Как снять "штаны наездника"?

Роман2102

Пользователь
Укрепление мышечного корсета при остеохондрозе

Доктор Данилов в своей книге "Остеохондроз для пациента" говорит о вреде укрепления мышц спины при осложненном остеохондрозе. То что это правда я убедился, когда при напряженных мышцах позвоночник "хрустит" при изгибе, а при расслабленных является более гибким. Но мучает меня другой вопрос. Хошь не хошь, а при ограничении движений во время обострения болезней позвоночника трудно сжигать каллории. Тогда они откладываются жиром, что является доп.нагрузкой для больного позвоночника. Не жрать тоже не всегда получается, заедать стресс - это генетика! Ну вот я и подумал, что мышцы живота к позвоночнику не имеют отношения и решил мягким способом подкачать пресс для втягивания брюшка. Поясничный отдел при этом остается нетронутым, в работе только грудной и шейный. Они у меня запушенными не являются, однако через несколько дней мышцы спины спазмируют и начинают гореть. Вот я и внедоумении: качать пресс или нет? Может это просто совпадение обострения, а может как то влияют эти упражнения? Мышцы спины при этом тоже ж вытягиваются, а значит работают. Получается при остеохондрозе любые манипуляции с мышцами туловища вредны?

moderator: Ваши темы объединены, согласно правил форума.
 
Есть медицина мнения и есть медицина факта.
Мнение некоторых специалистов, иногда разительно отличаются от факта.
Относительно влияния брюшного пресса на остеохондроз, фактических данных нет, но есть факт положительного влияния физических нагрузок на частоту и силу обострений.
Кстати, а какие мышцы вы называете брюшным прессом и как собираетесь их " накаливать". Спрашиваю потому как большинство неправы.
 

Роман2102

Пользователь
Мышцы пресса - это всем известные кубики, а по бокам идут косые мышцы живота. Накачивают их сгибразгибом туловища, либо поднятием ног в висе на турнике или брусьях. При сгиб разгибе есть много вариантов, я имел ввиду сгибразгиб в поожении лежа на спине, при этом таз при сгибе не отрывается, сгибается только грудной отдел
 

Valenti75

Опытный Гуру

Роман2102

Пользователь
Что такое деформация дурального мешка грыжей? Может ли это являтся причиной болей или воспаления, с каком случае?
 

Роман2102

Пользователь
Отлично, так причем тут поясничный отдел позвоночника?
я имел ввиду мышечный тонус. И я так понимаю, больные и голодные мышцы сообщаются и договариваются со здоровыми что б те их поддерживали. В итоге из-за болей в мышцах бедер я чувствую слабость и болезненность в мышцах по всему телу.
 

Роман2102

Пользователь
Штанишки сползают потихоньку:cool: Блокада Лениграда пробивается блокадой Катлена. Жор еще напал ем, все подряд. Тахикардия есть но не паническая, а рабочая. Кровавые эшелоны бегут по венам и доставляют продукты.Несколько месяцев мыщцы тела голодали, а теперь обьедаются. Всего меня как то крутит, вертит, то кольнет, то стрельнет. Прямо таки мутантом-оборотнем себя чувствую. Ладно полезу спать на потолок:D
 
я имел ввиду мышечный тонус. И я так понимаю, больные и голодные мышцы сообщаются и договариваются со здоровыми что б те их поддерживали. В итоге из-за болей в мышцах бедер я чувствую слабость и болезненность в мышцах по всему телу.
????????????
 

Valenti75

Опытный Гуру
Штанишки сползают потихоньку:cool: Блокада Лениграда пробивается блокадой Катлена. Жор еще напал ем, все подряд. Тахикардия есть но не паническая, а рабочая. Кровавые эшелоны бегут по венам и доставляют продукты.Несколько месяцев мыщцы тела голодали, а теперь обьедаются. Всего меня как то крутит, вертит, то кольнет, то стрельнет. Прямо таки мутантом-оборотнем себя чувствую. Ладно полезу спать на потолок:D
Да Вы, батенька поэт... :D:love: Рада за Вас, по постам чувствуется, что идете понемногу на поправку, главное верный курс взяли! Все будет хорошо, здоровья!
 

Роман2102

Пользователь
Valenti75, ну что Вы:shy: Моя поэзия не более чем мяукание кота, которому наступили на хвост:aga: Но спасибо, что погладили, мр,мр:) Вот хвост отпустит, буду петь серенады о здоровье:love:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Что такое деформация дурального мешка грыжей? Может ли это являтся причиной болей или воспаления, с каком случае?[
Здравствйте...В чём смысл жизни ,Роман?...это встречный вопрос из той же серии, ответов на который миллион.
А если серьёзно : пишите всегда полную информацию и Вас всегда услышат на этом форуме.
Какой отдел позвоночника, размеры грыжи,локализация ,характер боли и т.д...да и не забывайте поздороваться.Это правила хорошего тона. :)
 

Роман2102

Пользователь
Здравствуйте doclega, :)
Спасибо за ответ:) здесь https://www.medhouse.ru/threads/13460/ результаты и снимкм МРТ, история болезни. В настоящее время лечащим врачам беседовать со мной "по душам" некогда. Вот и сейчас со стационара по срокам выписывают, но здоровым как раньше я себя не чувствую, потому как причина моей болезни не установлена. Ранее я думал, что причиной радикулита являются грыжи позвоночника, что они ущемляют корешки нервов. Однако выяснилось, что по МРТ у меня никаких ущемлений корешков нет. Получается, что причиной моего заболевания мог быть "нервный или гормональный сбой", который и открылся в виде радикулита на ближайшем больном месте, то есть в позвоночнике. Вот я и хочу для себя окончательно установить что появилось первым - яйцо или курица:faq: Если ранее я грушил, что мой остеохондроз и грыжи появились от поднятия тяжестей (2 года неправильно занимался атлетизмом), то сейчас к этой причине еще добавляется и психосоматика, как основная причина? Из всех моих 36 лет 22 года я провел в стрессах и депрессиях. Состояние стало привычным до вот этого обострения. Решил со всем разобраться, так как устал от своей "гудящей" головы. Осознание личной ответственности за свое прошлое давит психику, приходится все переосмысливать, пересматривать. Ну понятно что происходит в мозгу:eek: Война, революция, бунт. Это как в фильмах "Револьвер" и "Игры разума". Может это самокопание и доводит меня до болезней:faq:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Заключение по МРТ очень подробное, я бы сказал исчерпывающее. Беда в том что клиницисты не "поспевают" за развивающейся диагностикой. Да и найти хорошего лечащего врача сейчас проблема.
 

Роман2102

Пользователь
Заключение по МРТ очень подробное, я бы сказал исчерпывающее
Спасибо за ответ. А как быть с фразой "деформация дурального мешка" что за вред от этого. Я тут почитал МРТ других больных у некоторых пишут фразу "копремируя корешок нерва.." Тут я сразу понимаю, что дело близится к операции. А вот до какой степени возможна деформация дурального мешка, после которой поможет только операция? И возможна ли критическая деформация дурального мешка это без компресии нервного корешка? (ух, устал терминить). Я думаю, что по картинке и физике межпозвондиск плющится овалом и первые под пресс попадают нервные кореша. Или ж диск плющится как ему захочется, может и углом вонзится в спинногй мозг! Как оно на практике?
 

doclega

Врач-рентгенолог
К частью не нейрохирург и не занимаюсь МРТ диагностикой...
насколько я понимаю, в Вашем случае операция не требуется ( думаю 99% вздохнули бы с облегчением). После МРТ решающее слово о операции за лечащим врачом.
 

Роман2102

Пользователь
по постам чувствуется, что идете понемногу на поправку
Однако не иду. Это я под кайфом оказалось был. Блокады ставили, а они на гормоны действуют. Лечили меня с 23 апреля по 7 мая. И не вылечли... просто выгнали по срокам. После этого я надеялся что меня все ж вылечили, думал что болевые ощущения это следствие лечения. Но сейчас сильно сомневаюсь. 9 мая люмбалгия прострелила левый бок. Сегодня снова штанишки на мне, спина в пояснице горит, мышцы ног болят. Все бы ничего, терпеть можно, но что дальше? Что и как лечить? Операцию не надо, консервация не действует. Может психика не дает завершить лечебный процесс? Я как в замкнутом круге, потому как мое психическое состояние тоже зависит от состояния организма. Помню в самом начале лечения после второй блокады спина и ноги почти не болели, так и настроение у меня было "летающее". Очень давно не чувствовал такой легкости бытия. Но потом отпустило и все закрутилось по старому. Вот и теперь снова в как белка в колесе. Психоз - боль - еще психоз - еще боль. Психоз усиливается тем, что от меня отвернулись лечащие врачи и остался один со своей проблемой. А мне нужно то всего словом поддержать... Завтра буду отмечать 8 месяцев изоляции и безделья. Вот и результат моих духовных поисков... хотел избавиться от эго и достичь нирваны. Итог - психоз. Все бы ничего, но неужели он в спину и в ноги тоже ударил? В книжках много об этом пишут, типо метафизические причины боли в спине... Фильмы есть, передачи где говорят, что депрессия проявляется в виде болей в органах. Но это ж не моя проблема. Вот и приходится внушать себе, причина в психозе. Но все ж червь сомнения разьедает веру... в людей, в себя, в бога и т.д. Мне бы хоть один факт, хоть один примерчик из форума, что есть люди, которые так же как и я страдали от радикулита, лечили его, но причина была в нарушении психики, депрессия или стресс. Мне бы в яму веревку кто скинул, а то сил уж нет по стенам карабкаться и падать, когда уже почти... и снова вот оно... дно...
 

Kotenok

Опытный Гуру
Ох, уважаемый Роман2102....
Знакомо чувство, что врачи (по месту жительства) отварачиваются, но жизнь на них не останавливается ;) поверьте мне!!! И поверьте со многим можно справляться жить, работать и пытаться находить занятие по душе и заниматься им - отвлекаясь от своего не дуга.
Так что берем себя в руки и начинаем, чем-то заниматься, а не сидеть дома и думать там стрельнуло там больно это мне не помогает))) Я бы уже со своей болячкой сидя дома свихнулась бы точно, но работа, друзья в своё время учеба и пр. заставили бороться и научиться жить. Урок поверьте не малый за 13 лет борьбы с болезнью :(
Так что вперед за познанием нового в своем новом состоянии!!!
Удачи!!!
 

Vanix

Пользователь
Из недавнего опыта:
Близкому человеку пришлось обратиться к психотерапевту, т.к. дальше уже некуда было. Были и спазмы мышц и боли в спине, на мрт протрузии небольшие. Результат положительный сразу после первого посещения! Сейчас принимает минимально лекарства и положение нормализуется. Спец сказал, что это не депрессия (тяжелое психическое заболевание), а нормальная реакция на жизненные трудности чувствительного человека.
 

Роман2102

Пользователь
Vanix, по Лирике почитал инструкцию. Там в показаниях рекомендован при фибромиалгии. Я погуглил и Викапедия мне его диагностировала, почти на 100% мои симптомы. Поеду в клинику неврозов к психиатору спрашивать и плакать за жизнь. Вот как надежда появилась и полегче на душе стало. А душа у меня ох какая больная. Всю жизнь жил в стрессах и депре и даже не знаю, что возможно небо голубое, а не серое:)
 
Сверху