Длительный спазм мышц

alex_r

Новичок
Здравствуйте.
Хотел бы проконсультироваться.
Последние десять лет испытываю постоянные боли в области шеи. Постоянно тяжелая голова. Симптомы головной боли напряжения. Сильные депрессии.
По данным снимкам было сделано заключение - Умеренный склероз замыкальных пластин тел позвонков. Диски неравномерны. В положении разгибания отмечается смещение т.CII-CIV кзади на 1,5-2 мм. Нестабильность сегментов CII-CV.

image_4dd7c264bfc96.jpgimage_4dd7c28852261.jpg
Прошел курс массажа. Стало легче буквально на помесяца. Потом все вернулось.
Основная проблема - постоянная скованность мышц шеи. После сеанса массажа мышцы расслаблены буквально час, потом скованность возвращается. Тяжесть в голове немного ослабляется, но полностью не проходит.
Какое может быть рекомендовано лечение в моем случае?
 

alex_r

Новичок
Неврапотолог прописал массаж и электрофорез с фастумгелем. От электрофореза никакого эффекта.
Два месяца использовал хондроксид - эффекта нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по всему проблема напряжения более всего затрагивает кранио-цервикальный и шейно-грудной переходы, поэтому акцент необходимо делать на них. массажист вряд ли об этом знает и умеет работать с мышцами головы. Кроме того и работать надо системно - от короткого, тем более просто массажного курса и эффект будет короткий. Если идти по пути просто массажа, то и делать его желательно вначале более частыми курсами - тогда и светлый промежуток будет постепенно увеличиваться... Фастум гель и хондроксид в данном случае могут выступать только в роли необязательного дополнения..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью соглашаясь с мнением доктора AIR, лишь добавлю,что в данной ситуации необходимо обратиться к врачу мануальной терапии.
Если живете в Москве, тогда сразу к доктору AIR!
 

alex_r

Новичок
Большое спасибо.
А если судить по снимкам, в каком состоянии находится шейный отдел?
Получается правильный массаж - это основное лечение?
 

alex_r

Новичок
Беспокоила шея. Пошел к мануальному терапевту. Стали делать массаж всей спины.
Раньше никогда поясница не болела. Массаж делали утром, после него целый день сидел в офисе. Через несколько сеансов появилась боль в пояснице. Чем больше я сидел тем больше болела. На этом я массаж прекратил. Стал делать приседания и гиперэстензии. Через неделю боль прошла. Мог ли массаж ослабить связки?
 

alex_r

Новичок
А какое может быть объяснение этого?
Дело в том, что сейчас делаю ЛФК - на наклонной доске прижимаю поясницу на десять секунд. После нескольких занятий стала опять болеть поясница.
Причем чем больше делаю - тем сильнее болит. Помогают приседания и гиперэстензии. Врач настаивает на продолжении упражнений.
Но мне кажется, что это неправильно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если выполнение упражнений сопровождается усилением боли, то выполнение упражнений необходимо прекратить.
 
Нужно сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника на высокопольном аппарате. Возможно в поясничном отделе позвоночника есть протрузия или межпозвонковая грыжа, которая сместилась из центрального положения и вызвала болевой синдром.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Через несколько сеансов появилась боль в пояснице.
Абисняю!... Мышечно-тонический синдром на поясничном уовне привёл к перегрузке мышц грудного отдела... После улучшения в грудном отделе и проявился ,,основной,, проблемный отдел.. Такое нередко бывает.
Причем чем больше делаю - тем сильнее болит.
Тоже понятно - перегруз сказывается. Поэтапность, плавность и умеренность - вот залог успеха!:super:
 
Расслабить мышцы поясничной области можно с помощью массажа и мануальной терапии только делать надо методом снижающим тонус ,а вам скорей всего его повышали. Делать лучше после физ.нагрузок и долгих статических положений. Разгибание назад в поясничном и шейном отделе не нужно делать не когда.Посмотрите упражнения
 

alex_r

Новичок
Боль в пояснице справа. Отдает в правую ногу, иногда мурашки в пятке.
Сначала беспокоило эпизодически. После массажа стало беспокоить чаще.
Встречал мнение, что в период массажа нужно использовать корсет если сидишь, чтобы поддержать связки. В данный момент после часа сидения начинает ощутимо болеть. После сна боль проходит.
КТ пояснично-крестцового отдела.
Поясничный лордоз сохранен.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Высота тел позвонков сохранена.
В сегменте L1-2 размер позвоночного канала 16x24мм.
L2-3 - 15x24ммю Циркулярная протрузия диска на 3мм в п/канал, умеренно компенсирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков.
L3-4 - 15x21мм. Циркулярная протрузия диска на 3мм в п/канал, умеренно компенсирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков.
L4-5 - 15x25мм. Циркулярная протрузия диска на 4мм в п/канал, умеренно компенсирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков.
L5-S1 -16x24мм. Циркулярная протрузия диска на 3мм в п/канал, умеренно компенсирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков.

Есть несколько вопросов.
1. Нужно ли применять корсет, если сидишь?
2. Для укрепления спины планирую больше ходить пешком, приседания, качать пресс. Можно еще что-то добавить?
3. Нужно ли снимать боль или через некоторое время она пройдет?
 

alex_r

Новичок
Хотел бы спросить совета по такому вопросу.
Парень, 32 года. На протяжении более десяти лет беспокоят скованность мышц шеи, скальпа. Небольшая ноющая боль в шее. Также отмечается спутанность мыслей, ухудшение памяти. Основной диагноз - шейный остеохондроз. Сосудистый невролог также добавляет венозный застой. Психотерапевт отклонений не находит. Проходил лечение сосудистыми препаратами - улучшений нет. Массаж, мануальная терапия, ЛФК, медикаменты кардинальных улучшений не дают.
В связи с этим несколько вопросов.
1. Какова вероятность, что какая-то часть мышечной ткани переродилась в фиброзную. Можно ли это определить по МРТ?
2. Можно ли путем, к примеру, уколов 100% расслабить мышцы шеи и посмотреть, насколько они влияют на ситуацию в целом?
3. Некоторые врачи говорят, что спазм может длиться и целый год, несмотря на постоянные упражнения и т.д. Некторые предлагают лечение малыми токами, хотя, насколько я читал, это противопоказано при спазмах.
Какие наиболее правильное дальнейшее лечение или обследование?
 
Психотерапевт отклонений не находит
это не удивительно, они вообще не способны что либо найти, если по честному. Человек посвятивший свою жизнь бредовым идеям сам нуждается в помощи.
1. Какова вероятность, что какая-то часть мышечной ткани переродилась в фиброзную. Можно ли это определить по МРТ?
тотально вся не мышечная ткань не может переродиться, как вы пишите, но локальные участки миоглиоза однозначно будут. На МРТ ничего не увидим.
2. Можно ли путем, к примеру, уколов 100% расслабить мышцы шеи и посмотреть, насколько они влияют на ситуацию в целом?
100% расслабить можно только под наркозом, или локальным ввидением бутулотоксином, но это на долго и врядли вы найдете того кто вам это реализует.
3. Некоторые врачи говорят, что спазм может длиться и целый год, несмотря на постоянные упражнения и т.д. Некторые предлагают лечение малыми токами, хотя, насколько я читал, это противопоказано при спазмах.
Какие наиболее правильное дальнейшее лечение или обследование?
спазм может быть длительным, если не устранена причина его вызвавшая. Найболее правильно это: очный осмотр, ревмопробы, ревматолог, возможно психиатр.
 

alex_r

Новичок
Хондроитин+глюкозамин+димексид

Есть ли смысл в компрессах с данными препаратами на шею и поясницу?
В этих местах есть протрузии. Так сказать для улучшения межпозвоночных дисков.
 
Сверху