Cколиоз 1 ст. напугали горбом!

Cvetta

Новичок
Добрый день!
Ребенку 8, 5 лет - девочка. Сделали снимки спины в травмпункте, изначально причиной была боль после занятий синхр. плавание после мостика на след.день. Болело при прыжках на перемене в школе.
Снимок не показал ничего страшного, кромер сколиоза 1 степени.
Далее мы пошли к ортопеду травмпункта - он нас измерял и сказал, что надо купить подпяточник и слева носить. направил в Зацепина. мы съездили.
Диагноз:
диспластический левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 степени с противодугой в грудном отделе.
Доктор говорила о каких-то валиках...
Сказала, исключить висы, прыжки, акробатику.
Мы занимается СИНХРОННЫМ ПЛАВАНИЕМ - 2 й год - ребенок спортивный, визуально не видно что со спиной проблемы..
На мой вопрос - можно ли продолжать заниматься синх.плаванием - она сказала, что нет, бросайте. Я спросила - чем грозит - ответ - ГОРБ вырастет.
Эти слова меня убили((
Сказала идти в поликлинику по месту жительства делать:
ЛФК, массаж, ЭСМ и через полгода прийти.
Насколько все страшно у нас?

На синхронном плавании они иногда делают мостик и растяжка тоже есть спины - вначале - занятия 3 раза в неделю. Хочется не навредить ребенку. Спасибо за любой ответ!!
 

Вложения

  • Scan2s.jpg
    Scan2s.jpg
    915,1 KB · Просмотры: 76

Cvetta

Новичок
Cпасибо за ответ. Добавила фото - для наглядности. посмотрите пож.

IMG_2642.JPG
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Все нормально, сколиоз 1 степени визуально не заметен.
 
Разрешите присоединиться к мнению уважаемого доктора.
Общепринято при такой степени обычная общеразвивающая гимнастика и контроль.
Общеразвивающая гимнастика, считай ваши занятия.
Про контроль, доктор Вам описал, лучше если будет и Ваш визуальный контроль и Доктора.
Хотя, и специальное ЛФК, не помешает.
 

Cvetta

Новичок
Добрый день! Уважаемые доктора, посмотрите пож. мы сегодня сделали компьютерную топографию.
Изначально в Зацепина нам поставили левосторонний, а оказывается правосторонний. Не суть, но все же, как же доктора так пишут не точно. Про подпяточник нам там ничего не сказали, а остальные врачи говорят что надо носить.
Визуально доктор говорит , что сколиоз не заметен, а по топографу не все так хорошо. В диагнозе написали - прогрессирующий сколиоз 1-2 ст.
Порекомендовали купить тренажер тотал, чтобы левую ногу вытягивать - 2 раза в день на нем заниматься.
Но опять остается открыт вопрос по поводу синхронного плавания. Врач сказала, что надо бросать заниматься.
Получается, что ребенок ничем не сможет заниматься. Говорила, что занятия по синхронному усугубят спину и будет прогрессировать сколиоз. Так ли это?
Плавать только брасом рекомендуется, они используют и кроль и иногда шведскую стенку и мостики - редко.
Прыжки мы исключим - там их нет. Но все же непонятно, оставлять спорт.
Она акцент делала на вытяжение ноги на тренажере - если нога сравняется, то будет все ок.
В принципе все есть в листочках приложенных.
Хотелось бы услышать мнение ваше - что вы думаете. Спасибо. Очень переживаем.

IMG_2649.JPG IMG_2650.JPG
 

lann

Пользователь
Добрый день! Изначально в Зацепина нам поставили левосторонний, а оказывается правосторонний... Про подпяточник нам там ничего не сказали, а остальные врачи говорят что надо носить.
Визуально доктор говорит , что сколиоз не заметен, а по топографу не все так хорошо. В диагнозе написали - прогрессирующий сколиоз 1-2 ст.
Ну, вот прям обязательно "прогрессирующий"... Чтоб напугать посильнее что-ли. Они пока этого знать не могут.
Правильно вам врачи выше сказали, и подпяточник не нужен.
А сколиоз у вашей дочки S-образный: правосторонний грудной и левосторонний поясничный.
 

Cvetta

Новичок
Вас "разводят на бабки" современные остапы бендеры от медицины! Занимайтесь как и занимались синхронным плаванием.
Какие бабки, простите?
Я ходила в поликлинику десткую - врач совершенно незаинтересованное лицо, больше она нас не ждет - просто знакомая была.
По поводу бабок не соглашусь.
Добавлено: Apr 12, 2013 2:46 PM
Ну, вот прям обязательно "прогрессирующий"... Чтоб напугать посильнее что-ли. Они пока этого знать не могут.
Правильно вам врачи выше сказали, и подпяточник не нужен.
А сколиоз у вашей дочки S-образный: правосторонний грудной и левосторонний поясничный.
Ужас какой -что делать-то? все, что выше и контроль? тоесть нам не нужен этот тренажер?)
нам его поставить-то некуда) Но поймите правильно, после таких диагнозов уже на мир другими глазами смотришь, все таки мой любимый ребенок - умница и красавица и тут такой ужас((
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Оставьте ребенка в покое. Пусть занимается синхронным плаванием. Своим лечением вы только навредите. Нигде кроме бывших республик СССР сколиоз 1 ст не является заболванием, а соответственно не требует лечения
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ничего не нормально. Сколиоз правосторонний, S-образный. Когда будет 20 градусов, а лет после 11 они обязательно будут, если не раньше, полезайте ка вы в корсет! Иначе горб обязательно будет, увы :((( А спортом занимайтесь, конечно. Без этого никуда.
Добавлено: Apr 13, 2013 5:47 PM
Добрый день! Уважаемые доктора, посмотрите пож. мы сегодня сделали компьютерную топографию.
Изначально в Зацепина нам поставили левосторонний, а оказывается правосторонний. Не суть, но все же, как же доктора так пишут не точно. Про подпяточник нам там ничего не сказали, а остальные врачи говорят что надо носить.
Визуально доктор говорит , что сколиоз не заметен, а по топографу не все так хорошо. В диагнозе написали - прогрессирующий сколиоз 1-2 ст.
Порекомендовали купить тренажер тотал, чтобы левую ногу вытягивать - 2 раза в день на нем заниматься.
Но опять остается открыт вопрос по поводу синхронного плавания. Врач сказала, что надо бросать заниматься.
Получается, что ребенок ничем не сможет заниматься. Говорила, что занятия по синхронному усугубят спину и будет прогрессировать сколиоз. Так ли это?
Плавать только брасом рекомендуется, они используют и кроль и иногда шведскую стенку и мостики - редко.
Прыжки мы исключим - там их нет. Но все же непонятно, оставлять спорт.
Она акцент делала на вытяжение ноги на тренажере - если нога сравняется, то будет все ок.
В принципе все есть в листочках приложенных.
Хотелось бы услышать мнение ваше - что вы думаете. Спасибо. Очень переживаем..
почитайте мои темки. моя умница-красавица, увы, к 15 годам получила 4-ю степень, при ой каких занятиях плаваньем и др. спортом.
Добавлено: Apr 13, 2013 5:48 PM
Добавлено: Apr 13, 2013 5:49 PM
Оставьте ребенка в покое. Пусть занимается синхронным плаванием. Своим лечением вы только навредите. Нигде кроме бывших республик СССР сколиоз 1 ст не является заболванием, а соответственно не требует лечения
если так останется, то таки-да, но увы, оно же не останавливается на 1-й в 8,5 лет, вот в чем вопрос!
Добавлено: Apr 13, 2013 5:52 PM
Добрый день! Уважаемые доктора, посмотрите пож. мы сегодня сделали компьютерную топографию.
Изначально в Зацепина нам поставили левосторонний, а оказывается правосторонний. Не суть, но все же, как же доктора так пишут не точно. Про подпяточник нам там ничего не сказали, а остальные врачи говорят что надо носить.
Визуально доктор говорит , что сколиоз не заметен, а по топографу не все так хорошо. В диагнозе написали - прогрессирующий сколиоз 1-2 ст.
Порекомендовали купить тренажер тотал, чтобы левую ногу вытягивать - 2 раза в день на нем заниматься.
Но опять остается открыт вопрос по поводу синхронного плавания. Врач сказала, что надо бросать заниматься.
Получается, что ребенок ничем не сможет заниматься. Говорила, что занятия по синхронному усугубят спину и будет прогрессировать сколиоз. Так ли это?
Плавать только брасом рекомендуется, они используют и кроль и иногда шведскую стенку и мостики - редко.
Прыжки мы исключим - там их нет. Но все же непонятно, оставлять спорт.
Она акцент делала на вытяжение ноги на тренажере - если нога сравняется, то будет все ок.
В принципе все есть в листочках приложенных.
Хотелось бы услышать мнение ваше - что вы думаете. Спасибо. Очень переживаем..
простите, а зачем Вы КТ делали? и кто Вас на это надоумил?
 

Cvetta

Новичок
простите, а зачем Вы КТ делали? и кто Вас на это надоумил?


Вы врач? Если нет - то смысл гадать?
По поводу полезайте в корсет - вы нормальная?
И я прошу здесь совета у врачей,а не просто у мам, да еще в таких красочных действиях.
Спасибо, можете не отвечать больше. Я видела ваши ответы - они пессиместичны, а значит нам не подходят. Мы оптимисты.
И я считаю, что лучше не притягивать вот такими вот разгворами как у вас - у вас обязательно будет.
Не будет!
 

Моби Дик

Активный пользователь
я нормальная, в 8 лет у моей дочери было 0 градусов. И так, повторюсь: "Когда будет 20 градусов, а лет после 11 они обязательно будут, если не раньше, полезайте ка вы в корсет!" У нас такой точно снимок был в 11 лет, а сколиоз пополз в 14. Надеюсь, Ваш оптимизм не лишит Вас благоразумия, а Вашу дочь возможности вырасти здоровой, с прямой спиной.
Добавлено: Jun 1, 2013 10:56 AM
Вы считаете что солиоз 1 степени всегда прогрессирует? Насколько я знаю 1 степень встречается ву 15-20% детей, 2-я у 2-3 , а 3 и более 0,0......

очень раннее проявление сколиоза. У девочек, к сожалению, прогрессирует в период менарехе. Во всяком случае, мама должна об этом знать. советы врачей: ничего, само пройдет, до добра не доводят.
Добавлено: Jun 1, 2013 11:02 AM
...Насколько все страшно у нас? ...Хочется не навредить ребенку...

Страшно не то, что у Вас сейчас, а страшно то, что может вылезти в будущем. Наличие сколиоза у девочки до наступление менарехе, говорит о том, что Вы должны РЕГУЛЯРНО наблюдаться у ЛУЧШЕГО ортопеда, такого, какого Вы только сможете себе позволить, делать рентгеновские снимки не реже раза в год, а в период менарехе, возможно и раз пол года. Успокоитесь только тогда, кода Вашей дочери будет 18 лет.
Добавлено: Jun 1, 2013 11:15 AM
Оставьте ребенка в покое. Пусть занимается синхронным плаванием. Своим лечением вы только навредите. Нигде кроме бывших республик СССР сколиоз 1 ст не является заболванием, а соответственно не требует лечения

Вы читали диагноз-то? Диагноз гласит: ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ! Вы не специалист, и не понимаете, как определяется именно прогрессирующий сколиоз? Путаете с изменением осанки? Надеюсь, что за время диспута мама все-таки включила голову, и у девочки не спрогрессировало до 20 градусов или больше. Еще раз напугаю маму: ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ СКОЛИОЗ имеет дурную привычку прогрессировать в летний период. Да минует вас чаша сия!
 

Sweta

Новичок
Согласна с Моби Дик, дело даже не в том какие прогнозы, плохого вам уж точно никто не желает! Надо просто снять "розовые очки" с глаз, прислушаться и сделать свои выводы. Предупрежден значит вооружен! У моей дочери совешенно случайно в начале мая этого года обнаружили сколеоз и как выяснилось уже в 4ст. в 12 лет. Хотя до этого была ежегодная диспанцеризация в школе, в феврале лежали в больнице тоже никто ничего не замечал! Не дай бог вам испытать то что испытала я и того что нам предстоит! Совершенно искренне-будьте здоровы!
 

Balo4ka

Новичок
Добрый день!
Ребенку 8, 5 лет - девочка. Сделали снимки спины в травмпункте, изначально причиной была боль после занятий синхр. плавание после мостика на след.день. Болело при прыжках на перемене в школе.
Снимок не показал ничего страшного, кроме сколиоза 1 степени.
Ничего страшного нет, при сколиозе первой степени не может быть таких изменений,есть,конечно,предпосылки к ухудшению,но если ребенку грамотно давать нагрузку и держать мышечный корсет в тонусе,сколиоз не разовьется дальше.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ничего страшного нет, при сколиозе первой степени не может быть таких изменений,есть,конечно,предпосылки к ухудшению,но если ребенку грамотно давать нагрузку и держать мышечный корсет в тонусе,сколиоз не разовьется дальше.
Вредная глупость! у здорового ребенка в 8,5 нет нет ни какого сколиоза ни первой, ни второй степени! Если диагноз "сколиоз" поставлен, то стоит задуматься! Врачей, с рекомендацией "само пройдет", видимо нужно лишать лицензии, тогда наши дети будут здоровы.
 
  • Like
Реакции: Lari

gavro6

Новичок
Разве такое возможно,чтобы при проблемах позвоночка было противопоказано плавание?( не в острой стадии,конечно):cool:
 
Сверху