Прошу проанализировать динамику заболевания

Есть ли секвестр

  • Да он точно есть

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет здесь его не видно

    Голосов: 0 0,0%
  • Возможно что то и есть но сказать нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

dimon171

Пользователь
Операцией хотел достичь остановку компрессии нервного корешка,хотя сейчас с каждым днем и без операции идет улучшение.Вот только незнаю как ускорить его. Скажите пожалуйста на снимках секвестированная грыжа или нет?Можно ли в данном случае пользоваться карипазимом?Действительно что карипазим высушивает диски(не смейтесь,один из врачей мне так сказал).
 

dimon171

Пользователь
Вот еще такой вопрос. В моем случае масло в огонь добавляет выпрямленный лордоз. Как я подозреваю это результат перенапряжения мышц...Что с эти делать?Можно ли вернуть его правильное состояние?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вот еще такой вопрос. В моем случае масло в огонь добавляет выпрямленный лордоз. Как я подозреваю это результат перенапряжения мышц...Что с эти делать?Можно ли вернуть его правильное состояние?
Меня тоже очень интересует этот вопрос, уважаемые врачи
 

dimon171

Пользователь
Пока я решил не оперироваться,так как все операции это лишь устранение причины,каков смысл операций если в 90% это приводит к рецидивам.Доктор Ступин,будьте добры телефон для записи.Спасибо.
 
Пока я решил не оперироваться,так как все операции это лишь устранение причины,каков смысл операций если в 90% это приводит к рецидивам.
Это откуда такой вывод. Покажите.
 

dimon171

Пользователь
Вот такой вопрос к врачам. В одной больнице предложили делать операцию при которой весь дис L5-S1 будет удален, тем самым запущен процесс сращивания двух последних позвонков(спондилолистез),будут поставлены фиксирующие пластинки с двух сторон,роль которых сохранить высоту межпозвоночных дисков. Вопрос такой: Как долго срастается?Есть ли дискомфорт от протезов?Будет ли болеть? Будут ли соседние диски разрушаться в ускоренном режиме(даже при условии регулярной правильной гимнастики(в основном плавание конечно). И скажите пожалуйста хирурги и доктора, правда что вдоль позвоночного столба проходит загадочная желтая связка? Правда что при операции ее разрезают и она потом больше не срастается? Каковы ее функции и последствия ее разреза.
С уважением, Дмитрий.
 

dimon171

Пользователь
Предлагают две титановые пластинки которые устанавливаются сбоку позвонков(между двумя где удален диск). Как утверждал нейрохирург их роль сохранить высоту между двумя позвонками(L5 S1).По логике конечно они наверное нужны,так как после операции хоть объем движения минимален,но при вертикальном положении осевая нагрузка от собственной массы тела все же есть,корсет с данной функцией справится не полностью,наверное за этим и предлагают их установку. Доктор Ступин,часть моих вопросов осталась без ответа,может они слишком сложные или емкие в ответе?Значит как я понял с вашего ответа,связка срастется?Будет ли она также как и прежде выполнять свою функцию,или после разреза она уже прежней никогда не будет?Вопрос про вышестояшие диски остается в силе.
С уважением и благодарностью за внимание, Дмитрий.
 
В одной больнице предложили делать операцию при которой весь дис L5-S1 будет удален, тем самым запущен процесс сращивания двух последних позвонков(спондилолистез),будут поставлены фиксирующие пластинки с двух сторон,роль которых сохранить высоту межпозвоночных дисков
Установка конструкций показана только при нестабильности.
Как долго срастается?
Три месяца
Есть ли дискомфорт от протезов?Будет ли болеть?
Не должно.
Будут ли соседние диски разрушаться в ускоренном режиме(даже при условии регулярной правильной гимнастики(в основном плавание конечно).
Будут, только скорость медленная.
И скажите пожалуйста хирурги и доктора, правда что вдоль позвоночного столба проходит загадочная желтая связка? Правда что при операции ее разрезают и она потом больше не срастается? Каковы ее функции и последствия ее разреза.
Есть. Режут. Срастается-склерозируется.
Для повседневной жизни неважно.
 

dimon171

Пользователь
Вновь вам спасибо уважаемый Доктор Ступин. Сейчас состояние мое прежнее, поясница болит редко,хотя последние 4 дня ощутимо, нога так и есть немая(бедро с правой стороны,внешняя часть голени, внешняя часть стопы и мизинец ноги,бывают покалывания...и так далее)....незнаю я что с ней делать,ходил я к остеопату,отдал ему денежки........толку нет.....как была онемение так и осталось....может решиться на операцию....незнаю...только работу новую нашел...пока на испытательном сроке..... вообщем хочу попробовать гирудотерапию....кому не лень напишите про эффективность...чтобы деньги уж зря не тратить(их кстати уже нет...после остеопата)купил карту ыв фитнес...плаваю по 40 минут каждый день брасом....2 меяца назад попал на ЛФК врач которой применяет кинезитерапию.....конечно после гимнастики легче но нога немаю так и есть.....отчаялся я почти уже...что делать незнаю...может под нож...страшно....
Спасибо всем за ответы и внимание.
С уважением, Дмитрий.
 

dimon171

Пользователь
Уважаемый Доктор Ступин.Я понимаю что онемение это следствие сдавливания корешков S1, причем по всем картинкам это точно нерв S1.Поэтому убирать надо давление грыжи.Хотя по мнению кинезитерапевта(всем известного своими книжками) грыжа вообще никак не может сдавливать корешки.Как я понимаю это возможно следующими путями:
1) Снятие компрессии путем вытяжения
2) Снятие компрессии путем выполнения ЛФК(что в свою очередь сопряжено с вытяжением)
3)Физиотерапивтические процедуры,направленные на уменьшение размеров грыжи(что-то типа Карипазима) или волновой терапии.
4) Удаление грыжи хирургическим вмешательством,что приведет к удалению целого диска(остатков от него) и сращиванию сегментов L5 и S1, что в свою очередь приведет к существенному увеличению нагрузки на соседние поясничные сегменты.
Незнаю я что мне делать если честно.устал я как и многие здесь от этого недуга, кто то рассказывает о прекрасно проведенных операциях, кто то рассказывает о страшных болях вновь вернувшихся после 1 гшода или меньше,и как следствие повторных посещений операционного стола. А ведь многие здесь молодые люди и девушки,которые очень хотят прожить свою молодость с хорошим качеством жизни...а вот нет выходит,качество моей жизни как и качество жизни многих здесь на форуме резко ухудшилась...я вот за год уже не помню...когда вставал и чувствовал что не болит...или не немеет....всегда....каждый день....каждую минуту....боль приследует...и напоминает о себе.......
Ладно все это лирика.....Вопрос такой...что значит дорсальное расположение?
Скажите пожалуйста к вам можно попасть на консультацию в субботу или в воскресенье? Как это сделать?
 

dimon171

Пользователь
Есть онемение в голени и ступне, периодически усиливающееся, периодически отпускает. Неприятные ощущения в области L5-S1 справа.... В общем, при возрастающем объеме движений иногда проходит. Плаваю 3 раза в неделю. В общем, пока не знаю, что мне делать. Лечить надо и онемение тоже и первопричину выяснить.
 

dimon171

Пользователь
Прошу проанализировать динамику заболевания

Добрый день уважаемые форумчане и доктора. В данной теме попрошу вас оценить сегодняшний снимок и прокомментировать динамику течения заболевания, основываясь на данных МРТ. Также по возможности прошу вас ответить на опрос в теме письма.Ссылку на два альбома от МРТ прикрепляю, сначала старое МРТ, затем новое
https://www.medhouse.ru/useralbums/295/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/296/view
 

Ольга .

Опытный Гуру
В данной теме попрошу вас оценить сегодняшний снимок и прокомментировать динамику течения заболевания, основываясь на данных МРТ.
Здравствуйте, Дмитрий! Я думаю, для того, чтобы врачи смогли оценить динамику течения Вашего заболевания, одних только снимков недостаточно. Как Вы себя чувствуете на сегодняшний день? Напишите о своих жалобах и симптомах.
А для того, чтобы доктора не искали информацию о Вас и Вашем заболевании, темы я объединила (с сохранением нового созданного Вами опроса).
 
Сверху