Перелом 5 поясничного позвонка

MadShad

Пользователь
Добрый день, мне 25 лет, 8 лет назад в результате падения с 4 этажа получил оскольчато компрессионный перелом 5 поясничного позвонка. 4 месяца лежал на кровати, потом встал ходил в корсете, позже без него, все это время работал, даже занимался в тренажерном зале (но старался осевые нагрузки не давать). Сознаюсь бывало совсем забывал про травму и делал серьезные нагрузки (помогал переносить мебель и прочее). 3 недели назад неожиданно заболела поясница, боль не сильная, ноющая постоянно беспокоит, долго сидеть не могу появляется тяжесть в пояснице, не могу спать на животе начинает болеть в месте соединения l5 s1. боли неясно бывает иррадирует по всей части поясницы немного в таз,s При хоть бе болит левая нога в районе вдоль внешней стороны до середины стопы (как бы костенеет, устает через 200 метров). Есть область онемения на голени (но она была еще сначала травмы) выше изгиба стопы до середины голени с наружной стороны. Лечащий врач положил на 10 дней в больницу на капельницу и нейромедин, другой врач сказал что со временем могут появится страшнейшие осложнения в виде парезов, импотенции и операция не панацея, порекомендовал обратится в один из центров бубновского (Сам я со Ставропольского края, КМВ). Сам начитался всякого в интернете, про спондилез, синдром конского хвоста и прочее. Собирался жениться, а теперь в раздумьях стоит ли с такими болячками что то начинать вдруг завтра каюк, не хочу никому жизнь портить(. Выкладываю снимки годовалого КТ и МРТ которую 6 дней назад делал и их заключения. (извиняюсь качество снимков не очень поэтому повторно переснял с монитора МРТ, может так будет лучше). Подскажите пожалуйста что меня возможно ждет, что лучше делать. Заранее очень благодарен если откликнитесь.
003.jpg004.jpgFILE0005.JPGFILE0006.JPGКТ СКАН .jpgМРТ СКАН.jpg
 
Подскажите пожалуйста что меня возможно ждет, что лучше делать.
Не увидел причины для вашей паники. Снимки как снимки, перелом как перелом, как у многих. Более того, бывает гораздо хуже. Найдите врача умеющего лечить. Он устранит нарушение функции суставов поясничного отдела, снимется компрессия корешка. Затем нормальное медикаментозное лечение и вы дней за 5-10 в строю. По поводу "стояния и нестояния", то проблема крайне преувеличенна, ваш перелом никак не отражается на вашей эректильной функции (или дисфункции))).
 

MadShad

Пользователь
Огромное вам спасибо, вы меня очень успокоили))). Теперь хотя бы сам у себя симптомы для очередного самодиагноза искать не буду). Да никакой паники пока не обратился в больницу и не было, но после того как неделю там полежал и пообщался с тамошними врачами (что можно свести в двум вердиктам - от первого- коли нейромедин и хоть в спецназ, 2 го - вскоре тебе писец так что заводи детей пока можешь) думал головой двинусь))).
Добавлено: Mar 25, 2013 9:48 AM
Можно еще спросить вот по поводу этого
Найдите врача умеющего лечить. Он устранит нарушение функции суставов поясничного отдела, снимется компрессия корешка.
Врача мануолога? (Извиняюсь если не правильно назвал) Или там какое то хирургическое вмешательство требуется что бы ее снять?
 
требуется врач, не хирург, поговорите, поспрашивайте у знакомых кто и где лечился и какие отзывы. Мне сложно рекомендовать кого-то конкретно, я знаю что нужно делать, но не знаю кто у вас это может реализовать...
 

MadShad

Пользователь
Добрый день, хотел еще узнать по поводу ЛФК. хожу в санаторий заниматься с интруктором, но что то много упражнений с наклоном вперед (которые вроде как врачи мне запрещали) и стало сильней после наклонов давать боли в ноги (чаще и сильней опять же левую).
 
Правило простое -упражнения, предсказуемо усиливающие боли нужно ограничить и больше делать те, от которых легче. Как бы банально это не звучало. 8 лет назад, наверное, лучше было сделать операцию, но сейчас я полностью согласен, что нет оснований для паники
 

MadShad

Пользователь
Правило простое -упражнения, предсказуемо усиливающие боли нужно ограничить и больше делать те, от которых легче. Как бы банально это не звучало. 8 лет назад, наверное, лучше было сделать операцию, но сейчас я полностью согласен, что нет оснований для паники
Так и стал заниматся))). Сделал курс уколов ксефокамом и сейчас продолжаю колоть дону. При хотьбе боли не сильные или вовсе проходят в положении лежа на спине немного тянет но зачастую проходит боль, на боку и животе лежать не удобно начинает ломить крестец. Заметил что лежать удобней всего с согнутыми ногами. А вот с сидением все совсем не очень, 20 минут посижу и начинается сильный дискомфорт и непонятная ноющая боль в крестце и немного спазмируются мышцы вдоль крестца, когда встаю некоторое время усиливается боль в ноги, особено левую. Вот в депересии по этому поводу, работа в основном сидячее а боли уже полтора месяца не проходят, надо выходить на работу а не знаю как(((. Потерял Апетит и постоянные запоры, но это видимо от нервишек. Был у другого невролога в центре нейрохирургическом он тоже сказал что ничего страшного что это воспалились спайки рубцы вокруг перелома, прописал физиопроцедуры (лазер, электро форез). но уже не знаю кому верить и чем лечится(
 

MadShad

Пользователь
Я не удивляюсь))). Где то на сантиме может полтора ниже остистого отростка л 5 (его я хорошо нахожу из за того что он немного выперает в результате перелома) вот том месте начинаются эти ломященоющие боли, но четка локализовать не могу, продольные мышцы в этой впадине когда спазмирует хорошо чувствуется (уж не знаю должно ли быть так до отростка s1 очень тяжело добратся он прям за мышцами где то в глубине находится), а вот ноющее дискомфортная это боль иродирует куда ей вздумается и в ягодицы (но не сильно) и в копчик и в тазовые кости, и в тазобедренный сустав (практически всегда ток в левый). Уж мысль появилась как бы там вообще что то не совсем связанное с моим переломом.
Добавлено: Apr 12, 2013 10:35 AM
Мышцы спазмирует чтоб лучше было понятно в ямке между тазовыми костями сзади.
 
Там, где крестец, мышц практически нет. Болят у вас скорее ягодичные мышцы, причем я должен заметить, что это бывает намного чаще, чем боли в крестцово-подвздошном суставе. В начале своей карьеры я намного чаще определял эти суставы как источники боли, но научившись лучше пальпировать мышцы, изменил свое отношение. Исключая, конечно, ситуации воспалительных заболеваний - как описано в вашей ссылке. Основной симптом воспалительного заболевания - боли в утренние часы и утренняя скованность. Если эти симптомы есть, стоит попробовать принимать противовоспалительный препарат. Хороший эффект доказывает воспалительный характер болей.
 

MadShad

Пользователь
Противовоспалительные толку особого не дали (Мидокалм, ксеофкам, моваксин, ну и вроде в доне лидокоин есть). Хотя есть ли у меня утренняя скованность сложно сказать, скорее чувство какой рассхлябонности, чувствуется что мышцы еще не втонусе и от этого болевые сильней, после зарядки проходит.
Добавлено: Apr 13, 2013 12:51 PM
А если это ягодичные болят то что это скорей всего?
 
Противовоспалительные толку особого не дали (Мидокалм, ксеофкам, моваксин, ну и вроде в доне лидокоин есть). Хотя есть ли у меня утренняя скованность сложно сказать, скорее чувство какой рассхлябонности, чувствуется что мышцы еще не втонусе и от этого болевые сильней, после зарядки проходит.
Добавлено: Apr 13, 2013 12:51 PM
А если это ягодичные болят то что это скорей всего?
Тогда скорее всего болят ягодичные мышцы
 

MadShad

Пользователь
))))))) Ну то бишь получается что скорей всего истоник этих болей калеченные мышцы и связки в районе перелома? Извиняюсь за назоливость)))
 
))))))) Ну то бишь получается что скорей всего истоник этих болей калеченные мышцы и связки в районе перелома? Извиняюсь за назоливость)))
Я не знаю! Я только предположил, на расстоянии видеть не могу
 

MadShad

Пользователь
Ладно будем эксперементировать, спасибо за быстрые ответы!
 

MadShad

Пользователь
Там, где крестец, мышц практически нет. Болят у вас скорее ягодичные мышцы, причем я должен заметить, что это бывает намного чаще, чем боли в крестцово-подвздошном суставе. В начале своей карьеры я намного чаще определял эти суставы как источники боли, но научившись лучше пальпировать мышцы, изменил свое отношение. Исключая, конечно, ситуации воспалительных заболеваний - как описано в вашей ссылке. Основной симптом воспалительного заболевания - боли в утренние часы и утренняя скованность. Если эти симптомы есть, стоит попробовать принимать противовоспалительный препарат. Хороший эффект доказывает воспалительный характер болей.

Тогда скорее всего болят ягодичные мышцы

Я не знаю! Я только предположил, на расстоянии видеть не могу

А это неможет быть фасеточным синдромом? Вроде все предпосылки для его развития у меняесть, ввиде перелома и снижения (хотя кому я это рассказываю))). Прошел курс ДДТ стало полгче но ровно до понедельника, в зале перенес с места на место пару гантелей по 19 кг (нес по очереди) и все по новой там же началось. Эксперементировал сегодня дома, дабы выяснить когда боль усиливается, обнаружил что сильней всего при нагрузке в наклоне, при подъема даже большого веса с прямой спиной без сгибания боль не усиливается.
 
А это неможет быть фасеточным синдромом? Вроде все предпосылки для его развития у меняесть, ввиде перелома и снижения (хотя кому я это рассказываю))). Прошел курс ДДТ стало полгче но ровно до понедельника, в зале перенес с места на место пару гантелей по 19 кг (нес по очереди) и все по новой там же началось. Эксперементировал сегодня дома, дабы выяснить когда боль усиливается, обнаружил что сильней всего при нагрузке в наклоне, при подъема даже большого веса с прямой спиной без сгибания боль не усиливается.
Да, может. В эту зону могут распространятся боли от фасеток
 
Сверху