Посоветуйте по результату МРТ

kokkk

Новичок
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, какую именно гимнастику мне нужно делать, можно ли использовать массажную кровать с моим дигнозом?
Заклечение МРТ Поясничный отдел:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Определяется левосторонний сколиоз.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков, задние остеофиты L3-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5, S1 дегенеративно изменены. Снижена высота L4/5, L5/S1 и интенсивность МР-сигнала от L4/5, L5/S1 дисков.
Медианно-парамедианная грыжа на широком основании L4/5 размером 6 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отвестия с обеих сторон, больше влево с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне проламбирования диска сужен до 11 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S, сужен с обеих сторон, больше слева.
Медианно-парамедианная грыжа на широком основании L5/S1 размером 7 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне проламбирования диска стенозирован до 8 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S, сужен с обеих сторон, больше слева.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: полученные МР-данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохандроз), левосторонний сколиоз; дорзальным экструзиям L4/5, L5/S1 дисков. Умеренно выраженному центральному стенозу позвоночного канала на уровне L4-S1 сегментов.

Заранее благодарен, очень жду Вашего ответа.
 

kokkk

Новичок
В последнее время в мышцы бедра стало отдавать, стоит немного походить ,мышцы как будто устают.Кроме этого в пояснице резкие боли ,несильные, но частые. Стоит чуть забыться и неудачно дернуться,сразу резкая боль. При поднимании левой ноги, идет щелчок в позвоночнике, с левой стороны,боли при этом нет, но щелчок всегда .Последний год регулярно использовал Нуга Бест, как я думал, для растяжки позвоночника, но появилось ощущение, что становится наверное только хуже.Грыжу заработал еще в 20 лет, сейчас 36, и с каждым годом размер грыжи увеличивается. С последнего снимка прошел почти год.Планирую на днях сделать новый. Но хотелось как можно быстрее услышать совет.
 
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, какую именно гимнастику мне нужно делать, можно ли использовать массажную кровать с моим дигнозом?
я не рекомендую длительное использование нуга бест. Там достаточно интенсивное тепловое воздействие, меня это всегда настораживало. Зарядку делайте любую, какая вам нравится, если она не вызывает у вас болевых ощущений, они все равно бесполезны и не оказывают прямого влияния на грыжу диска, главное избегайте подъёма тяжести и длительных статических нагрузок (сидение). Если есть желание, то снимок можно повторить.
 

kokkk

Новичок
спасибо за ответ, а насчет НУГАБЕСТ, там ведь можно тепловое воздействие вообще убрать, выставить комнатную температуру или температуру тела. просто мне казалось, что он делает нечто вроде растяжки позвоночника, это разве не полезно? Хотя с другой стороны прокатка там своеобразная. если бы ролик ехал из поясницы в разные стороны, а так получается, что в обратную сторону, он как будто наоборот сжимает.
А существуют упражнения, которые если не уберут грыжу)), хотя бы приведут, чтобы не было ее дальнейшего увеличения. По поводу статических нагрузок, сидеть нельзя, невозможно же все время стоять или лежать? Как же быть.
 
А существуют упражнения, которые если не уберут грыжу)), хотя бы приведут, чтобы не было ее дальнейшего увеличения.
не подымайте тяжести, не сидите длительно и непрерывно, не падайте на пятую точку и делайте любые упражнения и не будет увеличения.
По поводу статических нагрузок, сидеть нельзя, невозможно же все время стоять или лежать? Как же быть.
имелось ввиду длительные, непрерывные, много часовые статические нагрузки, при этом завтракать стоя совсем не обязательно...
 

kokkk

Новичок
Есть еще один вопрос-по корсетам. С моим диагнозом выбирал-примеривал корсеты, они называются поясничные, в описании везде указано, что применяются при грыже L4-L5. У меня грыжа L5-S1. Надевал разные модели, нет ощущения, что фиксирует именно то место. где у меня грыжа. Т.е. по сути сам корсет заканчивается на талии, дальше они уже ничего не фиксируют. решил. что будет только хуже, буду думать, что фиксирует, и на этом фоне не замечу излишнюю нагрузку. есть ли именно для крестцового отдела корсеты? Или они в принципе не могут этот отдел зафиксировать?
 

L5-S1_7mm

Пользователь
использовал Нуга Бест, становится наверное только хуже.
Дык не используйте!
По упражнениям: попробуйте начать с этой книжки. Полезна с точки зрения самодиагностики как минимум. Увидев свои проблемы, сможете и упражнения подобрать, не обязательно из неё.
 

Bravo

Опытный Гуру
У меня вопрос по "растущим грыжам", как у ТС. Я так понимаю, надеяться на консервативное излечение в этом случае бесперспективно? Если растет. Должна-то рассасываться потихоньку. Год от года растет вместо этого. Что же в данном случае делать, как бороться. По поводу статических нагрузок - рабочий день 8 часов. Из них около 5 точно сидишь. Как быть в таком случае? Завтракать стоя как раз и не проблема, проблема на работе высидеть!
 

kokkk

Новичок
Дык не используйте!
По упражнениям: попробуйте начать с этой книжки. Полезна с точки зрения самодиагностики как минимум. Увидев свои проблемы, сможете и упражнения подобрать, не обязательно из неё.
Там помимо вашей еще огромное количество книг с очень обнадеживающими названиями. Их тоже читать? как раз полжизни уйдет(оставшейся)
 

kokkk

Новичок
Всем привет.залезу в вашу тему, вобщем, тоже 2 грыжи в тех же дисках, как у всех. симптомы как у Александра и Уджина. Вопрос. с врача какой специальности нужно начинать. снимки МРТ я уже имею.
 

Денвер

Активный пользователь
Всем привет.залезу в вашу тему, вобщем, тоже 2 грыжи в тех же дисках, как у всех. симптомы как у Александра и Уджина. Вопрос. с врача какой специальности нужно начинать. снимки МРТ я уже имею.
по месту жительства невролог,потом ортопед-вертебролог,либо нейрохирург. Главное получить грамотную консультацию и хорошее обследование,искать,находить и пробовать все доступные методы лечения без операции. Потом,когда если ничего не помогло,тогда уже думать у кого оперироваться,и как. А вы откуда?
 
Сверху