Вопрос о турнике

Avalorc`

Новичок
Доброго времени суток.
Вопрос у меня такой: прошел сегодня МРТ, выявлено в грудном отделе позвоночника:

На МР томограммах грудной кифоз незначительно сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков Th6-Th10 снижены. Спинной мозг расположен обычно, с неизмененным МР-сигналом. Дополнительных новообразований в позвоночном канале не выявлено. Медианная протрузия диска Th7/8 до 0,1-0,2 см. Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменены. Передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см на уровне Th7/8. Высота тел позвонков сохранена. Грыжи Шморля Th7, Th8. Th9 позвонков. Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска Th7/8. Грыжи Шморля Th7,Th8,Th9.

И в поясничном отделе:

На МР томограммах поясничный лордоз незначительно сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой области снижены. Конус спинного мозга расположен обычно, с неизмененным МР-сигналом. Дополнительных новообразований не выявлено. Циркулярная протрузия диска L4/5 до 0,2 см с незначительными сужениями межпозвонковых отверстий. Медианная протрузия диска L5-S1 до 0,2 см. Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменены. Передне-задний размер позвоночного канала до 1,4 см на уровнях L4/5, L5-S1 Высота тел позвонков сохранена. Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. МР- картина без отрицательной динамики от 06.07.2009 г.

Можно ли при этом подтягиваться на турнике (без фанатизма) и отжиматься (в ходе утренней зарядки)?
 

Avalorc`

Новичок
Благодарю за быстрый отклик. Просто я читал ваш форум, но нигде не нашел прямого ответа на подобный вопрос, а турник в темах упоминался как нечто абстрактное, я и решил уточнить. Мало ли, как бывает. Например, в прошлом году у меня на УЗИ выявили нестабильность в сегменте С2-С3 и там же сказали, что никакого турника быть не должно. Вообще, якобы из-за этого может быть смещение позвонка.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Если не болит, то подтягивайтесь и отжимайтесь). Здесь писалось что для вытягивания турник бесполезен, и все
 

Avalorc`

Новичок
Ну причем здесь вытягивание, Сергей? Турник прекрасно укрепляет мышцы спины, а это необходимо при проблемах с позвоночником. Тем более, протрузии, как говорилось во многих темах, все равно никуда не денутся, главное, чтобы не ухудшалось.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ну причем здесь вытягивание, Сергей? Турник прекрасно укрепляет мышцы спины, а это необходимо при проблемах с позвоночником. Тем более, протрузии, как говорилось во многих темах, все равно никуда не денутся, главное, чтобы не ухудшалось.
Так а я что пишу)))). Подтягивайтесь , на здоровье сколько хотите, если вам в удовольствие)).
 

Avalorc`

Новичок
Если честно, невелико удовольствие) Но надо держать себя в форме, а турник - самое доступное средство, в том числе и на работе.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Если честно, невелико удовольствие) Но надо держать себя в форме, а турник - самое доступное средство, в том числе и на работе.
Я не пойму вас!! Вам в удовольствие или нет?. Вы определитесь. От себя третий раз пишу занимайтесь если вам это нравится, а мне мою тушу 105 кг поднимать не в удовольствие))
 

gordon freeman

Активный пользователь
Если честно, невелико удовольствие) Но надо держать себя в форме
Ох уж эти турникмены.... ))
Турник прекрасно укрепляет мышцы спины, а это необходимо при проблемах с позвоночником.
Спину прекрасно укрепляет становая ! ) Не скрою, в последнее время сам добавил подтягивания в тренировку :shy:
а мне мою тушу 105 кг поднимать не в удовольствие))
Силовые лямки ? Нет, не слышал. ))
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ох уж эти турникмены.... ))
Спину прекрасно укрепляет становая ! ) Не скрою, в последнее время сам добавил подтягивания в тренировку :shy:

Силовые лямки ? Нет, не слышал. ))
Слышал конечно)). Скажу более, ими даже пользуюсь постоянно.
 

douglas

Активный пользователь
Турник...теперь хожу и смотрю с завистью на тех кто подтягивается)))
Дошел до 3о подтягиваний за раз при 95кг веса и обострилась грыжа из за поднятия ног...
Подтягивайтесь аккуратно и плавно не спрыгивайте резко.
После операции мне запретили подтягиваться пожизненно, но потом врач сказал после года сделать МРТ и возможно будет можно...так что берегите себя ребята!
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня остеохондроз, 10 протрузий во всех отделах позвоночника, небольшие, самая большая L5-S1 - 4,5 и Th11 - TH 12 - 3 мм.

Хотелось бы узнать нет ли противопоказаний к турнику-брусьям. Занимаюсь на турнике брусьях следующим образом, один раз медленно подтягиваюсь, задерживаюсь на верху секунд 10 медленно спускаюсь, подхожу к брусьям тоже самое медленно опускаюсь и поднимаюсь, и так примерно 20-25 кругов.
 
Можно ли при этом подтягиваться на турнике (без фанатизма) и отжиматься (в ходе утренней зарядки)?

Хотелось бы узнать нет ли противопоказаний к турнику-брусьям
Противопоказание одно - боль при занятиях. Если ее нет, то подтягивайтесь на здоровье в меру.
в прошлом году у меня на УЗИ выявили нестабильность в сегменте С2-С3 и там же сказали, что никакого турника быть не должно. Вообще, якобы из-за этого может быть смещение позвонка.
Глупость.
 

Avalorc`

Новичок
Противопоказание одно - боль при занятиях. Если ее нет, то подтягивайтесь на здоровье в меру.

Глупость.


Спасибо за ваш ответ. Невропатолог, у которого я консультировался, тоже сказала, что ничего страшного нет в подтягивании. А правда ли, что нестабильность в шейном отделе уже не вылечить, и остается только мышцы в тонусе держать?
 

Сергей ..

Активный пользователь
У меня остеохондроз, 10 протрузий во всех отделах позвоночника, небольшие, самая большая L5-S1 - 4,5 и Th11 - TH 12 - 3 мм.

Хотелось бы узнать нет ли противопоказаний к турнику-брусьям. Занимаюсь на турнике брусьях следующим образом, один раз медленно подтягиваюсь, задерживаюсь на верху секунд 10 медленно спускаюсь, подхожу к брусьям тоже самое медленно опускаюсь и поднимаюсь, и так примерно 20-25 кругов.
Лично мое мнение-и снова только по своему опыту пишу, что если вы не занимались раньше на турнике, то это глупость..заниматься. Я из за некоторых советов даже сделал себе дома турник, как оказалось мне было только хуже. Ну а если занимались(что я сомневаюсь с таким букетом) то лишь бы на здоровье, если не болит
 

егор 1

Активный пользователь
Турник - это серьезная нагрузка. Я бы не стал на нем заниматься в любом случае, вне зависимости от того занимались ли Вы на нем раньше или нет. 10 протрузий, еще и в грудном отделе часть, где вообще редко они вылазят, надо думать, искать причину и исправлять ее наверняка, а не методом проб и ошибок. Турник с большой вероятностью может усугубить проблему, т.к. "тянуть" будете "чем попало" то есть сильными группами мышц их усилите, слабые мышцы по отношению к сильным станут слабее, мышечный дисбаланс увеличиться, что рано или поздно приведет к новым проблемам или увеличит старые. Надо понимать какие мышцы нужно усиливать, в какой последовательности и т.д. Лучше замените турник обычной ходьбой и ищите того кто поможет решить Вашу проблему и подберет правильно упражнения, а "не пальцем в небо".
 

Сергей ..

Активный пользователь
Турник - это серьезная нагрузка. Я бы не стал на нем заниматься в любом случае, вне зависимости от того занимались ли Вы на нем раньше или нет. 10 протрузий, еще и в грудном отделе часть, где вообще редко они вылазят, надо думать, искать причину и исправлять ее наверняка, а не методом проб и ошибок. Турник с большой вероятностью может усугубить проблему, т.к. "тянуть" будете "чем попало" то есть сильными группами мышц их усилите, слабые мышцы по отношению к сильным станут слабее, мышечный дисбаланс увеличиться, что рано или поздно приведет к новым проблемам или увеличит старые. Надо понимать какие мышцы нужно усиливать, в какой последовательности и т.д. Лучше замените турник обычной ходьбой и ищите того кто поможет решить Вашу проблему и подберет правильно упражнения, а "не пальцем в небо".
Это имел ввиду и я. Я уверен, человек, который занимался на турнике раньше, не вылез бы такой букет. Либо это какая-то серьезная травма..допустим. Я лично, спустя год, только начал заниматься на турнике и брусьях
 

vertebrolog

Врач
Подтягивание на турнике показано для проблем грудного отдела позвоночника на все 100%, противопоказано при наличии проблем шейного отдела, противопоказано при экструзии или значительной протрузии поясничного отдела, допустимо при умеренной протрузии поясничного отдела без неврологической симптоматики.
 
Сверху