Грыжа L5-S1, что делать

vitta

Новичок
Проконсультируйте, пожалуйста, мой случай. Мне 38 лет, рост175 , вес68 кг. Незначительные ноющие боли в пояснице беспокоят лет 10. Первое серьезное обострение было в 2007, резкие боли в пояснич-крестц отделе без иррадиации. Лечилась 1 мес (НПВС, мидокалм). За следующие 5 лет - несколько незначительных обострений, ноющие боли в пояснице, без потери трудоспособности. В мае 2012 - 2 обострение, присоединилась тянущая боль в правой ягодице и бедре, лечилась около 5 недель ( 1 паравертебр блокада с гидрокортизоном, лидокаином и траумелем, аркоксия, тизалуд, мильгамма) . на МРТ протрузия задне-боковая вL5-S1 с компрессией корешка . 4 месяца состояние терпимое, работала (сидячая работа). В ноябре 2012- новое обострение, лечилась около 5 нед.
С конца марта - снова постельный режим, боли преимущественно в обл. крестца, ягодици, бедра справа, лежа боль стихает не сразу. Хожу недолго прихрамывая, сидеть очень больно. Объективно: усилены рефлексы с рук и коленные (непонятно почему) ахилловы ослаблены ,больше справа. Тремор рук. Перекрестный рефлекс натяжения +. Чувствительность сохранена, на носках и пятках хожу. лечусь уже 2 недели, без особого эффекта (13 дней диклоберл свечи 100 мг, 3 дня ксефокам 8 мг, 2 нед тизалуд, сейчас 3 дня - нейралгин по 600 мг в сут , мильгамма в/м. Нейрохирург советует оперироваться. С начала последнего обострения - субфебрилитет 36.9-37.4 на фоне Нпвс. Ан крови, мочи, Р ОГК, осмотр гинеколога - норма.
Посоветуйте
1. стоит ли тянуть с операцией ,
2. если да, то как откорректировать лечение,
3. может ли субфебрилитет быть признаком дисцита, воспаления корешка и можно ли на этом фоне оперироваться.
4.какая опер подойдет в моем случае ( постараюсь выложить МРТ )
5. посоветуйте нейрохирурга в Киеве
 
1. Если по месту вашего проживания нет врача который может помочь без операции, то что остается делать?
2. Это невозможно, лечение не назначают по сети.
3. Не думаю. Как оперировать будет решать ваш хирург, это его ответственность и он принимает решение стоит, или нет оперировать.
4. та, техникой которой будет владеть ваш хирург.
5. Курилец Игорь Петрович.
 
Сверху