"Щелчки" в голове

Ольга0110

Новичок
Добрый день!
Мне 26 лет.
Примерно полгода назад у меня сильно заболела голова и шея. Попасть к неврологу я смогла только когда боль уже начала стихать, а до этого пила назначенный терапевтом мидокалм. Невролог отправила меня на рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Заключение по рентгену следующее (самих снимков у меня нет):
"Выпрямлен лордоз, ось сохранена. Высота шеи C2-Th1 и дисков сохранена. Сгибание ограничено, легкий антелистез С3 и С2 (до 0.2 см). Разгибание ограничено, ось сохранена. Мышечно-тонический синдром, признаков нестабильности не выявлено. "
Невролог поставила диагноз “цервикодорсалгия о/х головная боль напряжения” и прописала фенотропил, гимнастику и расширение двигательной активности.
Я по глупости решила вернуть лордоз и для этого легла спать на пол, подложив под голову тонкий валик. Видимо, этот валик пережал мне артерии, и утром я не могла встать из-за головокружения и многократной рвоты. Врач скорой помощи внимательно меня посмотрел, проверил координацию движений, назначил вазобрал,мексидол, мильгамму. Невролог на приеме с его назначениями согласилась, прописала продолжить курс лечения, и отправила меня на ЭХОЭГ и РЭГ с функциональными пробами. Вот их результаты (извините, не все могу сама разобрать):
РЭГ_resized.jpg ЭХО КГ_resized.jpg

Кроме того я, сделала МРТ мозга и шейного отдела позвоночника. Вот они:
и заключение к ним (почему-то нет ничего о смещении позвонков и выпрямленном лордозе):
Мозг1_resized.jpg Мозг2_resized.jpg Шея1_resized.jpgШея2_resized.jpg
Заключение МРТ мозга_resized.jpg Заключение МРТ шеи_resized.jpg
Невролог после этого всего отправила меня на массаж и электрофорез, никаких венотоников и других назначений не было. К этому моменту мое состояние существенно улучшилось. Я каждый вечер стала заниматься физкультурой, делала упражнения для шеи, спины, ног, пресса, в результате чего у меня улучшились осанка и самочувствие.

Сейчас у меня периодически как бы становится тяжелой сзади шея, при этом появляется дискомфорт в спине между лопаток на уровне середины лопатки, особенно слева. Если это состояние “запустить”, то появится головная боль. Тяжелеет шея обычно к концу дня (работа у меня сидячая, но я стараюсь по-чаще вставать и ходить). Избавляюсь от этого состояния вечером с помощью упражнения на растяжку “складочка”. Еще часто болит место над левым ухом в сторону виска, массаж точки над ухом боль не снимает.

Кроме того, при ходьбе я чувствую, что моя голова как бы трясется в такт шагам, как будто она не амортизируется шеей, это очень неприятно. И самое беспокоящее меня явление - это что-то вроде импульсов или щелчков в голове, когда как будто что-то натягивается в голове, и 1-2 секунды после этого я не понимаю, что происходит, или реже меня “ведет в сторону”, при этом часто у меня опускаются глаза вниз сами. Невролог это вообще никак не комментирует и даже не делает обо этом запись в моей карточке. Я обращалась к кардиологу, которая говорит, что это скорее всего не из-за сердца. ЭКГ показала синдром ранней реполяризации желудочков, теперь жду расшифровки холтера и ЭХО сердца.

Я сделала также МРТ грудного и поясничного отделов позвоночников, обнаружилась начальная дегидратация межпозвоночных дисков и грыжа диска L5-S1 размером до 5 мм, но боли в пояснице у меня нет:
Грудь1_resized.jpgГрудь2_resized.jpg
(снимки МРТ поясницы и заключение к МРТ грудногои поясничного отделов я выложу в следующем посте)

Гормоны щитовидной железы и половые гормоны в норме.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть? Какие можно сделать еще обследования и к какому врачу обращаться с этим? Как можно улучшить мое состояние? И посмотрите, пожалуйста, выпрямлен ли лордоз и смещены ли позвонки?
 

Ольга0110

Новичок
Вот оставшиеся МРТ - снимки поясничного отдела позвоночника и заключения к МРТ грудного и поясничного отделов:
Поясница1_resized.jpgПоясница2_resized.jpg
Заключение МРТ грудного_resized.jpgЗаключение МРТ поясницы_resized.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к любому из московских докторов, консультирующих на форуме. Уверен, что любой из них в самые короткие сроки избавит Вас от симптомов заболевания и вернёт к привычному образу жизни.
 

Ольга0110

Новичок
Владимир, спасибо за отклик! Я так и поступлю. Нужно ли сделать еще какие-нибудь обследования? Я бы их сделала до консультации и пришла бы с их результатами.
 
Сверху