, эти страницы. Где можно посмотреть в инете книгу полностью, увы не нашла.
Черепанов Е. А. Школа " Здоровый позвоночник" . Истинная причина боли в спине.


24516283_w200_h200_cid939181_pid13915590-f73988ad.jpg
 

Сергей ..

Активный пользователь
Да, Сергей.., совершенно верно, эти страницы. Где можно посмотреть в инете книгу полностью, увы не нашла.
Черепанов Е. А. Школа " Здоровый позвоночник" . Истинная причина боли в спине.


24516283_w200_h200_cid939181_pid13915590-f73988ad.jpg
Почитал уже спасибо
 

ДианаР72

Активный пользователь
Как психологически справиться с состоянием,что нельзя сгибаться,прыгать,бегать и упражнения какие можно делать,а какие нет.
 
Научно-популярной. Для обычных людей, если бы она была научной, я и не советовался бы :)
Добавлено: Apr 15, 2013 6:40 PM
Я извиняюсь, то что вы дали это с 151 страницы до 173??. Я правильно понимаю?.Книга об операциях только
Эта глава об операциях только. с 151 по 173. Оглавление посмотрите - там много о чем
Добавлено: Apr 15, 2013 6:40 PM
Как психологически справиться с состоянием,что нельзя сгибаться,прыгать,бегать и упражнения какие можно делать,а какие нет.
Это точно будет
 

Енотик

Опытный Гуру
Мне было бы интересно почитать про то, как справляться с болью. С болью бесконечной и изматывающей... как не сойти с ума, как не "подсесть" на препараты противосудорожные, обезболивающие.
Рекомендации типа: полюбить свою боль, найти отвлекающее занятие не предлагать:)
 

klyuha

Опытный Гуру
Здорово, если бы была такая книжка, в которой рассказывается о том, как, не отказываясь от вредных привычек, избежать их последствий. Ведь всем известно, что много вредного - сладко!:)
 

Роман2102

Пользователь
Буду рад любому совету или пожеланию.
Евгений Аркадьевич,
Причины болезней... С этого можно начать. Чем больше будет книг о персонализации ответственности за свое здоровье, тем оно лучше. Современный человек крайне безответственен, а почему... потому что ответственность накапливается и давит на психику, это давление еще больше провоцирует сброс ответственности... Начинаем с плохого настроения, которое переходит в стресс, дипресию, гормональный сбой, напряжение мышц тела, ущемление нервов, невралгии и т.д. Небольшой экскурс о необходимости гармонии тела и сознания. Как говорит мой гуру, тело всегда в настоящем времени, а сознание человека блуждает где то в будущем или прошлом. То есть это разрыв говорит об отсутствии хозяина в доме, или водителя в автомобиле как Вы приводили пример в отрывке Вашей книги. Если нет водилы, кто рулит? Так и выпадают тела с дороги жизни на больничные койки. О психосоматической отвественности, к примеру:
Гипоталамус — эта часть мозга отвечает за сохранение долговременной памяти, он хранит память о прошлом. Память имеет химическую природу и хранится в мозгу в химическом виде, мозг хранит воспоминания в виде пептидов и аминокислот. У нас есть прошлое, к которому мы непрерывно обращаемся, мы постоянно поддерживаем память о нем в мозгу, и это прошлое впоследствии переходит в наше тело.
Нейроны гипоталамуса внедрены прямо в мозговое образование, называемое гипофизом. Гипоталамус посылает в гипофиз информацию из памяти, а гипофиз выделяет аминокислоты, которые через кровеносную систему достигают надпочечников. Надпочечники немедленно начинают выделять в кровяное русло вещества, которые называются стероидами. Стероиды — вещества, которые успокаивают тело и залечивают возможные раны. Так появляется эмоция — чувство облегчения от снятия стрессового состояния. Если человек часто подвергается воздействию этих процессов, он начинает испытывать зависимость от чувства депрессии, благодаря которому в его теле выделяются стероиды. Стероиды действуют подобно наркотикам.
Хроническая депрессия
Когда вы чрезмерно эксплуатируете свои надпочечники, то стероиды непрерывным потоком выплескиваютсяв кровь, их количество начинает переполнять и отравлять вас. Это состояние называется хроническойдепрессией. При хронической депрессии мы становимся настолько переполненными стероидами, что они начинают осаждать все рецепторы организма. Стероиды ограничивают поступление главных питательных веществ и аминокислот, а также других веществ-регуляторов, выделяемых мозгом. Что в таком случае происходит? Рецепторы, которые обеспечивали, например, метаболизм кальция, превращаются в рецепторы, обеспечивающие метаболизм стероидов. Каждый раз, когда вы пробуждаете свое прошлое, вы заставляете выделяться стероиды, а затем привыкаете к ним — и они вас разрушают. Всякий раз, когда мы обращаемся к памяти, мы тратим жизненную силу нашего организма на обеспечение эмоционального подъема. Фактически мы не сохраняем тело, а убиваем его. Прошлое действует на нас как наркотик, оно создает химическую зависимость. Ваша личность коренится в этой зависимости, потому что вы питаетесь своими эмоциями.
Как то вот так. Вообщем смысл вначале мягко "пригрузить" читателя, интровертировать его в свой внутренний мир, помочь начать осознавать самого себя и что он делает с собой.
О Подаче материала... Книга должа быть "живой", легко читаемой. Ну Вы знаете. Если знаете приемы НЛП. Изобилие примеров из практики обязательно! Метод кнута и пряника. Подача правды под начинкой из лжи. При подаче матеиала нужно учитывать различные психичские состояния читателей: кто то просто читает из любопытства или для профилактики, кто то уже болеет и шпигует свой череп разной инфой, и при этом прибывает в состоянии стресса и тревожности, кому то уже сделали операцию и он пребывает в состоянии депрессии от всяческих осложнений. Вообщем тому кто в стрессе попытаться успокоить, кто в депрессии взбодрить. Как то вот так.
Я немного устал. Поэтому если понравиться мой "совет" далее можно расписать схемы: Боль - отношение к боли - к кому обращаться? Работа - семья - как кормить? Потеря трудоспособности - чем питаться? Что важнее я или семья? Готовность к риску и неопределенности. Хватит планировать - жизнь сама планирует! Обращение к медикам: терапевт - невролог - нейрохирург - мануальный терапевт. Кто эти люди в белых халатах? Невролог районной больницы и платный невролог, разница? Мануальный терапевт - если он не является неврологом - не давайте ему хлеба! Убегайте от него или зовите на помощь! На приеме у врача - лечить себя или лечить врача? Что делать если врач - робот! Портрет врача - человека, отличительные признаки. Как его рапознать его среди врачей-роботов.
МРТ. Что это? Потому что врачам обьяснять как всегда некогда или очередь! Обьяснение распространенных медицинских терминов "пролобирует в позвоночный канал, деформирует дуральный мешок, компремирует корешок. и т.д. Это как раз об успокоении. потому как фраза "деформирует дуральный мешок" может испугать читателя и вызвать мысль об операции. Хотя это не всегда ж так? То есть пациент-читетель должен прикинутьсвои шансы и перспективу будщего лечения. Либо успокоиться, либо морально подготовиться. Ну и далее по схеме консервация или операция, до в процессе и после. Реабилитация. Профилактика обострений и осложнений. Вот пока вкрадце и все. если Где то произойдет стыковка мыслей, готов ответить на наводящие вопросы:hello:
 

Сильно пьющий

Пользователь
Поднимте вопрос о склеротомных болях в нижних конечностях при проблемах в пояснице.
Склеротомные боли:
- звучит угрожающе;
- не поддаются никакой логике при поапытке связать с конкретным сегментом;
- мало кто из вертебрологов, ортопедов может чтонибудь сказать о них:( Есть такие кто вообще не слышал. А еще визитки раздают мол вертебролог...
- такие боли в ногах крайне трудно диагностировать и связать с позвоночником.
- как их отличать от чисто ортопедических проблем или невропатий или там сосудов например?
Вроде как факт существоания оных доказан, а специалистов по ним нет:(
Скольких больных мучают эти боли! Другие диагнозы рушаться как карточные домики:
- арторозы/артриты
- невропатии
- психогенные
- остепорозы, ревматизмы, тендиниты-шмандениты и т.д. и т.д.
Находятся лишь проблемы в пояснице, которые как правило никак не коррелируют с областями болей. Горе "специалисты" тупо ставят радикулит из поясницы и гуляй Вася, т.к. они объяснить это тне в состоянии.
 

katerina1

Опытный Гуру
Я вот наткнулась на эту тему! Я бы хотела чтоб в книге были написаны доступным языком, желательно очень подробно, что люди все разные, что срастание костей у кого то берет 1 месяц а у меня - 3! и что это норма! Чтоб люди кто перенес операцию не смотрели как я с ужасом на "сроки реабилитации", понимая что они не "вкладываются!" Это важно, поверьте мне. Я читая темы людей перенесших такую же операцию как и я, видела что я например не могу стоять! банально стоять на своих двух ровно, а не согнуто и держась за ходунки - в то время как другие в такой же срок уже начинали ходить держа ходунки перед собой в руках"для страховки", а шли сами! Я начинала паниковать, искать что не так у меня! Нервничать, спрашивать всех, что со мной? Доставать врачей форума! И вот сейчас - я спустя 3 месяца могу делать то, что другие делали спустя месяц после операции, я медленно "заживаю". Надо бы рассказать людям в книге, что это норма (может даже привести примеры ) и главное успокоить людей! Очень трудно человеку решиться на операцию, но еще труднее морально пережить "отставание"от "норм"! Я бы дорого отдала за такую тему, потому что сама пережила и сейчас еще нахожусь в панике от своего "торможения", и форумчанки мне писали, что надо время и все пройдет, и ты сможешь и тому подобное, но это не успокаивало до конца, а вот когда два врача форума Игорь Зинчук и Ступин написали что мне требуется чуть больше времени чем другим, потому что кости медленней срастаются и что это НОРМАЛЬНО - вот только тогда я начала успокаиваться. Важно, чтоб врачи это говорили! Часто! Потому что глядя на других, я начинала "рвать"спину, но чтоб догнать других. В итоге я делала только хуже и телу и психике, а сроки нам диктуют везде! Мне - институт национального страхования, который платит мне пособие по инвалидности, у них прописано, что через месяц человек после такой операции может сам прийти на комиссию, а я нет! Все - ты уклоняешься!:mad: Ортопед и нейрохирург тоже через месяц - на прием приедете! А я пластом лежала! Муж им звонил, а они - не понимаем, почему она так!:faq: Я же слыша все это, понимала, что что-то не так у меня! Проверки кт после операции через неделю показывала - все окей, а спина болела жутко! Вот я считаю, что "сроки"надо раздвигать! Потому что организмы разные! А человек видя что не успевает за другими, теряется... Извините, если я что-то не так написала - в моей теме все мои муки расписаны. Буду рада, если мой "опыт" сможет помочь хоть 1 человеку справиться с трудностями послеоперационного периода... С уважением катя (прошу прощенья за ошибки - живу в израиле 17 лет)
 

katerina1

Опытный Гуру
вот и нужна на эту тему книга - их нет:mad:
Добавлено: Apr 27, 2013 2:20 PM
Не всем повезло найти наш форум, есть те, кто один на один с болезнью, они читают книги! И им нужен "опыт" других, подробно описанный, а главное доходчиво объясняющий, что нет четких сроков! (в разумных пределах конечно):hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
вот и нужна на эту тему книга-их нет:mad:
Добавлено: Apr 27, 2013 2:20 PM
не всем повезло найти наш форум.есть те кто один на один с болезнью.они читают книги!и им нужен "опыт"других,подробно описанный а главное доходчиво обьясняющий что нет четких сроков!(в разумных приделах конечно):hello:
Я тоже до операции ходила по форумам тех, кто оперировался - интересовало как пережить послеоперационный период... :faq:
После операции повезло найти этот сайт! Спасибо всем! :hello:
 

katerina1

Опытный Гуру
профилактика в школах у детей.не правельное высиживание детей по 7 часов ежедневно!ношение рюкзаков по 10 кг!:mad: с книгами! не внимание учителей к походке ребенка.ведь лутше предупредить чем лечить!и увидеть вовремя что с осанкой у ребенка проблеммы легче в школе чем замотанным родителям по вечерам.(из жизни моей дочери)2-разьяснять вред лекарств типа деклофенак в бесконтрольном применении...вред сидения за компом часами-приводя примеры..относительно каблуков у модниц и о полезности правельной походки..приучение людей с проблеммами опорно двиг. апарата-обращяться к психологам.нестыдиться своих чувств..страхов..закаливание ушло из жизни нашей..да милион тем!главное уметь их донести до людей так чтоб понимали люди и хотели читать и применять советы..успеха вам в таком нужном деле!
 

Роман2102

Пользователь

tortoise

Активный пользователь
Добрый день Евгений Аркадьевич!
Во-первых спасибо Вам за семинар и книгу! Вы меня вылечили :). Я просто перестала думать, что я больна и у меня прошла судорога в икре, видимо я ее просто ждала, стоило перестать ждать и все прошло.
Я давно чувствую себя хорошо, но у меня все время было ощущение, что мое хорошее самочувствие-состояние временное, что я больна и мне нужно беречься.
Меня все время посещала мысль, что почему же я не вела такой здоровый образ жизни, пока была здорова, сколько я всего упустила в жизни, а теперь я больна.
Короче, Вам удалось меня убедить, что я здорова, спасибо Вам за это огромное!!!!

Теперь про то, чего мне не хватило в Вашей книге, к стати, те кто ее еще не прочитал, очень рекомендую, не ждать , кода появится новая, а прочитать ту которая уже написана!!!! Очень полезное и увлекательное чтиво.
Нет следующую я жду с нетерпением, и завидую, тем кто не читал первую, вы можете ее прочесть, и сократить срок ожидания:)

Я знаю, что Вы скажите, я попрошу Вас разобрать 125 вид лечения, но все же, расскажите подробней о влиянии сколиотической осанки на возникновение болей в спине, я не о серьезных отклонения, а о 1-2 степени, которые можно считать почти нормой, снизит ли хотя бы гипотететически приближение позвоночника к вертикали возникновение мышечных спазмов и болей? Мне всже видится, что это должно влиять, и если да, то скажите, есть какая то информация по методу Блюма не от него самого, его пациентов, а что то хоть как то независимое мнение от автора.

И еще, у меня бы парез, я не могла вставать на носочек, вернее до определенной высоты я поднималась, потом "дырка", а потом, если эту дырку приодолеть с помощью другой ноги, то дальше опять работает, сейчас, слава Богу, парез прошел, я полностью могу подниматься на одной ноге на носочек, и даже как уже написала, ощущение судороги прошло.
Скажите пожалуйста, что произошло? Нервные клетки ведь не восстанавливаются, вернее почти не востанавлиаются, какие-то соседние мышцы взяли на себя работу? Или все же нерв востановился, в общем мне интересно, что произошло. Что я делала сказать могу- я очень много хожу и делаю ежедневно зарядку, нагружаю икроножные разными упражнениями. Мне интересно, на восстановление повлияли нагрузки или просто время пришло. Влияют ли физические нагрузки на ликвидацию парезов или все зависит от генетики?
 
Сверху