Подвывих атланта. Синдром позвоночной артерии

Эвелина

Новичок
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Вот уже полтора месяца безуспешно лечусь от полностью аналогичной картины;
Удачно позанималась йогой со стойкой на голове и "березкой", поплавала в бассейне, любительница поспать на животе и энергично помахать головой во сне. Дебют начался с ожесточенной боли в шее, спазма, головной боли не снимаемой анальгетиками, тошноты, мутности и " дереального" ощущения мира вокруг себя.
Не знаю откуда тут растут уши; ни один специалист в нашем городе ( геленджик) и Краснодар ничего мне не сказал, кроме терапии таблетками и физио с массажем . Сказали ждать компенсации; но боли мучают каждый день, зубы стиснуты в тонусе, не могу ничего делать по причине полой нетрудоспособности и вялой "бошки".
До занятий йогой и энергичного размахивания головой при подныривании
Добавлено: Mar 31, 2013 12:25 PM
В бассейне этого всего не было. А тут такая ужасающая картина.
По результатам обследований:
Рентгенография в 4х позициях - подвывих атланта вправо, нестабильность С2-С3-С4 счо смещением кпереди и клади на 0,3 мм.
Мрт шейного отдела: полисегментарный остеохондроз, протрузия диска С4С5 в 0, 2 мм
По УЗДГ сосудов шеи: гипоплазии левой позвоночной артерии- 2,3 мм, размер правой позвоной артерии в 2,9 мм; спазмирована.
Заключение невролога: синдром позвоночной артерии, симпато-адреналовые кризы, нестабильность ШОП.
Нейрохирурги сказали что по их части ничего нет и отослали к неврологам. Те сказали что понять застрелый или новенький подвывих атланта - задача крайне тяжелая . Выход один: кушать антидепрессанты
Добавлено: Mar 31, 2013 12:30 PM
Периодически ношу воротник шанца, была на массаже шейно-воротниковой зоны. Прохожу бесконечный курс лечения вазобралом, мексидолом, актовегином и антидепрессантами.
Обладая крайней мнительностью и ипохондричностью просто теряю надежду найти выход и понять "откуда же растут ноги", хотя как подсказывает моя еще не совсем сломана интуиция - дело все-таки в новеньком подвывиха атланта.
Уважаемые доктора, подскажите в какую сторону двигатьться и возможно ли разобраться в этой проблеме ? И что было раньше: "яйцо-курица", аатлант и нестабильность или нестабильность и атлант.?
Добавлено: Mar 31, 2013 12:37 PM
Мне 25 лет, с детства до 14 лет -эпизодически занималась спортом, с 14 лет увлеклась аэробикой, потом стала тренером по ней же и " натоенировывала" страждущих до 23 лет; потом успешно стала мамой , сорвала поясницу и получила 2 протрузии, тут же успешно залечила их йогой и занятиями в тренажером зале, периодически бегала на беговой дорожке и по пляжам города. Спорта было много, йогой тоже увлеклась чрезмерно - и вот Финита ля комедия - обрушение верхнего шейного этажа . Помогите разобраться с этим "лесом" .
Руки опускаются совсем
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Все жалобы которые вы описали не имеют отношение к подвывиху атланта. Все изменения на рентгенограммах и мрт можно отнести к варианту нормы (подвижность в шейном отделе до 3 мм и смещение). Тем более диагноз скорее из детской патологии.
 

Эвелина

Новичок
vbl15, Благодарю Вас за ответ; упокоили немного... Но дело в том, что неврологические проявления не уходят после лечения (сосудорасширяющие, успокоительные, капельницы, ношение бандажа и щадящий режим) ;
Вчера у меня был сравнительно ровный спокойный день, а сегодня- тошнота, скачки давления, шейная и головная боль, усиливающаяся при активных движениях и в положении лежа ( правая часть головы "затекает") . И все это сопровождается бессонницей.
Стараюсь отвлекаться, аутотренинг и прочие радости, но постоянное "отупение" и " торможение" расстраивают.
В детстве и до 25ти лет не знала вообще, что такое головная боль и прочие неврологические симптомы; шея тоже не болела. Началось все именно после интенсивного размахивания головой в бассейне при плавании кролем; подозреваю, что техника моя, мягко говоря, мне и " свернула" шею.
Добавлено: Apr 3, 2013 3:48 PM
vbl15, Понимаю, что воду в ступе толочь непродуктивно, поэтому завтра выложу все снимки; Очень очень буду Вам благодарна , если глянете-окинете ... Уж больно тяжко со свернутой шеей существовать;))
 

Эвелина

Новичок
Сегодня голова болит так, что хоть в петлю лезь; болит сугубо права сторона , закладывает ухо, бегают мурашки и как будто приливает кровь... Лежа все усиливается; как спать даже и не знаю.
Шею забетонировало
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если убрать забетонированную шею, то я сначала подумал бы о мигрени.
 

Эвелина

Новичок
В шее дикий мышечный спазм; головная боль начинается после боли в шее; врачи прописали при сильной боли - колоть мидокалм. Стараюсь к этому не прибегать , дабы не обрушивать компенсацию.
Иногда при движениях шеей слышу щелчок "оттуда" из шеи... vbl15,
Добавлено: Apr 3, 2013 7:36 PM
Хочу добавить: перед тем как по крутить головой бассейне и постоять в "березке" на йоге, кормила ребенка грудью около 2х лет. Может и это добавит звено в причинно-следственную связь моего веселого состояния
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Компенсацию чего?
Если боль по мнению врачей которые Вас видели обусловлена мышечным спазмом, то почему не применять миорелаксанты? Щелчок это не страшно (это всего лишь звуковой феномен).
 

Эвелина

Новичок
Всю ночь проспав в удобном положение и в воротнике шанца, проснулась с утра без головной боли; до обеда чувствовали себя практически здоровой ( легкое подташнивание, муть эпизодически- уже привыкла) , после обеда "бабахнула" жуткая головная боль и нарастающее "цементирование" шеи.
Пью вазобрал, Колю мексидол и алфлутоп, выпила нимесил от боли ( эффект слабый) , поносила воротник; чуть полегче. Потом опять по новой.
Головные боли кошмарные; с тошнотой; начинаются вслед за болью в шее.
Неужели моя , никак ранее не проВлявшаяся нестабильность С2-С5 в 0,3 мм кзади и кпереди, может дать такой кошмар?
Проделала массаж, физиолечение, капельницы в неврологии- результата ноль. После лфк становится хуже.
Неужели так всю жизнь страдать? Мне 25 и руки опускаются совсем... Я борюсь, а боль все там же и в том же размере!
Добавлено: Apr 4, 2013 8:35 PM
vbl15, Скажите, а операция по стабилизации шейного отдела в таких случаях показана? Боли невыносимые...
Добавлено: Apr 4, 2013 8:38 PM
vbl15, Снимки сегодня не получилось; электронного варианта нет- отдала сканировать и переводить в электронку, жду.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Смещение в шейном отделе в пределах 3 мм является верхней границей нормы. Выложите картинки, может что-либо еще увидем. Миорелаксанты являются первой линией терапии по всем алгоритмам.
 

Березка

Активный пользователь
vbl15, Снимки сегодня не получилось; электронного варианта нет- отдала сканировать и переводить в электронку, жду.
Сканировать не обязательно, можно сфотографировать. Есть специальная тема по размещению, с пошаговой инструкцией МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно, снимки нужны ( с функциональными пробами) в " живом виде" а не описание.. Но не менее важно мануальное исследование шейного отдела.. Я вам могу ответить на все ( уверен ) вопросы и теоретически обосновать и возникшие проблемы и необходимое лечение, но дело в том , что нет тех специалистов(рядом с вами), которые смогут вас обследовать и лечить.. Вобщем, если опубликуете снимки и вопросы (ещё раз), то постараюсь на вопросы ответить
 

Эвелина

Новичок
вотьAIR, vbl15,
Добавлено: Apr 6, 2013 1:22 PM
AIR, vbl15, Господа Доктора, мое портфолио ! Шея не сдается, болит и просит помощи; спазмировано и напряжено; головные боли с переменным успехом
Добавлено: Apr 6, 2013 1:34 PM
Один из мною пройденныз нейрохирургов, обмолвился: "не снимаемая клиническая симптоматика....динамическая стабилизация отдела С4-С5"
Лечиться ли это без операции и есть ли надежды на нормальную жизнь без тошноты,мути и невыносимой боли?
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    975,3 KB · Просмотры: 140
  • 333.jpg
    333.jpg
    579,8 KB · Просмотры: 166
  • 222.jpg
    222.jpg
    868,1 KB · Просмотры: 143

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Лечиться ли это без операции и есть ли надежды на нормальную жизнь без тошноты,мути и невыносимой боли?""".
Как говорится, отвечу коротко: мной лечится, а лечится ли другими не знаю, особенно последнее время... Как то уже сомневаюсь..:)
 

Эвелина

Новичок
AIR, Доктор, скажите, а что вы вообще там увидели? ТЯжелый случай ? Операбельный случай или вполне посильная задача? Скажите пожалуйста, ваш алгоритм действий в данной ситуации каков ; и еще вопрос - постоянный гипертонус мышечный в шее- это как бы защитная реакция на " поехавшие позвонки" или первичный процесс? Где здесь курица, а где яйцо?
Очень вам заочно благодарна за Выделенные минутки на мою угробленную шею!;)))
 
AIR, Доктор, скажите, а что вы вообще там увидели? ТЯжелый случай ? Операбельный случай или вполне посильная задача? Скажите пожалуйста, ваш алгоритм действий в данной ситуации каков ; и еще вопрос - постоянный гипертонус мышечный в шее- это как бы защитная реакция на " поехавшие позвонки" или первичный процесс? Где здесь курица, а где яйцо?
Очень вам заочно благодарна за Выделенные минутки на мою угробленную шею!;)))
первично - нестабильность и протрузия в шейном отделе на мой взгляд.Отсюда и клиника.Не нравится мидокалм поменяйте на тизанидин .:) Я бы добавил лорноксикам 15мг/сутки , транквилизаторы .Для мануальной терапии грамотным доктором противопоказаний нет имхо....
 

Эвелина

Новичок
линуксоид, Спасибо Вам душевное, добрый человек!;)) мидокалм я то конечно уберу... Тока я пью эти миорелаксанты уже месяц; транки назначили, но рука моя покуда трясется в их сторону... Мне 25 , а что дальше?
Интересно, в практике существуют счастливые случаи излечения СПА , ну с излечением основного провоцирующего случая ( здесь нестабильность сегментов) разумеется?
Или все, можно смело доживать свои дни с ощущением " прожитой жизни" и инвалидности в полном смысле слова...
Хотя это, конечно, философский уже разговор.
Только вот где душевных сил взять на борьбу
Мысли вслух.
Видимо надо пить транки;)) чтоб хоть как то где то и куда то ;))
Добавлено: Apr 6, 2013 7:47 PM
Интересно, если пить миорелаксанты неограниченное количество времени, что дальше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нестабильность вторична - без вариантов!.. К этому привело ограничение подвижности в выше и ниже расположенных сегментах благодаря современному образу жизни - сидение в школе, за компъютером, за рулём и т.д.. Но, кроме этого у вас избыточная двигательная нагрузка ( благодаря привычке ) на "серединку" шеи.. """Сегодня голова болит так, что хоть в петлю лезь; болит сугубо права сторона , закладывает ухо, бегают мурашки и как будто приливает кровь... """" например это обусловлено уровнем С0-С1 справа.. Но способствуют этому обычно и изменения С0-С2 (скажем так :) ) слева.. P.S. Конечно, появлению нестабильности и протрузий способствуют и тип нервной системы и контитуциональная предрасположенность ( " слабость " соединительной ткани ) и попытки вести избыточно подвижный образ жизни.
 
Нестабильность вторична - без вариантов!.. К этому привело ограничение подвижности в выше и ниже расположенных сегментах благодаря современному образу жизни - сидение в школе, за компъютером, за рулём и т.д.. Но, кроме этого у вас избыточная двигательная нагрузка ( благодаря привычке ) на "серединку" шеи.. """Сегодня голова болит так, что хоть в петлю лезь; болит сугубо права сторона , закладывает ухо, бегают мурашки и как будто приливает кровь... """" например это обусловлено уровнем С0-С1 справа.. Но способствуют этому обычно и изменения С0-С2 (скажем так :) ) слева.. P.S. Конечно, появлению нестабильности и протрузий способствуют и тип нервной системы и контитуциональная предрасположенность ( " слабость " соединительной ткани ) и попытки вести избыточно подвижный образ жизни.
я имел в виду в формировании клиники ,а не причине возникновения ....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я и не придираюсь..:)
 
Сверху