Перелом 5 поясничного позвонка

vbl15

Врач-нейрохирург
зачем лежать? Активизация на второй день
 

MadShad

Пользователь
Не знаю. Наш нейро это так описал. Типа не менее года эта трубка будет срастаться, и все это время надо лежать. Плюс она вроде как срастается спайками, так что возможны проблемы с нервами и болевой скорей всего останется (пишу как сказали мне).
 

MadShad

Пользователь
Может быть конечно))) Хотя по квоте, я думаю импланты всякие навороченные типа обелиска, ставить у нас тоже никто не будет, а за свой счет там суммы будут нереальные.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Может быть конечно))) Хотя по квоте, я думаю импланты всякие навороченные типа обелиска, ставить у нас тоже никто не будет, а за свой счет там суммы будут нереальные.
Обелиск наверное нет, а меш с винтами думаю можно поставить
 

MadShad

Пользователь
Посмотрел что за меш, вроде выглядет не очень страшно. Но неизвестно к кому меня направят и что решат делать там, очень не хочется вместо позвонка с трубочкой ходить. А есть вариант что позвонок все же стабилизируется?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если живете относительно рядом сделаем документы на себя
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Родственники со всеми снимками и документами. Подготовим документы, потом приедете на операцию.
 

MadShad

Пользователь
Смысле выслать вам документы, вы даете что то типа направления в наш региональынй минздрав?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Да только не выслать, а прийти кому-то из родственников или знакомых
 
Снимок разгибания сделан с проекционными искажениями, да еще и вы его под углом сфотографировали. Я это к тому, что проблематично расчертить снимки. Но соглашусь с тем, что при разгибании признаки нестабильности есть.
Однако хочу сразу обратить внимание на несколько моментов:
1) Сам диагноз нестабильности является довольно таки субъективным. Единого понимания этой ситуации нет, четких критериев диагноза не существует (наиболее характерные изменения при нестабильности не выявляются существующими методами обследования). Поэтому каждый врач трактует находки по-своему. Вы должны это учитывать.
2) Ограничение жизнедеятельности (20%) небольшое. Многие люди рады бы были получить такой уровень активности в результате операции. Не стоит ожидать, что операция решит абсолютно все проблемы - гарантий нет, вероятность того, что проблемы останутся довольно высоки. Кроме того, в такой ситуации более адекватным было бы вмешательство с передним доступом, но скорее вам предложат транспедикулярную конструкцию или ТПФ+межтеловой спондилодез. Потом еще могут боли появится, связанные с операцией. Подумайте, что если в результате операции ситуация изменится например с 20% до 10%? Готовы ли вы к такому раскладу?
3) Показания к операции ЕСТЬ, но они относительные. Решать вам. Срочности нет никакой - вполне можно попробовать справить своими силами и вернутся к вопросу операции позже, если не будет получатся
4) Учитывайте, что изменения на снимках появились не вчера и не месяц назад, а ваши боли развились остро. Это означает, что длительное время вы себя чувствовали нормально при тех же изменениях в позвоночнике. Совсем не факт, что что-то у вас разрушилось и разболталось именно сейчас - есть шанс, что придете в норму
5) Вы знаете, что есть действия, которые облегчают боль, к примеру, упражнения на статику. Значит, контроль боли возможен и ваши возможности справиться самостоятельно не исчерпаны.
6) Можно сделать корсетную пробу - попробовать поносить полужесткий корсет. Приносит ли он облегчение?
7) Реабилитация после операции не такая страшная. С использование современных конструкций можно активизироваться достаточно быстро, никто не будет заставлять вас лежать полгода.
В общем, с учетом имеющейся информации посоветовал бы слушаться своего нейрохирурга.
Единственное, что не до конца понятно - с чем связаны боли в ногах.
 

MadShad

Пользователь
Все понял, большое спасибо за обширный ответ. Я тоже склоняюсь к тому что бы подождать какое то время, помучаю себя разными методиками упражнений, если не поможет обращусь к уважаемому ВБЛ15 - буим резать))). Боли в ногах вот это действительно странная хрень, болят не сильно, но каждый раз по разному, разная нога. Ну да ладно, с этим жить можно). Еще раз большое спасибо, всем за ответы).
 
Сверху