Подвывих атланта. Синдром позвоночной артерии

Эвелина

Новичок
Доктор Ступин, спасибо вам!;)) классный вы дядька, ФедорПетрович;))
По поводу прыжков - бегаю по утрам трусцой правильной техникой ( беговое колесо и тд и тп); кроссовки профессиональные, протектор, амортизация; по песку на пляже.
 

Эвелина

Новичок
ФедорПетрович, по поводу МТ- была у 2 х мануальных терапевтов ; ни у одного не получилось восстановить подвижность в заблокированных суставах головы; движения по-прежнему идут на серединку. Лучше после МТ было ровно на неделю.
оба работали жестко и с хрустом-прокрутом. Нужно ли дальше прибегать к услугам МТ?

Извините за ахинеестические гипотезы, но целесообразно вообще прибегать к оперативному исправлению шейного кифоза в моем случае ? Напряжение , боль и головокружения не проходят; реально сильно мешает жить.
Сейчас трудно сказать трагичесеое совпадение это или нет, но моя мама умерла от обширного инсульта в 37 лет , имев до этого проблемы с шейным отделом. ( я пошла в мать телосложением и " лебединой длиннющей шеей").
 
мануальная терапия не бывает с хрустом или без, мануальная терапия бывает с манипуляциями и без.
Не все блоки можно убрать, поэтому они и делятся на функциональные - обратимые и патологические, необратимые. Последние можно разделить на степени, но это неважно.
Наличие хруста при манипуляции, означает устранение блока, но вот на каком уровне это сделано оценить не могу.
Вы сами отметили, что проблема с детства, а значить и степень изменений может быть такова, что там патологический блок.
Не менее важно после манипуляций подобрать и делать специальную гимнастику для закрепления культа та.
Но это все рассуждение о блоке, а не о вашей болезни. Пока прямой взаимосвязи нет.
Ну а про операцию, вы сами заметим, ахинея.
А есть лекарства, которые помогают решить вашу проблему?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Эвелина

Новичок
Доктор Ступин, гимнастику я делаю; исправно; лежа. Как советовал ортопед- вертебролог.
По поводу " временности" существующей проблемы, точнее ее давности.
Подняв карту детскую ничего кроме грудного сколиоза 1 й степени , диагностированного в 9м класса на общем всешкольным осмотре, проводившимся детским хирургом-лесорубом.;))
Родители тоже не особо приглядывались; бегала , прыгала, пятерки получала - уже хорошо.
Из лекарств мне помогает все, если все и сразу принять в одном флаконе; этот коктейль Молотова я пила без остановки 2,5 месяца (нпвс, мидокалм,вазобрал, бетасерк, фезам) . Дня 4 не пью на данный момент это все - терплю головные боли , помогает 5 кружек круто сваренного черного кофе .
Добавлено: May 10, 2013 3:28 PM
Без бетасерка никуда не выхожу; его пью и сейчас.
То что проблема из детства предположили сейчас, равно как и искревление по типу плоско вогнутой спины;))
Вообщем пришел мне кирдык, ФедорПетрович;)) ранова то правда он как то уж.
Добавлено: May 10, 2013 3:36 PM
Владимир В., это очень хорошо, потому как специальность черномора в наших краях весьма востребована в курортный сезон! Приглашаю к трудоустройству;)) заодно и шеи страждущим покрутите;))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Вообщем пришел мне кирдык, ранова то правда он как то уж.""".
Это ещё не кирдык, но благодаря проводимому лечению и упражнениям он достаточно быстро приближается..
""" То что проблема из детства предположили сейчас, равно как и искревление по типу плоско вогнутой спины"""
Из детства только коституциональные особенности и некоторая предрасположенность, не более того... А вот образ жизни и тип нагрузок при подобной конституции и привели к проблеме... Конечно, можно говорить о супердавности (с рождения ) и о суперсложности состояния с кучей ненужных консультаций и обследований - тогда и лечить можно до бесконечности и любой маломальски значимый результат очень хорошим считаться будет.. Вобщем удачи!! P.S. Крутить шеи у вас и своих мастеров более чем достаточно...
 

Эвелина

Новичок
AIR, совсем невесело как то стало после ваших слов; совсем.
Я не отвергаю всего того что вы говорите; но в силу того, что каждый из нас хочет быть здоровым - пойдешь и будешь лечиться . Я - мама маленького ребенка, мы болеем сейчас, вот и не транспогтабельна мама вместе со своей шеей, вот и лечится по месту жительства . Те у кого я лечилась. - невропатологи- мануальные терапевты;
Вообщем как то вот так...
Добавлено: May 10, 2013 7:18 PM
AIR, да и шутить я еще пока пытаюсь, а вы меня пугаете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.""" Я - мама маленького ребенка, мы болеем сейчас, вот и не транспортабельна мама вместе со своей шеей, вот и лечится по месту жительства""".
Главное - не где лечиться, а как именно лечиться.. Лечиться вполне можно и местно, но если это приведёт к нестабильности шейных ПДС с худшими и очень труднообратимыми последствиями, то так лучше не лечиться... У Вас уже имеется конституциональная предрасположенность к гипермобильности шейного отдела, и эти попытки неврологов-ортопедов-мануалистов (три в одном флаконе ) деблокировать суставы головы (голова то чужая - не так жалко) - явно ведут к нестабильности шейных ПДС.. А с нестабильностью гоораздо труднее и малопродуктивнее бороться, чем с блоками.. И проявления нестабильности серьёзнее. В свете всего вышесказанного напоминаю, что самое оптимальное в подобной ситуации не метаться по лекарям, а постараться максимально точно понять своё состояние, и уже потом плавно и осторожно начинать лечиться.. Например гимнастика " по интернету " лечебной быть просто не может, как максимум просто оздоровительной у почти здоровых людей.. Ту же самую гимнастику на уровне затылка объясняю буквально по полчаса минимум с подробным разъяснением и неоднократным показом движения.. Буквально пару миллиметров выше или ниже точка приложения и сама суть упражнения меняется кардинально... Очень важна определённая сила, скорость и амплитуда при выполнении упражнения.. Чтобы хотя б приблизительно объяснить упражнение только на одном уровне шейного отдела необходимо несколько страниц текста и потом ещё несколько для уточнений по принципу вопрос-ответ..
 
Главное - не где лечиться, а как именно лечиться.. Лечиться вполне можно и местно, но если это приведёт к нестабильности шейных ПДС с худшими и очень труднообратимыми последствиями, то так лучше не лечиться... У Вас уже имеется конституциональная предрасположенность к гипермобильности шейного отдела, и эти попытки неврологов-ортопедов-мануалистов (три в одном флаконе ) деблокировать суставы головы (голова то чужая - не так жалко) - явно ведут к нестабильности шейных ПДС.. А с нестабильностью гоораздо труднее и малопродуктивнее бороться, чем с блоками.. И проявления нестабильности серьёзнее. В свете всего вышесказанного напоминаю, что самое оптимальное в подобной ситуации не метаться по лекарям, а постараться максимально точно понять своё состояние, и уже потом плавно и осторожно начинать лечиться.. Например гимнастика " по интернету " лечебной быть просто не может, как максимум просто оздоровительной у почти здоровых людей.. Ту же самую гимнастику на уровне затылка объясняю буквально по полчаса минимум с подробным разъяснением и неоднократным показом движения.. Буквально пару миллиметров выше или ниже точка приложения и сама суть упражнения меняется кардинально... Очень важна определённая сила, скорость и амплитуда при выполнении упражнения.. Чтобы хотя б приблизительно объяснить упражнение только на одном уровне шейного отдела необходимо несколько страниц текста и потом ещё несколько для уточнений по принципу вопрос-ответ..
Нестабильность при устранение функциональных блоков, это постараться надо!
В литературе таких определений нет, есть мнение отдельных специалистов, поэтому добавка -имхо- вполне уместна.
А вот про лфк, это точно.
Про лекарства. Такой коктейль указывает скорее на другие причины ваших проблем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нестабильность при устранение функциональных блоков, это постараться надо.
Надо! И стараются ведь! И не только в каких нибудь заштатных медцентрах, а и в ведущих специализированных мануальных клиниках! Нестабильность появляется не сразу после манипуляции или сразу после одного курса , а через некоторое время..
В литературе таких определений нет, есть мнение отдельных специалистов
Определения в литературе также отдельные специалисты пишут..:) И далеко не факт, что стараются публиковаться лучшые и наиболее информированные специалисты..:)
 
Повторюсь, это мнение не подтверждение исследованиями.
Устранение функционального блока подразумевает возврат к норме подвижности, а не к избытку.
Для создания избытка надо работать за пределами анатомической подвижности, то есть практически при отсутствии блока тянуть связки дальше нормы, это можно представить себе только гипотетически.

Гипотез много, а пациентов с нестабильностью, никогда не бывавщих к мануального врача, гораздо больше.

Не видел ни одного случая подтвержденой снимками нестабильности после мануальной терапии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Повторюсь, это мнение не подтверждение исследованиями""".
Повторюсь, это подтверждено ( по крайней мере для меня лично ) многолетней практикой в специализированных клиниках, куда обычно и стекаются пациенты после многолетнего лечения в разноуровневых учреждениях..
"""Устранение функционального блока подразумевает возврат к норме подвижности, а не к избытку.""".
Я вроде уж писал, что попытки устранить ( таким образом ) блок на одном уровне приводят часто к нестабильности на смежном ( а не блокированном ) уровне..
"""Для создания избытка надо работать за пределами анатомической подвижности, то есть практически при отсутствии блока тянуть связки дальше нормы, это можно представить себе только гипотетически.""".
Так как с этим частенько сталкиваюсь практически, то уверен, что многим специалистам эти границы почувствовать достаточно сложно..
"""Гипотез много, а пациентов с нестабильностью, никогда не бывавщих к мануального врача, гораздо больше""".
Это не есть оправдание для безответственного отношения к своей работе.. Кроме того, например лично я работаю практически ( с подобными проблемами ) , а не гипотетически ( не по интернету )..
"""Не видел ни одного случая подтвержденой снимками нестабильности после мануальной терапии."""
Я рад за Вас, а так как подавляющая часть моих пациентов , именно с проблемами шейного отдела с очень различной степенью сложности ( например пациентка после мануального лечения в течении пяти лет просто не могла лечь, даже спала все эти годы сидя ), то приходилось видеть и такое...
 
.....Повторюсь, это подтверждено ( по крайней мере для меня лично ) многолетней практикой в специализированных клиниках, куда обычно и стекаются пациенты после многолетнего лечения в разноуровневых учреждениях.....
Подтверждено, что у пациентов есть нестабильность, или то что нестабильность из-за мануальной терапии.
....Я вроде уж писал, что попытки устранить ( таким образом ) блок на одном уровне приводят часто к нестабильности на смежном ( а не блокированном ) уровне....
Дайте почитать почему Вам так думается.
...Так как с этим частенько сталкиваюсь практически, то уверен, что многим специалистам эти границы почувствовать достаточно сложно...
Непререкаемо.
....Кроме того, например лично я работаю практически ( с подобными проблемами ) , а не гипотетически ( не по интернету)....
С нестабильностью Вы имеете в виду?
Или с нестабильнотью ПОДТВЕРЖДЕННОЙ от мануальной терапии.
Кстати, от лечения нестабильность проходит?
Или проходят жалобы?
....Я рад за Вас, а так как подавляющая часть моих пациентов , именно с проблемами шейного отдела с очень различной степенью сложности ( например пациентка после мануального лечения в течении пяти лет просто не могла лечь, даже спала все эти годы сидя ), то приходилось видеть и такое...
А почему не могла лежать?
Это как-то связано с нестабильностью.
Или просо тяжелый случай?
Кстати пример тяжести пациентов, не очень. Сразу надо искать не только структурные нарушения, но и эмоциональные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Подтверждено, что у пациентов есть нестабильность, или то что нестабильность из-за мануальной терапии"""
---Подтверждено, что нестабильность есть чисто как результат заболевания и нестабильность как результат лечения ..
"""Дайте почитать почему Вам так думается."""
--- Ну, я как бы уже писал об этом.. И даже неоднократно. Кроме того, теоритически рассуждать о сугубо практической области , дело неблагодарное - без наглядной применительности любой подход разглагольствованиями зачморить можно.. Конкретный пациент - конкретная ситуация - конкретные рассуждения ..
"""С нестабильностью Вы имеете в виду? Или с нестабильнотью ПОДТВЕРЖДЕННОЙ от мануальной терапии.
Кстати, от лечения нестабильность проходит? Или проходят жалобы?"""
-- Мы повторяемся.. И плавно переходим к болтунизму :).. Разумеется, я работаю со всеми видами нестабильности - не делю пациентов на "наших" и "ваших".. Разумеется и результат лечения достаточно вариабелен ( вроде это общеизвестно ) так как зависит от мнюожества факторов - длительность, тяжесть, тип нервной системы пациента и т. д.. И нестабильность значительно уменьшается, и жалобы проходят.. А что, если пациента уже не беспокоит, до того мучавшая проблема - это плохой результат лечения ? .. А почему не могла лежать?
"""Это как-то связано с нестабильностью. Или просо тяжелый случай?""".
--- Нет, это просто тяжёлый случай после стандартного мануального лечения!..
"""Кстати пример тяжести пациентов, не очень. Сразу надо искать не только структурные нарушения, но и эмоциональные."""
--- Вот отсюда обычно и начинаются хождения по психоневрологам, психиатрам и т.д.. Результаты этого читаем на форуме..:-(.. Пациенты " болтаются " между множеством различных специалистов, а проблемы тем временем всё усугубляются.. P.S. Дело начинает переходить в область пустословия, поэтому напоминаю - готов рассмотреть, посмотреть, обсудить любой КОНКРЕТНЫЙ случай, любой тяжести, а рассуждения о " диалектическом материализме " не мой профиль.. За сим откланяюсь, всем удачи!
 

Эвелина

Новичок
Доктор Ступин, ФедорПетрович, AIR, Господа, благодарна Вас совершенно искренне за приведенную дискуссию, сижу , читаю и " чешу репу". Мыслишки в разнобой.
Прошу прощения за излишнюю навязчивость; короче была таки у краевого травматолога!
Дело такое!
После сбора анамнеза был вынесен предварительный приговор: виноват то атлант! Таки возможно не врожденный...
Послали на Мрт краниовертебрального перехода. За дополнения мм какими то.
Было предложено возлежание под петлей товарища Глиссона, ибо впоавлять , засучив рукава, опасно. ( застарелый подвывих которому более 2х месяцев) .
К глиссону совершенно не хочется; умереть лучше естественно и непринужденно, нежели под гирькой и в больничке.
Каково Ваше мнение?
 
Разговоры врачей в присутствии пациентов, это не совсем верно, но тут речь не о глобальном, а о местном-о способах достижения лучшего, и последнее Ваше сообщение о том же, это другой способ решения той же проблемы.
У любой задачи есть всегда несколько способов решения и тут важно и чем врач владеет и что Вам подойдет, поэтому иногда для выбора способа приходиться их перебирать, главное результат.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Каково Ваше мнение?
Я уже собирался больше не "преть" , но если вопрос касается и меня , то постараюсь ответить.
виноват то атлант! Таки возможно не врожденный...
Атлант в данном случае без вины виноватый.. :).. Хотя, я уже давно об этом и писал, основную симптоматику действительно обусловливают нарушения в суставах головы..
Было предложено возлежание под петлей товарища Глиссона, ибо вправлять , засучив рукава, опасно. ( застарелый подвывих которому более 2х месяцев) .
Такой товарищ нам не таварищъ. :) Это что то из времён инквизиции.. Недиффирицированное, общее воздействие , на шейный отдел позвоночника при локальной (суставы головы ) проблеме
 

afrodita6

Новичок
здравствуйте.подскажите пожалуйста а можно совмещать артрадол и терафлекс.или лучше пропить что то одно?подскажите пожалуйста!у меня проблемы во всём позвоночнике.сильные боли.сколиоз во шее.в грудном отделе и пояснице.ещё артроз и остеохондроз в грудном отделе.и протрузия 2 дисков в пояснице.спасибо заранее):(
 
Сверху