Посоветуйте упражнения

ДжуДжу

Новичок
Здравствуйте.
Мне 22 года. Рост 174 см, вес 52 кг.
Примерно 2 года назад впервые появилась сильная боль в затылочной части головы, которая отдавала в место над глазом и под ним. Эта боль была пульсирующего характера, она продолжалась около месяца. Я сделала МРТ шейного отдела позвоночника.
Результат:
Мр-картина протрузий дисков C4-C7; дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Кифоз.
Я решила заняться йогой для начинающих в домашних условиях, пластические упражнения, растяжка и т.д. До этого я никогда ничем не занималась, так как не предрасположена к физическим нагрузкам из-за болезни Жильбера, да и вообще я очень хрупкая, впечатлительная и нежная.
После месяца занятий у меня начали появляться пульсирующие боли в районе поясницы, которые распространялись на ягодицу, колено и щиколотку. И я решила сделать рентген поясничного отдела.
Результат:
Гиперлордоз поясничного отделапозвоночника, симптом распорки L3-4-5, субхондральный остеосклероз на уровне L1-5
грыжи Шморля тел L1,2 позвоночников.
Я испугалась и оградила себя от каких-либо физических нагрузок. Но периодически у меня все-равно возникают боли и в шее и в пояснице.

Подскажите пожалуйста какой образ жизни мне вести, чтобы избавиться от моих проблем с шейным и поясничным отделом?
Можно ли избавиться от этого используя ЛФК?
Если да, то какие упражнения Вы мне посоветуете?
 

Uleys

Активный пользователь
ЛФК - отличная вещь, если применять ее правильно (правильно относительно именно Вашего организма). Постарайтесь найти опытного инструктора ЛФК и позаниматься на первых порах с ним.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем делать тот или иной комплекс ЛФК, желательно проконсультироваться у врача (невролога, вертеброневролога), избавиться от боли и причин, вызывающих её.
 
Сверху