Стоит ли проводить оперативное вмешательство?

Лина24

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Лина. Я с Украины, Одесской обл.Хотелось бы получить совет- стоит ли проводить оперативное вмешательство. Моему отцу 47 лет, вот результат КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация. На уровне L1-L2 - циркулярная протрузия м/позвоночного диска не превышает 3,0 мм, корешковые каналы сужены преимущественно за счет костных разрастаний. На уровне L2-L3 - циркулярная протрузия м/позвоночного диска до 4,7 мм, корешковые каналы так же сужены за счет костных разрастаний. На уровне L3-L4 - циркулярная протрузия м/позвоночного диска до 7,2 мм, корешковые каналы так же сужены за счет костных разрастаний. На уровне L4-L5 - циркулярная протрузия м/позвоночного диска до 6,4 мм, корешковые каналы так же сужены за счет костных разрастаний. На этом уровне отмечается листез тела L4 кпереди на 4,3 мм. На этом уровне отмечается инвагинация в каудальную пластинку L4 шириной 4,8 мм со склерозированным контуром. На уровне L5-S1 - циркулярная протрузия м/позвоночного диска не превышает 3,0 мм, корешковые каналы сужены преимущественно за счет костных разрастаний.На этом уровне отмечается инвагинация в краниальную пластинку L5 шириной 5,9 мм со склерозированным контуром. На всех уровнях определяется неравномерное сужение межпозвоночных дисков со склерозом смежных замыкательных пластинок.Склерозированы суставные поверхности в дугоотросчатых сочленениях. По передней поверхности тел L3-L5 отмечаются краевые костные разрастания. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, деф. спондилеза, деф. спондилоартроза. Грыжи Шморля L4-L5. Левосторонняя сколиотическая деформация. Антелистез L4. Мы не знаем решаться ли на операцию, потому как нет гарантии, что грыжа снова не появится. Заранее спасибо за совет!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите жалобы, течение заболевания, консультации врачей и установленные диагнозы, проведённое лечение. Покажите снимки.
 

Лина24

Новичок
в данный момент он на лечении в Белгород-Днестровском районном отделении неврологии, там и советуют, даже не советуют, а настаивают на операции по удалению грыжи в Одесской областной поликлинике, как только смогу выставлю снимки и курс лечения
 
Сверху