Боль в спине 29 лет (грыжи Шморля,..)

Михаил 1983

Новичок
Здравствуйте! Мне 29 лет
С января 2011 года имею частую боль в спине при сгибании.
До января 2011 года спина тоже побаливала но быстро стихала и я честно говоря не придавал этому значения. Боль списывал на сквозняк (дома за компьютером сижу недалеко от форточки), потому как замечал что после того как посижу с открытым окном, боль усиливалась. Спина болела при сгибании. в обычном положении не было чувствительности. Летом уехал на море, думал что теплые камни и солнце помогут. В принципе летом был активный образ жизни и на спину практически внимания не обращал. По приезду домой начал чувствовать боль в запястье, когда ладошка была открыта (при отжимании от пола и от брусьев было больно).

ezYzGE3cTAsTds-a-v47Z5ZwaVJAajKBmLKi1kSF5Na2ZQejG7PQvFZBjKM5oI2b8bMxf3evTaNArKE5GFM1XGtXl5-KG-2V1so3LOEMO4fVyiWjHwAC

Осенью 2011 года я пошел к районному терапевту, он после прощупывания сказал что это могут быть воспалены триггерные точки, и что можно сделать несколько уколов куда-то туда в нерв (кажется Цель Т и еще что то). Я не согласился.
Потом заметил что после физических занятий боль заметно спадала. И если быстро сгибаться было больно, то если тоже самое делать медленно - не сильно больно и мог согнуться пока растяжка позволяла. Стал делать зарядки и бегать. Сквозняка старался тоже избегать. Но боль в спине уже как то не была связана с этим и возникала не пойми как. Было такое, что еле шнурки завязывал. По приезду домой после лета 2012 у меня начала побаливать область в районе щиколотки в левой ноге. Особенно при поднятии носка вверх.
IC8IJEVO0mFxE8_5fdRvzDKvvmsM6iBhGTVV5gg-YWRBE0RMtQ26IdQzbCMbPNrB5PPyPNSinygoZqno8BM8rVjZMf4dOehmQq3YWFZBAtcrXUdnLzuO

А с недавнего времени болит так же где-то под коленом..

Я решил позаниматься в тренажерном зале (ну не накачиваться, а больше упор на кардио, бег и растяжки), так как веду мало подвижный образ жизни за компьютером. Там тренер сказал что лучше всего пройти МРТ если имеются какие-то проблемы.

Обследование показало вот что

-vM3vvap0dBV_v42DwFesITg2ad3zULAssfTzyGt4Qf0RW28z3TfJk9YwQWAVx6ZFRpoSa0MUc-971qiBRChcoGiDem_KV8yOKnThLJojTz2cP8KFk2G

  • Поясничный отдел имеет нормальную степень лордоза
  • Незначительная деформация прилежащих к меж-позвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков за счет формирования остеофитов
  • Отмечаются вдавливания в средних отделах замыкательных пластинок тел поясничных позвонков размером примерно 2-3 мм без признаков нарушения целостности замыкающих пластин
  • Заключение - МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки краевой воспалительной реакции (трабекулярный отек) в телах смежных диску L ¾ позвонков. Центральные хрящевые узлы (Шморля) тел L1-L5 позвонков на различной стадии формирования

Экспортировал некоторые снимки с диска который мне дали. Это 4 и 5 срезы из 8 (центральные)

_OZLOqx2MFOslrUllfUgKC8XtKtvmXV5AaoBBZUXQVFtoYAThbs9yIJM2C3MKZyUaliEtAQsBVLPAxNHg4XgNQCeXLwKyIV9flSZAbDTMvkbde1E7zs5
DnIKXEELXTBmjudgQAN0F65stDiBygjAdJhNz90Gi7Xk2sbhe6Ej2y55E3AggEKlcC_x3xzGoD8IcR0dAyfxlAhNe9mwaaLe4Nh5riYQ3-7gLxxjtvjn

Другой режим

SW7AIwFimEOHTDptm6mxJD5N8KMGZJQlYoVj9XPOm-yiv-q7Yz3ozBf74CSuHFsP2_xVTiCn3zALyhWgFrfaJ-c6nOQD9aE0vsIWOagJ8j8mGNksFVvv
6we6OWj5q1P8_LMKSnRUdbSsAL5WX2ZRVydT6vvIyJ-yKT0ena_F22GFZYk3kdAcf8DuBd-lrRW9tng_SKVCaMrNyrURUTo3b563VU_KsiWIJ61H9pTD


Пошел к невропатологу. Врач назначил мне сначала -10ти дневный курс уколов.

  • Чередование Цель Т/ Дискус
  • Мидокалм
  • Ксефокам
  • + таблетки Витрум

Результат - особо я не заметил сильных улучшений. Сгибание по прежнему больновато. Но вроди как легче, правда не знаю это опять боль стихла сама по себе или эффект уколов.

После него второй курс на 10 дней

  • Артифлекс
  • Мовалис
  • Мазь Хондроксид
  • Гель Диклофенак


Через две недели назначили опять курс препаратов

  • Актовегин
  • Артифлекс
  • Траумель

Результат аналогичен. К нервопатологу я ходить перестал, засомневался в его компетентности

А еще с недавних пор заметил изредка боль в районе шеи при отведении головы назад.

Suacu160I-aaALVHaal8aK0kqr1JOprKStTid2TGfmarQ4cGDmzePbvQPL4YPfdeK4ZcmwKG-ubK3uFZ_ltaDln2kBanWY1FAc9v8m4cq8PYx1J4Ixxu


И вот возник у меня вопрос:
Могут ли быть связаны сопутствующие симптомы болей в руке, ноге и шее с тем что творится в спине? Проблема питания костей? Или сидения за компьютером все-таки
С детства я всегда кушал молочные продукты яблоки и прочие витамины.
Заниматься ли мне спортом?
Мнения в интернете разные - пишут что при грыжах Шморля нужно минимизировать движения в спине...
И можно ли это вылечить ??? и как?
Спасибо!

UPD
На данный момент (март 2013) спина все так же ноет, особенно при сгибании. Хожу в спортзал: беговая дорожка, орбитрек, прыжки на скакалке, упражнения с легким весом, без нагрузок на спину и поясницу.. А еще после дня катания на лыжах ночью была ужасная боль в раене грудины, чуть ниже шеи. Проснулся от боли ночью не мог даже перевернуться на другой бок. В течении нескольких дней все нормализовалось. Во время катания падений и травм не было, но я вспотел, могло ли продуться? Или эти все боли связаны...






 
Сверху