Протрузия

здравствуйте.мне всего 21 год а я уже около пяти лет мучаюсь болью в пояснице,в январе этого года поясницу прихватило так что мне пришлось уйти с работы,боль отдавала в левую ногу и руку.врачи направили меня на МРТ, описание ниже.после десяти дневных уколов мидокалма,мильгамма и смеси димедрола анальгина эуфиллина внутривенно,мне прописали прозерин 30 уколов.все это не помогло, мне назначили мовалис 3 укола и мельгамма в таблетках30 дней,ношение корсета и ЛФК.сейсас мне трудно ходить,болит поясница и левая нога.может вы чем нибудь поможете???



На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена,сигналы от этих дисков по Т2 снижены;высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы остальных дисков снижены незначительно, узуративные дефекты в телах Th12-L4 позвонков формы и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телахL4-S1 позвонков,костный мозг а телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в сигиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианная билатеральная L4\5 размером -0,3см,распростроняющаяся в межпозвонковые отверствия,с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала; минимальный эфективный сигиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,9см; фронтальный не сужен-2,5см;просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметриченD<S,умеренно сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1 сегментов.
просвет спинного канала не сужен в фронтальной плоскости.
сигнал от структур спинного мозга не изменем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника;осложненных протрузией L4\5 диска;спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам явно не повезло с врачом, назначившему такое лечение. Необходимо обратится к врачу, занимающемуся лечением больных с вертеброневрологической патологией, который в комплексном лечении применяет мануальную терапию.
 
Скажите, если все это не получится вылечить, во что это выльется??? Мне врачи говорят что все хорошо, другие говорят что придется операцию делать. Так что я совсем запутался, а состояние все хуже с каждым днем((((((((
 
Здравствуйте! На Ваших снимках грубых органических нарушений нет Есть признаки спондилоартроза - проблемы со стороны межпозвонковых суставов. Протрузия таких размеров и такой локализации болей дать не может. Причинами спондилоартроза, чаще всего, являются мышечные напряжения, которые дают дополнительную нагрузку на суставы позвоночника. Эта проблема лечится успешно, при правильном подходе. Медикаментозная терапия необходима для снятия острого болевого синдрома, затем надо подключать методики. нормализующие мышечно-тонические нарушения: мануальная терапия, кинезиотерапия, остеопатия, иглотерапия. При правильном и профессиональном сочетании этих методик, в Вашем случае, учитывая снимки - должен быть результат!
С уважением Титарчук А.Б.
 
Сверху