Паравертебральная и периартикулярная блокада

Роман2102

Пользователь
В компетенцию невролога входит постановка блокад? Или это компетенция нейрохирурга? Мне мануальный терапевт поставил блокаду (дексаметозон + лидокаин), затем порастягивал. Мышечный спазм прошел, но у меня грыжи, год назад лечил люмбалгию вапоризацией,но по МРТ грыжи меньше не стали. В ферале этого года был "жгучий прострел" так понял, что мышечный спазм был защитой от уже случившегося ущемления нерва. Сейчас мучают жгучие боли и отеки на бедрах,по симптомам похоже на ишиас. Начало сжения как раз в том месте, где грыжи. И если я правильно понял есть другие блокады, не мышечные, а "нервные". Нужна ли мне такая блокада и нужен ли врачу снимок МРТ для правильной постановки.
 
В компетенцию невролога входит постановка блокад? Или это компетенция нейрохирурга? Мне мануальный терапевт поставил блокаду (дексаметозон + лидокаин), затем порастягивал. Мышечный спазм прошел, но у меня грыжи, год назад лечил люмбалгию вапоризацией,но по МРТ грыжи меньше не стали. В ферале этого года был "жгучий прострел" так понял, что мышечный спазм был защитой от уже случившегося ущемления нерва. Сейчас мучают жгучие боли и отеки на бедрах,по симптомам похоже на ишиас. Начало сжения как раз в том месте, где грыжи. И если я правильно понял есть другие блокады, не мышечные, а "нервные". Нужна ли мне такая блокада и нужен ли врачу снимок МРТ для правильной постановки.
В тех реалиях, в которых мы находимся, невозможно ответить на этот вопрос. Невролог может уметь делать блокаду, а может и не уметь. К сожалению, очень часто (нет, даже так: ОЧЕНЬ часто) врачи толком блокадами не владеют и делают всем подряд лишь один вид блокад.
 

Роман2102

Пользователь
Паравертебральная и периартикулярная блокада -
Что это за блокады? Связаны ли они с лечением корешковых синдромов (люмбаго, ишиас и т.д.) Собрался на платный прием к неврологу с жалобами на мышечный спазм ног (напряжение, тяжесть, слабость), который возник в результате лечения у мануального терапевта. К мантерапевту я обратился с жалобой на спазм мышц в пояснице. Он поставил мне две болокады (дексаметозон + лидокаин) в позвоночник в поясничном отделе. Через два дня спина разогнулась, но спазм ушел в ноги, и проявил себя после воспаления седального нерва. Снимок МРТ ущемления нерва не показывает, грыжи есть, но без клиники, с такими грыжами в прошлом году я ходил "летящей походкой из мая". Районный невролог пожимает плечами, блокады ему делать запрещено и он о них ничего не говорит, отправляет к нейрохирургу. Может получиться так что я заплачу нейрохирургу 800 рублей за совет обратиться к неврологу? Если уж обращаться у неврологу, то зная что он мне может функционально помочь, если нет, то сразу к нейрохирургу. Хочеться знать не потому что интересно, а потому что на "авось" деньги уже кончились, а заработать их болея невозможно.
 

Роман2102

Пользователь
Но нужно правильно понимать - суть блокад (правильнее говорить - локальных инъекций) не в том, что ставить, а в том, куда. Т.е. крайне важно точно выполнить инъекцию,
Поставили сегодня болокаду, ставил нейрохирург. Зав.отделением. Я то думал, что мне легче будет, а стало хуже. Потому и не спросил его о последствиях. В итоге снова прострел: ягодица-бедро, тяжесть, жжение. Лежал бы в стационаре, доковылял бы и спросил. Но лежачих мест нет, потому дневной стационар. После блокады через часа два только началось, а я уже дома был. Буду надеятся, что боль во благо, а спрашивать придется завтра
 

Роман2102

Пользователь
Ну вот, сегодня мимо кровати пробегал нейрохирург, на бегу спросил: как оно? Я побежал, точнее поковылял за ним, говорю болит. Он успел от меня оторваться и только слышал, что возможно и такое, что отек, воспаление.. и все хирург исчез в козематах клиники. Вот такая консультация, ну да ладно и на том спасибо. Завтра тоже будет что сказать, сейчас температура 37,3 я так понял, что от вчерашней блокады. Сегодня делали только систему, кололи витамину и кетонал. От них не должно. Все эта блокада. Еще что хочу сказать. Если будете ставить блокаду, приготовтесь к возможной боли (у всех по разному, гарантий на без боли нет). И самое интересное, что боль будет странная, ее не обезболишь ни мазями ни таблетками. Придеться лезть на стены с палкой в зубах. Даже эндорфин, добытый горькими слезами не обезболит. Боль странная, тем, что похожа на лечебную. Вот и температура подскочила, значит иммунитет проснулся, заработал. Все дело в замкнутом круге по усилению боли и осложнений. Блокада пробивает круг и помогает организму начать работу по восстановлению. То есть если я где то месяца 3 болел, то надо настроится как миниму на месяц лечения. Лучше не ждать улучшений, что б не сожалеть о том, что получилось все наоборот.
 
Ну вот, сегодня мимо кровати пробегал нейрохирург, на бегу спросил: как оно? Я побежал, точнее поковылял за ним, говорю болит. Он успел от меня оторваться
Думаю, надо в следующий раз привязать веревку на высоте 10 см от пола и резко натянуть когда нейрохирург будет проходить мимо. Тогда шансов догнать его будет больше.

А что за блокаду делали? Куда именно кололи-то?
 

Роман2102

Пользователь
Тогда шансов догнать его будет больше.
:D И у меня больше... оказаться на операционном столе. Как в афоризме " Больной вёл себя плохо, за что и был прооперирован во второй раз" Потому как это не мой лечащий врач, но общий для всех "блокадник"
Куда именно кололи-то?
Название блокады засекречено под кодовым названием "блокада". Но точно могу описать процедуру. Хирург спросил меня о переносимости ледокоина/новокаина, затем на моей пояснице пальцем очертил воображаемую сетку,затем ввел болючий укол в копчик. Я так понял, что это был ледокаин или новокаин,так как второй укол уже не чувствовал, по рукам понял что рядом с Л-4,Л-5. затем сказал вставай спросил как ноги. Я сказал, что идти могу и только тогда он облегченно вздохнул. Ну а через два часа началось, и почему то прострелило ранее здоровую ногу. И теперь у меня два прострела - левая нога после массажа, правая нога - после блокады. И как это понимать? Сегодня делали электронейромиограмму (мучили током обе ноги), завтра она будет у моего лечащего хирурга (сегодня он на операции). Может она покажет причину и лечение подкорректируют.:faq:
 

Роман2102

Пользователь
Невролог может уметь делать блокаду, а может и не уметь. К сожалению, очень часто (нет, даже так: ОЧЕНЬ часто) врачи толком блокадами не владеют и делают всем подряд лишь один вид блокад.
Невролог районной больницы сказал мне, что им (неврологам) блокады делать запрещено???!!! Стационар у этой больницы есть, однако он отправил меня к нейрохирургу. Жаль парнишку этого, невролог, молодой, а уже испорченый. Вот иголками в людей тыкать ему не запрещено за 300 руб сеанс. А что это ж не опасно и отвечать не надо. Арендовал у массажистов кабинет, собирает вечерком адептов иглы и стрижет капусточку. Эх весело:) А на г. Иркутск и Иркутскую область всего ДВА нейрохирургических стационара, не считая того, что еще с соседних регионов калеки прут толпами. А блокады только там получается и делают, раз неврологам запретили. Минздрав, минздрав:mad: Вот какое отношение государства к своим гражданам? Зато оборотням-полицаям, этим бездельникам, зараплату взвентили, а за что? Их за это еще больше ненавидеть стали! А бедняги врачи все ждут и ждут милости... Все плачевно в медицине, хотя все проблемы и на виду, судя по новостям, людей больше волнует кто умер или кого убили. Все хотят спокойствия... как на кладбище. Вот ты какая Россия - кладбище живых мертвецов:um:
 

Роман2102

Пользователь
Невролог Вас нагло обманул. Если невролог не умеет или не хочет делать ЛМБ, то его нужно гнать поганой метлой из медицины.
Делаю выводы и вот три категории:
  • Безразличный врач - кому что старый маразматик, которому надо помочь вторую ногу в могилу положить, что молодой, которому и надо таки помочь и вернуть в социум - ему все одно МЯСО!
  • Платный врач - улыбка до ушей и полная кострюля лапши для моих ушей. А как что моя хата с краю. Все ничего, но хотя бы подскажи, куда теперь, если сам не можешь. Начинаешь сам лечить такого врача, а он обижается, злится, лает или убегает. Если пришел человек к мануальному терапевту с проблемой спины, мануальшик стал лечить и открыл радикулит. Ну так извинись, направь к другому врачу, деньги оставь себе. В чем проблема? Ан нет! Он огорчится только что руки из моих карманов придеться убрать, и скажет давай посмотрим, понаблюдаем. А ты ходи накручивай себе и так на больные нервы, что у тебя. Так вот я до панической атаки и дошел:mad:
  • Ответственный врач - пока что для меня это нейрохирурги, к которым я наконец то чудом попал да еще и своими ногами. А так как работа у них серьезная, они сами выглядят очень напряженными. Но несмотря на это пациентов своих не бросают, понимают, что от них поддержка нужна несмотря на то, какое у тебя настроение и какие личные проблемы. Может быть улыбка у них иногда и нарисованная, но по крайней мере не лицемерная и лживая. Вот таких врачей я уважаю и понимаю
 

Роман2102

Пользователь
А что за блокаду делали?
Эпидуральная блокада по Катлену. А состав забыл спросить, потерял сознание:son: Самая эфективная помошь от нее, правда на следующий день только начинает появлятся. Помимо оживления и снятия отека с ног почувствовал воздействие на внутренние органы (желудок, почки, печень). Межреберные нервы тоже активизируются, получается и там была невралгия. Ясность мышления позволяет видить причину по схеме: радикулит-невроз-депрессия-стресс-нарушения химии мозга-наследственность. Факты весчь упрямая, а опыт сын ошибок трудных. Появились новые видение и перспективы, хотя так тяжело болею первый раз в жизни. Надеюсь последний, а если нет, то навык обучения как правильно болеть имеется. Посмотрим:)
 

Тачанка

Новичок
Сама мучаюсь с этим мифическим мышечно-тоническим уже 3 месяца... Пока лечусь руками-мануально, остеопатно... Упражнения потихоньку... Сказать, что стало лучше не, скажу... Но мы люди Севера - вы вроде бы с Иркутска, а я в Норильске родилась, должны держаться... Пишите..., если конечно, захотите....
 

Ботинок

Новичок
Насколько ответственно сделать блокады в ППМ через живот с УЗИ? Доктор должен быть крайне опытный в этом вопросе? Есть вероятность что-то повредить помимо или все на поверхности как например укол в бедро?
 
Сверху