Компрессионный перелом L2, 1 степень

Сергей P

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Мне 25 лет. Рост 183, вес 78, телосложение спортивное.
30-го марта сего года получил вышеуказанную травму. Был незамедлительно доставлен в травмпункт, где были сделаны снимки и поставлен диагноз: компрессионный перелом l2 со смещением на 1\3.
2 дня провёл под наблюдением в травматологии. Неврологических симптомов за это время выявлено не было. Боль, лежа на спине с валиком под поясницей умеренная, от обезболивающих отказался со второго дня. Кололи только по приезду в больницу.

1 апреля выписали на амбулаторное лечение домой, со следующими рекомендациями:
1. Постельный режим в положении разгибания позвоночника 3 недели.
2. После постельного режима ходить в корсете с 4-мя ребрами жесткости ещё 3 недели.
3. ЛФК и ФТ через 3 недели (с момента выписки домой).
4. Рентгенконтроль через три недели и через 1,5 мес.


Сейчас лежу дома, на спине (валик под поясницу) и на животе (валик под таз, подушка к груди). Встаю в коленно-локтевое, с прогибом спины чтобы поесть.

Пожалуйста, посмотрите снимки и выскажите мнение по поводу рекомендаций. Меня не пугают упражнения (ЛФК) через 3 недели и далее много лет. Спорт - часть жизни. Понимаю, что необходимо будет создать мощный мышечный "корсет" на пояснице, работать с реабилитологом и т.д.

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg
 

Сергей P

Новичок
Спасибо Вам, Игорь!

Дело в том, что это не единственные рекомендации, которые я получил. Мой товарищ посетил институт нейрохирургии (с целью приобретения корсета) и заодно показал снимки специалисту нейрохирургу. Его рекомендации были следующие:
- делать операцию по установке поддерживающей пластины, и уже через пару недель "быть в форме"
- ИЛИ ЖЕ 2 месяца строгий постельный режим, 4 месяца на костылях исключительно до туалета, ещё 6 месяцев в корсете без малейших нагрузок. Потом год реабилитации, и дальше из нагрузок ВСЮ ЖИЗНЬ только турник и бассейн.

Я в растерянности оказался... Лежать три недели или пол года? Начинать активную реабилитацию через месяц или через год? На какие ограничения рассчитывать после реабилитации? (с учётом пожизненной ЛФК)
Я вообще не ожидал, что рекомендации могут так противоположно отличаться. Потому обратился за помощью сюда.

На сколько я понял, вы тоже не видите на снимках ничего такого, от чего мне нужно столько лежать?
 
постельный режим 3-4 недели, затем корсет до 3 месяц максимум, это так с перестраховкой. ЛФК первый месяц - первый период, затем второй период до 3 месяцев, а затем третий период. Таково мое мнение. Но думаю, что можно придерживаться и рекомендаций который вам дали в отделении травматологии. Зачем на костылях 4 месяца не понятно.
 

Надежда2804

Новичок
Сергей, здравствуйте! У меня тоже случилась неприятность, 9 марта каталась на снегоходе и провалилась в яму, в результате чего получила компрессионный перелом L2 позвонка. Месяц лежала в больнице на вытяжке, потом выписали домой. Хожу в корсете, но долго стараюсь не ходить, т.к начинает болеть поясница. Занимаюсь ЛФК, в общем по-тихоньку восстанавливаюсь. Желаю и вам скорейшего выздоровления!
 

Сергей P

Новичок
Здравствуйте, Надежда! Спасибо :) И вам желаю скорейшего и полнейшего восстановления!
Отлично понимаю характер вашей травмы, сам байкер, езжу (сейчас в прошлом времени) на "хардтейл" мото, при внезапных провалах на дорогах (встречаются) получал такие удары по спине, всерьёз опасался компрессионных травм. Увы, свою компрессию получил в других обстоятельствах, где не ждал.

=====
И так, с момента травмы прошло, без дня, 7 недель. Упражнения (осторожно, лёгкие) начал со второй недели. С третьей на несколько минут в день вставал В КОРСЕТЕ и осторожно прохаживался кругами по квартире (5-7 мин). В 24 дня поехал в больницу (лёжа на пассажирском, за рулём друг), сделал рентген в тех же проекциях (к сожалению цифровых снимков нет). Лечащий врач травматолог сказал что всё нормально, ходить в корсете всё время, и большую часть времени лежать, рекомендовал ещё месяц. После чего снова контрольный рентген. Разрешил закачивать спину, ноги. Чем я занимался (с умом, без надрывов, постепенно) уже неделю к тому времени. Снимки отличались от первоначальных главным образом тем, что расстояние между позвонками значительно увеличилось, чего и добивались постельным режимом, с валиком под поясницей.
С 30 дней стал выходить гулять пешком. Старался не останавливаться (стоя - нагрузка не желательная, сидя - категорически противопоказанная). Первые разы на час-полтора. Поясница болела (ниже места перелома), но вполне терпимо. По мере того как боль уходила (в течении 14 дней) увеличил время ходьбы до 4-5 часов. С каждым разом маршруты давались ощутимо легче.
Сейчас на ногах 2-3 часа в день, без особых болевых ощущений. Не сижу, нагибаюсь немного (только с идеально прямой спиной, никакого скручивания, сутулости), никаких ротаций и ничего тяжелее 5-6 кг в руки, и то крайне не на долго.
Такие вот дела, на сегодняшний день.
 

Сергей P

Новичок
!SOS! НУЖНО МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ !SOS! Помогите, пожалуйста.

Ситуация следующая, спустя 7 недель отправился в центр реабилитации (уточнить программу ЛФК, ФТ и тому подобное). Реабилитолог, взглянув на снимки, поставил под сомнение диагноз о первой степени и только лишь компрессионном переломе. Я был направлен на КТ. 23 мая провёл КТ и получил следующие выводы:

"На серии полученных КТ-грамм поясничного отдела позвоночника визуализируется частично консолидированный компрессионный перелом тела позвонка L2, определяются участки разрушения замыкательных костных пластинок в верхнем отделе с дислокацией костных фрагментов во фронтальном и каудально-дорзальном направлениях с выраженным компремированием дурального мешка с\м канала, сагиттальный диаметр позвоночного канала уменьшен до 7мм"
Снимки КТ
24.05.2013_15.26.23_2.jpg24.05.2013_15.26.32_3.jpg24.05.2013_15.26.41_4.jpg24.05.2013_15.26.47_5.jpg24.05.2013_15.26.52_6.jpg24.05.2013_15.26.56_7.jpg24.05.2013_15.27.01_8.jpg
Добавлено: May 24, 2013 12:59 PM
24.05.2013_15.51.59_9 - копия.jpg24.05.2013_15.53.30_10 - копия.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
делать операцию по установке поддерживающей пластины, и уже через пару недель "быть в форме"
Иногда и нейрохирурги угадывают. В настоящее время что Вас беспокоит? На картинках нестабильный перелом 2 поясничного позвонка с формированием посттравматического стеноза позвоночного канала.
 

Сергей P

Новичок
Благодарю за отклик!
В том, что показания к оперативному вмешательству были более чем весомые, изначально(осколок ведь сразу был), сомнений нет. И нейрохирург -единственный кто эти показания увидел, и не ошибся. Увы, сложилось так, что я не прислушался. Тогда ещё был период иммобилизации, общался с ним не я, через вторые руки опыта не хватило разобраться что специалист имел ввиду. Я основывался на первом поставленном диагнозе (не осложненный, стабильный компрессионный 1\3) и собственных ощущениях. Делать КТ, конечно, было необходимо сразу.
---
В настоящее время, меня беспокоит то, что СМ канал вдвое сужен. Но, беспокоит меня это сейчас только морально. На сколько я понимаю, такое сужение канала сродни катастрофе?

Понимаю, Вы спрашиваете о другого рода беспокойстве. Ничего, кроме импульсной не значительной боли в пояснице (кратковременно, когда растягиваю её, уже лёжа, после ходьбы) ниже места перелома, я не испытываю. В месте перелома чувствую некоторое давление, когда долго хожу (более 2х часов подряд). Но ощущение не болевое. После возникновения сомнений в правильности первоначального диагноза, я долго не ходил. Не более часа в день. Не сижу, корсет и всё "по учебнику".

В общем, болевые ощущения меня, на этом этапе, не беспокоят. Слишком мало времени прошло чтобы ничего не болело, и ощущения эти имеют динамику к снижению. Никаких функциональных изменений, в пределах той ограниченной подвижности которая мне позволена, я не выявил.
---

Из вопросов "кто виноват?" и "что делать?" передо мной стоит второй. Чтобы ответить на него, мне необходимы компетентные мнения. Желательно несколько. Я не склонен перекладывать ответственность на кого-либо, но мысли грамотных людей мне бы очень помогли понять ситуацию, в которой я оказался, и решить как из неё выходить.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ваш подход радует. Думаю сейчас я за ножом бы не побежал. Продолжайте реабилитацию в прежнем объеме. Контроль через 3 месяца (рентгенография). Если ничего не беспокоит думаю все оставить пока так. Операция при появлении проблем (если будет необходимо). Значимой разницы когда оперировать уже нет. А при отсутствии проблем может и не понадобиться. Сужение канала субкомпенсированное, спинной мозг уже закончился и может себя не проявить. Желаю удачи.
 

Сергей P

Новичок
Спасибо!
Суть ясна. Взгляд врача-нейрохирурга, с которым я сейчас консультировался очно, практически полностью совпал с Вашим.

Вы могли бы, в двух словах, поведать что значит субкомпенсированное сужение? Правильно ли я понял, что это состояние, при котором сужение не повлияло на функциональные способности? То есть, спинной мозг закончился примерно там или чуть выше, а так называемый "конский хвост" из-за своей структуры уже "не боится" подобных сужений?

---
И уже как вопрос пост скриптум, ко всем специалистам: если предположить, что всё так и останется. Спустя год (и далее, 2-3..), когда консолидация завершится, после реабилитации, на какие нагрузки (хоть очень примерно) я могу рассчитывать? Я спортсмен-экстремал (парашют, горные лыжи), тяжелой атлетикой занимался, и байкер. Приседания со штангой, жим стоя - прощайте. Кажется, на парашют и горные лыжи мне уже тоже никто одобрения не даст.
Но, хоть на дорожном мотоцикле (с мягкой подвеской, посадкой с прямой спиной и лёгким наклоном вперед) мне ездить можно будет? Женщину любимую на руки поднять?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я думаю в разумных пределах будет можно. Если это будет вызывать проблемы лучше тогда делать операцию
 

Сергей P

Новичок
Снова здравствуйте!
Я совсем забыл задать ещё один вопрос, он как-то скрылся, в свете стеноза.
===
Ортопеды-реабилитологи сказали, что на снимках видно смещение тела позвонка назад. И выделили именно это, как одну из основных проблем, которую в самом начале нужно было решать путём оперативного вмешательства и установки системы. Всё время, с получения травмы, я лежал на валике. Никакого смещения ощутить видимо и не мог.
Заметил пару недель назад, когда меня везут полулёжа на пассажирском, в машине (в корсете), вроде спинка сиденья давит только в перелом. А сейчас попробовал лечь спиной на гладкую твёрдую поверхность (на пол), согнул ноги в коленях, вытянув позвоночник "в прямую линию" и возникло ощущение, что я упираюсь в пол именно местом перелома. Будто действительно выпирает что-то.

Вопрос: 1. это обострённая посттравматическая чувствительность, или же там смещение и я буду его так всё время чувствовать?
2. Если это всё таки смещение, возможно ли устранить его на этом этапе либо в будущем? Оперативно, или же реабилитацией (восстановлением подвижности в том сегменте) или мануально.
 
Сверху