Как снять "штаны наездника"?

Роман2102

Пользователь
Доброго здоровица всем жителям и гостям этого славного форума! Попытаюсь пока вкрадце изложить проблему, так как свежих снимков МРТ у меня пока нет, жду очередь. В феврале прошлого года делал лазерную вапоризацию по уменьшению грыж дисков L4-5, L5-S1. Причиной полслужила продолжительная люмбалгия в левом боку. После вапоризации по снимкам МРТ грыжи не уменьшились, боли остались, но я был рад тому, что все прошло без осложнений. С переходом на более здровый образ жизни (бросил курить) позвоночник о себе почти полгода ненапоминал, и я забыл о соблюдении режима нагрузки и движений. Вспомнил, когда в начале февраля меня скрутило, мышцы спины тянули назад. Невролог прописал таблетки и посоветовал сходить к мануальному терапевту. После невролога делал физио и массаж, не помогло. Мануальный терапевт поставил 2 блокады и провел два сеанса мягкой манипулиции. Поясница освободилась, но появилось напряжение в бедрах, которое сменилось жжением на передней поверхности. Напряжение сменяется слабостью и снова по кругу. После второго сеанса тракционной терапии, к вечеру поднялось давление, участился пульс, бедра горели огнем, не спал всю ночь. Сеансы у маунального терапевта прекратил, но решил провести массаж ног. После второго массажа также давление, пульс, бессоница, но еще к этому добавилась боль по типу воспаления в левой ягодице. После этого прекратил всяческие воздействия на ноги, разве только потихоньку хожу, но не более 2 часов. А сегодня ночью снова проснулся от жжения теперь уже всей задней части ягодиц и бедер, с усилением на левой стороне. Жжение начинается от поясницы (там где грыжи) идет по левой ягодице, затем уходит на внутреннюю сторону бедра, проходит по промежности (жгет и тянет мошонку), затем останавливается на внутренней стороне правого бедра. Боли не постоянные, бегающие. Еще вчера была только слабость и тяжесть, а жжение меняется на слабое онемение в левой ноге. Все бы ничего, да только вот эти непредсказуемости организма бьют по психике. Вроде бы режим соблюдаю, корсет ношу. Может ходить нельзя? На повторный прием к неврологу только в понедельник, от статей в интернете еще больше голова пухнет, вот и "штаны" одели. Знать бы что это такое, но пока без МРТ. Уже третья неделя пошла, а не знаю что и думать. Возможна ли наступление стабилизации болей, без этих ночных подьемов. Эфективные лекарства, нужна ли блокада, к чему готовиться?
 

Роман2102

Пользователь
Все ноги онемели, ватные мягкие, как будто их нет. Но давление подскачило, долбит по вискам, дыхание тяжелое. Пью карваол, весь день лежу и думаю о смерти. Может сердце остановится? Надеюсь на это. В реинкарнацию верю, готовлюсь к следующей жизни. Может это истерика, но мне все равно. Надо все отпустить и принять как есть. Помирать, так с музыкой и песней. Смех лечит, страх калечит. Думал пробегусь по темам, может советом помогу себе. Нет... еще хуже стало, боли много очень в текстах. Она как инфекция, прочитал и тебе больно стало. Все ж блаженное неведение лучше, чем замешательство от противоречивой информации... Пусть все само о себе заботиться....
 

Роман2102

Пользователь
Депресия - это следствие, не причина. При повышенном давлении у человека появляется беспричинная тревога, страх (реакция на резкие звуки) и т.д. Соответственно меняется мыслительный процесс, становится более навязчивым, тяжелым, негативным. Второе сообщение как раз это и показывает, так как человек надеелся получить ответ на первое сообщение, но не получил его. Естественно его реакция был на то, что бы ну хоть как то привлечь хоть чье то внимание. Это была наживка, и опс доктора поймал, старожила. Ура! Теперь надо как то доктора удержать, не обидеть. Попросить его ответить на первое сообщение. Когда у меня будут снимки МРТ, я их тута размещу. В качестве доказательства. Где то на форуме была тема о том, что психиатр решил лечить грыжи у своего клиента, дабы конечно насосать из него бабосы. Смешно конечно, но обманутым становится тот, кто хочет им быть. Меня к примеру обманул мануальный терапевт, взял с меня 15 тысяч и вскрыл грыжу. Снимки МРТ я ему показал, он делал вредные мне процедуры умышленно, пока я не завопил об ухудшении. Тогда он сказал, что нужно понаблюдаться и пошел дальше зарабатывать. И как это ни странно он мне все таки помог своим обманом, и я стал "лучше" относиться к белым халатам. Но даже это не так важно, как то, что я стал более внимательным к своему организму, к его здоровью. Потому и решил поселиться на этом форуме. А полученный ответ снова подтверждает золотое правило, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Или я не прав? Я просто спросил совета по первому сообщению, а вся остальная писанина просто от скуки, вызванной постельным режимом:(
 
)))
Боюсь, что вы не совсем поняли ситуацию. Выводы о панических атаках и депрессии я делал именно по первому вашему сообщению, а именно:
Поясница освободилась, но появилось напряжение в бедрах, которое сменилось жжением на передней поверхности. Напряжение сменяется слабостью и снова по кругу. После второго сеанса тракционной терапии, к вечеру поднялось давление, участился пульс, бедра горели огнем, не спал всю ночь.
также давление, пульс, бессоница, но еще к этому добавилась боль по типу воспаления в левой ягодице.
А сегодня ночью снова проснулся от жжения теперь уже всей задней части ягодиц и бедер, с усилением на левой стороне.
Боли не постоянные, бегающие. Еще вчера была только слабость и тяжесть, а жжение меняется на слабое онемение в левой ноге. Все бы ничего, да только вот эти непредсказуемости организма бьют по психике.
Уже третья неделя пошла, а не знаю что и думать.
 

Роман2102

Пользователь
Мм,да. Панические атаки у меня конечно имеют место, но это больше связано с изоляцией (живу один). Но и они являются следствием наступающей боли. Нет боли - нет атаки, есть боль - есть атака. Я был бы рад если бы все это было связано с депресией или простым воспалением седалищного нерва. Но у меня есть снимки МРТ, где указано на грыжи и пртузии, на остеохондроз в запущенной стадии, у меня хрустят остеофиты, у меня жжение в пояснице, там где грыжи. И это все мои глюки? Не вижу даже юмора. Ну да ладно. Поспрашиваем у более серьезных врачей
 
И это все мои глюки?
нет, это не глюки. Глюки, как вы пишите, это реакция вашей нервной системы на эти проблемы, именно она манифестирует и удваивает ваши ощущения, а также порождает совершенно не свойственные, для проблем позвоночника, ощущения.
 

Роман2102

Пользователь
порождает совершенно не свойственные, для проблем позвоночника, ощущения.
Да, без МРТ все можно списать на психическое расстройство. 2 апреля иду на МРТ, результаты постраюсь сюда выложить. Я очень хочу, что бы Вы, доктор, оказались правы, однако я не медик и не знаю о случаях, когда оспаривают результаты МРТ, не знаю о случаях, когда с исчезновением депрессии исчезала грыжа позвоночника, а вместе с ней болевой синдром и воспалительный процесс. Я считаю, что физические проявления являются первичными, а психические вторичными. Но затем они меняются местами, образуя тем самым замкнутый круг. Тогда психика влияет на физиологию. Но на это должно уйти какое то время, в течении которого от должна образоваться и закрепиться нейронная сеть. Говорят что человек "накручивает", то есть постоянное однонаправленное мышление запускает остальные процессы своего проявления. Но скажите доктор, когда человек осознает, что он находится во власти своих эмоций и мыслей, разве это осознание не является разрывом этой цепи. Как если бы я держал руку в огне и вдруг понял, что мне проще убрать руку из огня, чем тушить сам огонь? Как можно осознавать, что сам себе причиняешь боль и продолжать это делать? Мазохистом я не являюсь, иначе бы вообще меня тут не было... Просто считаю, что моя нервная система не может вводить меня в заблуждение, если я это осознаю и прекращаю ей содействовать.
 
когда человек осознает, что он находится во власти своих эмоций и мыслей, разве это осознание не является разрывом этой цепи.
нет не является, при этой патологии человек не просто "накручивает" себя, как вы пишите. Там не просто захотел, осознал и перестал так реагировать, там все гораздо сложнее, там наступают биохимические изменения в обменных процесах мозга (обратный захват серотонина и т.д.). Это иллюзия думать, что данный процесс курируется волевыми моментами личности. Это равносильно тому, как утверждать, что человек волевым решением может заставить поджелудочную начать вырабатывать инсулин и тем самым устранить диабет. Лекарства, применяемые при такой патологии, как раз и влияют на эти извращенные химические процессы.
Как можно осознавать, что сам себе причиняешь боль и продолжать это делать?
Элементарно, мы все этим занимаемся повседневно и ежечасно. Один сириец очень давно сказал:"Грешник подобен псу, лижущему лезвие бритвы, и пьянеющему от вкуса собственной крови"
 
Да, я думаю, снимки всё разъяснят. По Вашему описанию - слабость в обеих ногах - признак серьёзный. Как бы там не было увеличения грыжи?! Нужны снимки МРТ. А пока ограничивайте себя по соли, спиртному и тепловому воздействию: сауна, ванна (можно душ), это может усиливать отёк и симптоматику. Носите пояс. Нет ли недержания мочи?
 

Роман2102

Пользователь
С мочеиспусканием все нормально, только беспокоит постоянное жжение в левой ягодице с переходом на бедра. С уменьшением жжения ощущаю легкое онемение левой ноги до стопы, не могу долго сидеть, так как сидение вызывает усиление жжения. Начало жжения начинается в пояснице, там где грыжи. Возможно ли что это ишиас? После массажа ног 20 марта было острое воспаление, через четыре дня отпустило, но левая ягодица и сейчас слегка припухлая.
 

Роман2102

Пользователь
там все гораздо сложнее, там наступают биохимические изменения в обменных процесах мозга (обратный захват серотонина и т.д.).
Да доктор, Вы правы. Внимательно понаблюдав за собой вижу проявления химической депрессии. Длительное время с начала декабря переживаю т.н. социальную депрессию, но оказывается, что она как почва для химической, чуть полей ее и наблюдай за всходами. Тут еще и тахикардия прибавилась, и нарушение сна. Как бы не возникло еще одной депресии по поводу уже имеющейся) Доктор, если так сразу увидели у меня депрессию может подскажите антидепресанты какие нужно? Именно при болезнях позвоночника. Вот тут статья
www. spinet.ru/osteoh/lekarstva/antidepressanty_trankvilizatory.php но там много всего, не знаю с чего начать?
 

Роман2102

Пользователь
препараты этой группы отпускаются только по рецептам.
Спасибо. В понедельник иду неврологу, расскажу ему про спину, ущемление нерва и про проблемы с психикой. Наверное нужны анализы, что бы узнать о нарушении работы нейромедиаторов, или это определяется по внешнему виду пациента?
 
Анализами это не определяется. Это изучено уже давно. Поход к врачу это самое правильное решение, так как мои предположения могут быть и ошибочными, именно по этому необходима очная консультация специалиста. Удачи, выздоравливайте.
 
С мочеиспусканием все нормально, только беспокоит постоянное жжение в левой ягодице с переходом на бедра. С уменьшением жжения ощущаю легкое онемение левой ноги до стопы, не могу долго сидеть, так как сидение вызывает усиление жжения. Начало жжения начинается в пояснице, там где грыжи. Возможно ли что это ишиас? После массажа ног 20 марта было острое воспаление, через четыре дня отпустило, но левая ягодица и сейчас слегка припухлая.
Да, очень похоже на ишиалгию. Не исключаю увеличение размера грыжи. Массаж и прочие механические манипуляции могут вызвать усиление отёка и обострение. Любые манипуляции без новых снимков - недопустимы. С уважением...
 

Роман2102

Пользователь
Здравствуйте Андрей Борисович. Жжение в бедрах перестало беспокоить,сейчас они просто немного горячие, но отек не проходит и слабость в обоих ногах продолжается (тяжело вставать даже с одного приседа на корточки). Ходил сегодня к неврологу в райбольницу, но его мои проблемы не особо озадачили, и он сказал, что жжение и отек это из-за усиления кровообращения, которое началось вслед за болокадным снятием мыщечного спазма на пояснице. Вы предупреждали на ограничение тепловых процедур, но я не принял во внимание мази и гели. Пользуюсь охлаждающими мазами (вольтарен) хорошо помогает, то решил попробовать другие. В субботу попробовал Финалгон (по инструкции применим при ишиасе) но не знал,что он очень активно прожигает. Помучался на свою голову от этого жжения, но когда через три часа оно прошло, почувствовал приятную легость в ногах, как будто они снова в порядке. Но уже в воскресенье к вечеру тяжесть снова вернулась и продолжаетя по сей день. Я так понял, что Финалгон усилил кровообращение и тем самым снял тяжесть (но не отек, отек так и остался). Андрей Борисович, подскажите стоит ли мне пользоваться это мазью и дальше в целях профилактики проблем с кровообращением или организм сам регулирует эту проблему и мне не стоит беспокоиться?
 

Роман2102

Пользователь
1.png2.png3.png5.png6.png7.png
Дата и № исследования
20.02.12, 767
Проведено повторное МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника (Т2-ВИ, Т1-ВИ) в сагиттальной и аксиальной проекциях,с контрастированием (омнискан 15,0). Побочных эффектов на внутривенное введение препарата не наблюдалось.
Поясничный отдел позвоночника сформирован правильно. Лордоз в положении лёжа на спине сглажен. Тело позвонка L4 смещено на фоне остеофитов дорзально до 0,15 см. Высота тел позвонков Th12, L1 незначительно снижена в вентральных отделах (деформации замыкательных пластин - спондилопатия). Форма тел поясничных позвонков изменена за счёт неровности и вогнутости контуров замыкательных пластин, множественных узлов Шморля, умеренной субхондральной склеротической дегенерации, мелких клювовидных краевых остеофитов. Костный позвоночный канал в сегментах L1-S1 сужен при сагиттальном измерении до 1,2-1,3 см.
Межпозвонковые отверстия L4-5, L5-S1 с обеих сторон деформированы, сужены до 0,4-0,5 см (более выраженно L5-S1 справа), остальные - не сужены. Дугоотростчатые суставы с неровными контурами, местами с неравномерным сужением суставных щелей. Передняя и задняя продольные связки уплотнены. Жёлтые связки умеренно гипертрофированы.
Межпозвонковые диски L2-S1 дегидратированы, со сниженной высотой. Дорзальная медианная часть межпозвонкового диска L4-5 с неоднородным сигналом, на фоне рубцовых изменений пролабирует в позвоночный канал на глубину до 0,45 см, шириной до 1,2 см, распространяясь каудально до 0,5 см, деформируя дуральный мешок. Дорзомедианная часть межпозвонкового диска L5-S1 пролабирует в позвоночный канал на глубину до 0,55 см, шириной до 1,2 см, деформируя дуральный мешок. Дорзальные полуокружности межпозвонкового диска L2-3, L3-4 умеренно диффузно пролабируют в позвоночный канал на глубину до 0,35 см.
В проекции левого межпозвонкового отверстия Th12-L1 сохраняется полигональная зона гиперинтенсивного сигнала в режиме Т2-ВИ, гипоинтенсивного на Т1-ВИ, с чёткими контурами, размерами до 1,0 х 0,9 х 0,9 см. Выходящий корешок деформирован образованием, оттеснён вверх и латерально. После контрастирования в режиме Т1-ВИ изменений сигнала от выявленного образования не отмечается. В остальных областях визуализируемого отдела позвоночника очаговых или диффузных изменения сигнала после контрастирования не выявлено.
Конечная часть спинного мозга и корешки спинномозговых нервов не утолщены, с ровными контурами, однородной структуры. Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после проведения лазерной вапоризации межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Узкий позвоночный канал,проявления спондилопатии, дегенеративно-дистрофические изменения нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника: дорзальные остеофиты, нисходящая дорзомедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5, дорзомедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, умеренные диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L2-3, L3-4, гипертрофия жёлтых связок, незначительный дегенеративный ретроспондилолистез L4 (I-ой ст.), двусторонний фораминальный стеноз L4-5, L5-S1 IIст. (в L5-S1 справа II-III ст.), узлы Шморля, спондилёз, спондилоартроз.Картина менингоцеле проекции левого межпозвонкового отверстия Th12-L1.

Дата и № исследования
02.04.13 № 848
Проведено повторное МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника (Т2-ВИ, Т1-ВИ) в сагиттальной и аксиальной проекциях.
Поясничный отдел позвоночника сформирован правильно. Лордоз в положении лёжа на спине сглажен. Тело позвонка L4 смещено на фоне остеофитов дорзально до 0,15 см. Высота тел позвонков Th12, L1 незначительно снижена в вентральных отделах (деформации замыкательных пластин - спондилопатия). Форма тел поясничных позвонков изменена за счёт неровности и вогнутости контуров замыкательных пластин, множественных узлов Шморля, умеренной субхондральной склеротической дегенерации, мелких клювовидных краевых остеофитов. Костный позвоночный канал в сегментах L1-S1 сужен при сагиттальном измерении до 1,2-1,3 см.
Межпозвонковые отверстия L4-5, L5-S1 с обеих сторон деформированы, сужены до 0,4-0,5 см (более выраженно L5-S1 справа), остальные - не сужены. Дугоотростчатые суставы с неровными контурами, местами с неравномерным сужением суставных щелей. Передняя и задняя продольные связки уплотнены. Жёлтые связки умеренно гипертрофированы.
Межпозвонковые диски L2-S1 дегидратированы, со сниженной высотой. Дорзальная медианная часть межпозвонкового диска L4-5 с неоднородным сигналом, на фоне рубцовых изменений пролабирует в позвоночный канал на глубину до 0,45 см, шириной до 1,2 см, распространяясь каудально до 0,5 см, деформируя дуральный мешок. Дорзомедианная часть межпозвонкового диска L5-S1 пролабирует в позвоночный канал на глубину до 0,55 см, шириной до 1,2 см, деформируя дуральный мешок. Дорзальные полуокружности межпозвонкового диска L2-3, L3-4 умеренно диффузно пролабируют в позвоночный канал на глубину до 0,35 см.
В проекции левого межпозвонкового отверстия Th12-L1 сохраняется полигональная зона гиперинтенсивного сигнала в режиме Т2-ВИ, гипоинтенсивного на Т1-ВИ, с чёткими контурами, размерами до 1,0 х 0,9 х 0,9 см.
Конечная часть спинного мозга и корешки спинномозговых нервов не утолщены, с ровными контурами, однородной структуры. Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после проведения лазерной вапоризации межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Узкий позвоночный канал,проявления спондилопатии, дегенеративно-дистрофические изменения нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника: дорзальные остеофиты, нисходящая дорзомедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5, дорзомедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, умеренные диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L2-3, L3-4, гипертрофия жёлтых связок, незначительный дегенеративный ретроспондилолистез L4 (I-ой ст.), двусторонний фораминальный стеноз L4-5, L5-S1 IIст. (в L5-S1 справа II-III ст.), узлы Шморля, спондилёз, спондилоартроз.Картина менингоцеле проекции левого межпозвонкового отверстия Th12-L1. Возможен переходный позвонок!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Я считаю, что физические проявления являются первичными, а психические вторичными. Но затем они меняются местами, образуя тем самым замкнутый круг. Тогда психика влияет на физиологию.
100 % так или иначе, но замкнутый круг - это точно. Я считаю, все таки все болячки от нервов, - понервничаешь сильно - а потом через... скручивает. И в нашем случае действительно нужно к психиатру или хотя бы к психологу - ничего в этом такого нет совершенно. Только легче будет, т.к. при таких болях самостоятельно наверное не каждый справится.
от статей в интернете еще больше голова пухнет
Не шляйтесь по инету на эту тему - депрессия только усугубится. (По личному опыту - я полазила по инету в поисковике "парез" - так там информация была, если не можешь встань ни на носочки, не на пяточки не на боковые (у меня так было) - то это там какой то парез, который постепенно переходит и на руки - страшно представить, что со мной действительно было бы - если бы не наткнулась на этот форум). Тут информации масса, и быстро отвечают, что во время паники - очень помогает и поддерживает.
С переходом на более здровый образ жизни (бросил курить) позвоночник о себе почти полгода ненапоминал, и я забыл о соблюдении режима нагрузки и движений. Вспомнил, когда в начале февраля меня скрутило,
Думал пробегусь по темам, может советом помогу себе. Нет... еще хуже стало, боли много очень в текстах.
Вот поэтому я и "живу" на этом форуме - чтобы не забывать - как оно может быть, когда думаешь, что уже все позади. А насчет того, что стало хуже, что боли много в текстах, так мы все через эту боль прошли - а я смотрю на эти сообщения и еще по одной причине - ведь и улучшения есть, и люди от этого благополучно избавляются (а казалось, что это уже все, конец жизни, лежать и мучаться) Это процесс восстановления очень долгий, нужно поменять свое отношение и поведение, настроиться на позитив - что все всегда заканчивается обязательно хорошо. Просто сейчас Вам больно, страх о том что будет в дальнейшем, отсюда и безнадежное и депрессивное состояние, которым пропитаны Ваши сообщения. Вам нужно поискать хорошего специалиста по месту, пробовать, пытаться и все обязательно получится. Не посчитайте, что я издеваюсь, - но постарайтесь хотя бы улыбаться, назло всем болячкам - и болезнь скрючит. Здоровья Вам, постепенно станет лучше, обязательно!
 
Сверху