Что выбрать в лечении грыжи диска и снятии болевого синдрома

fima099

Новичок
Доброго дня. Просто хотел спросить что выбрать в лечении (ну может не в лечении, а хотя бы снятии болевого синдрома) грыжи диска l4/l5 (размером до 0,5 см). При этом боль в пояснице при хотьбе. Также сильно в левую ногу боль отдаёт (ноющая боль в икроножной мышце) иногда от неё невозможно спать, чуть не так повернулся и заболело! Сначала лечился у терапевта (так получилось, нервопатолог на больничном была), перепробовал кучу всего и таблетки и уколы... (комбилипен, мидокалм, наклофен (табл), нейродикловит). Эфекта почти не было. Потом невролог прописала (ксефокам, прозерин, баклосан (табл) ) ещё проколом 10 уколов эуфилина. Эффекта нет особо, ну как, временно, часа на 2-3... Вообщем нервопатолог сказала, что особого смысла больше не видит в лечении (нет прогресса, боль всётаки осталась, а прокололи почти всё что можно из основных препаратов) и осталось только физ.процедуры и мануальная терапия. Что выбрать?... Потому что "заряд веры" в изличение (хотя бы в снятие боли) уже приближается к нулю. И в голове всё отчётливей маячит перспектива операции!... Знаю, что вы скажете, что грыжа небольшая и надо пробовать лечить, что многие месяцами борятся с проблемой. НО! Хожу уже как инвалид прихрамывая, одеться воодще проблема да и на больничном уже 40 дней нахожусь. Просто посоветуйте!...
 
Модератор наверняка перенесет Ваш вопрос в отдельную тему, но пока нужны подробности и снимки.
И неясен сам вопрос. Делать ли Вам мануальную и физиотерапию?
Делать. Делать и то и другое.
Хромаете почему, больно или слабость, на пятках и носках ходить можете?
 

fima099

Новичок
Спасибо, что ответили.
Сходил на один сеанс мануальной терапии (опишу, потому что может это всё по разному происходит). Сначала массаж расслабляющий мышцы, потом мануальный массаж (с вытяжением и вправлениями), потом блокада 4 укола в область поясницы и позвоночника, потом внутремышечный укол и система (минут на 30). Вот. А после этого поехал к физиотерапевту и она мне назначила магнит (по позвоночнику и левой ноге) и ещё что-то типа электрофареза (не делал ещё, заказал лекарство в рецептурной аптеке). Также порекомендовала купить крем карипаим и карипазим (но это она сказала вроде слудующий этап будет). Да, и порекомендовала обратиться к врачу остеопату, типа они более в щадящем режиме работают в отличии от мануалов (что при острой боли мануальная терапия меньше подходит). И ещё сказала, что вместе делать всё не получится (этот способ мануальной терапии и электрофарез) что может быть раздражение или ещё что-то.
Теперь про боль. Хожу прехрамывая, боль в пояснице в левой части и левой икре. Нога как бы сама поджимается чтоли при движении. Ещё появилось как бы онемение, типа мурашек по ноге после того как встаю с кровати или со стула. Стоять мне бывает даже легче чем сидеть (когда сажусь сразу боль в икре появляется) и полностью ногу распрямить не получается больно. На пятках и носках хожу, вроде не больно.
Извиняюсь заранее за свой карявый язык, может не очень понятно обьясняю... своими словами как говорится)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если мануальный терапевт назначает Вам "капельницы", "делает 4 укола в области поясницы" , то лучше поискать другого врача.
 

fima099

Новичок
Пошёл туда по совету знакомой. Ей помогает на 6-7 месяцев забыть о боли (хотя у неё аж 4 грыжы).
 
Если мануальный терапевт назначает Вам "капельницы", "делает 4 укола в области поясницы" , то лучше поискать другого врача.
А если он вертеброневролог, то он обязательно кроме мануальной терапии назначит капельницы, физиотерапию, массаж и блокады (РАЗНЫЕ).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если вертеброневролог назначает "капельницы" (разве больной нуждается в проведении мероприятий интенсивной терапии?), 5-6 минут занимается мануальной терапией (и гордится тем, что за день принимает до 30 (!!!) пациентов) и отправляет на массаж к массажисту, то мы имеем дело с классической разводкой "на бабки", закамуфлированной под высочайший профессионализм.
 
Правильно. Мануальный терапевт может и должен лечить только мануальной терапией, и сам должен готовить себе пациентов, так определено приказом.
Время определенное основателями мануальной терапии на одного пациента, вместе с раздеванием, одеванием, осмотром и релаксацией составляет 20 минут, поэтому на мануальную терапию больше 5-6 минут и не остается.

А врач невролог, владеющий мануальной терапией, может позволить себе больший и более эффективный набор мероприятий.
Все по приказу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот-вот, именно разводка, а не лечение. Но каждый зарабатывает на жизнь как умеет. Но обман пациента и развод "на бабки" есть зло. А зло всегда наказуемо. Так уж устроено мироздание.
 
Зло, если врач пытается решить все проблемы только мануальной терапией.
Не все и не всегда ею (мануальной терапией) лечится, поэтому если больно, если слабеет, если немеет, если отекает, если нужно симптоматическое лечение, а врач, говорит: Простите я делаю только мануальную терапию и идите куда хотите и там лечите свою слабость в ноге или острую боль, то это неправильно.

Я невролог, владеющей мануальной терапией, и поверьте капельница и блокада в снятии болевого синдрома имеет более эффективное лечение чем мануальная терапия.


С удовольствием использую капельное введение препаратов, инфильтрационные, суставные и корешковые блокады, физиотерпию, массаж, ЛФК, тракцию - все соответственно периоду заболевания-и считаю, что при комплексном подходе эффективность лечения гораздо выше, чем только при применении мануальной терапии.
А если учитывать психоэмоциональное воздействие капельницы, то она не имеет себе равных, тем более, что большей половине пациентов приходиться лечить не только спину, но и "голову".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для устранения болевого синдрома эффективны НПВС, наркотики, ЛМБ с глюкокортикоидами пролонгированного действия, но никак не капельницы. Другое дело, когда невролог не умеет выполнять ЛМБ, он назначает "капельницы". Больной лежит, что-то в вену ему капают, мануальный терапевт уделил ему 6 минут и заработал 100 баксов.
 

fima099

Новичок
А вот ещё такой вопрос. Что лучше, делать упражнения для укрепления поясничного корсета (терпеть боль при упражнениях) или лучше покой? Потому что боль в ноге усиливается и ноет потом пол дня.
 
Сверху