Фораминальные грыжи

Bravo

Опытный Гуру
У меня три, l3-l4=5мм, l4-l5=9мм, l5-s1=6мм. По данным МРТ с полем 1 Тл год назад. Сейчас, после всех перетурбаций, собираюсь сделать МРТ на аппарате с полем 1,5 Тл и решать - резать или все-таки нет.
Сейчас самочувствие не очень. Сидеть долго не могу. Ходить долго не могу. Лежать на правом боку не могу. Иногда боль сильная, иногда лежа ничего не тревожит. Тем не менее, натяжение справа я чувствую, нога: бедро, икра, большой палец болят-немеют. Ахилловых рефлексов нет. На носок и пятку встаю. В туалет по-большому хожу немного с болью. Типа трудоспособен, правда после обеда на работе уже сижу закусив губу и не могу ни на чем сконцентрироваться от боли. Год уже такая картина.
По поводу полутора лет - не знай... Из моих знакомых такое либо проходит в течение 3 месяцев-полугода, либо не проходит совсем. :( Поделитесь опытом Ваших знакомых, если не сложно!
 
Нет.
Вот перераспределить нагрузки с больного места на здоровые, восстановить биомеханику зоны поражения, при которой создадутся лучшие условия для уменьшения грыж диска- можно.
Обострение возможно.


здравствуйте.прошло 3 года после удаления грыжи (секвестированной) л5-с1 с установкой системы диам. болей нет,но иногда в икре что-то как бы ползоет внутри.хочу поехать в санаторий. вопрос такой. можно ли греть этот отдел грязями ,парафином или в солёной ванне? или даже в бане например? и вообще интересно как вы относитесь к санаторному лечению как к профилактите дегенеративных процессов в позвоночнике?​
 

Юлия М

Пользователь
Bravo, Я вот тоже сплю на боках, на спине не могу. Опыт моего знакомого-1,5 года таскал ногу, надоело, поехал в Киев на операцию, там ему сказали что прооперировать мы всегда успеем, едь в Хмельник. Он поехал. Вытяжка, радон и т. д и отпустило. У него грыжа 11 мм. У второго само по себе прошло. У моей знакомой две по 10 мм. Месяцев 8 ногу тягала, сейчас бегает на каблуках. Попробуйте контрастный душ. Он стимулирует имунную систему. Быстрее воспаление уберет. Мне помогает. Два раза в день, вечером не позднее 6 часов. После холодной воды и боль меньше
 

Bravo

Опытный Гуру
Bravo, Я вот тоже сплю на боках, на спине не могу. Опыт моего знакомого-1,5 года таскал ногу, надоело, поехал в Киев на операцию, там ему сказали что прооперировать мы всегда успеем, едь в Хмельник. Он поехал. Вытяжка, радон и т. д и отпустило. У него грыжа 11 мм. У второго само по себе прошло. У моей знакомой две по 10 мм. Месяцев 8 ногу тягала, сейчас бегает на каблуках. Попробуйте контрастный душ. Он стимулирует имунную систему. Быстрее воспаление уберет. Мне помогает. Два раза в день, вечером не позднее 6 часов. После холодной воды и боль меньше
Отлично, но, видите, 8 месяцев - вот срок, когда становится ясно. Если после продолжается - то атас. По поводу душа не позже 6 вечера - я работаю аккурат до 6 вечера :( Да и сомневаюсь, если честно, кучу всего попробовал.. Надо смотреть динамику по МРТ, если было уменьшение, то гуд. А если все так же или увеличилось, то надежды, увы, нет.
 

Юлия М

Пользователь
Bravo, делайте душ 1 раз и несколько раз в день грелку со льдом на место грыжи на 5 минут
 

Юлия М

Пользователь
Ув доктора. Хочу поделиться результатами. Прошла 12 занятий у Бубновского. Отпустило ягодицу, бедро. Боль осталась только в половине голени. Спина устает после 4 часов на ногах. Занятие кинезиотерапией буду продолжать, хочу подключить плавание. Неврологи говорят, что так и должно отпускать частями, у меня появилась очень маленькая надежда обойтись без операции. Может есть еще способы ускорить реабилитацию?
 
Сверху