Остеохондроз и тяжелая атлетика

leo524

Новичок
Здравствуйте! Мне 27 лет. Занимаюсь тяжелой атлетикой (выполняю становую тягу и приседания). Недавно продуло поясницу, после чего заметил, что при наклоне немного тянет под коленкой, в связи с чем решил сделать МРТ поясницы. Результат следующий:
При спинальной МРТ на уровне L1-S2 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 15мм (не сужен). Соотношение тел позвонков не изменено. Отмечается умеренное снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме пульпозных ядер межпозвонковых поясничных дисков- преимущественно L4-5-S1- за счет дегидратационных изменений, без очевидного снижения высоты дисков. Выявляется диффузное дорзальное выбухание межпозвонкового диска в сегментах L3-4 и L5-S1, до 1-2мм, с минимальной компрессией вентральной порции дурального мешка. Выявляется диффузная протрузия межпозвонкового диска в сегментах L4-5 дорсально и бифораминально до 3 мм,с компрессией вентральной порции дурального мешка суживает корешковые каналы L4 слева и справа до 1/3, с компрессией содержимого боковых карманов. Корешковые каналы не сужены. Дугоотросчатые сочленения без видимых МР-изменений. Конус спинного мозга не изменен, не компримирован. Паравертебральные мягкие ткани без патологии.
Заключение:начальные МР-признаки остеохондроза, преимущественно в сегментах L4-L5,поясничного отдела позвоночника с указанными патоморфологическими проявлениями.
Вопрос: Уважаемые специалисты подскажите, пожалуйста, с обнаруженными отклонениями, что не обходимо предпринять и можно ли продолжать выполнять становую и присяд или же стоит снизить нагрузку? Так же хочу заметить, что у меня плоскостопие 2 степени (если это важно). Заранее большое спасибо за ответы)))
 

Klauss

Пользователь
Надеюсь Вы понимаете что остеохондроз не от того что спину "продуло" ??!!
 

leo524

Новичок
Прекрасно понимаю))) Прошу прощения, если не ясно изъяснился. Думаю, что остеохондроз в моем случае вызван плоскостопием.
 
подскажите, пожалуйста, с обнаруженными отклонениями, что не обходимо предпринять
прекратить поднимать железяки, это в идеале. Если это вам не подходит, то поднимать железяки исключительно в поясе для тяжёлой атлетики.
 

leo524

Новичок
прекратить поднимать железяки, это в идеале. Если это вам не подходит, то поднимать железяки исключительно в поясе для тяжёлой атлетики.
Благодарю за ответ. Мне тут на другом форуме сказали, что мне уже только плавать можно(. Якобы 15 мм позвоночный канал это уже мало и если образуется грыжа, а она образуется при поднятии тяжестей, то от канала останется 7 мм- а это уже несет серьезные последствия(((. Скажите если я исключу все упражнения нагружающие позвоночник, и буду выполнять упражнения укрепляющие мышцы поясницы (гиперэкстензию), могу ли я вообще избавиться от протузии. И еще интересует не вредны ли подтягивания с весом?
 
Сверху