Боли в шее, в руке, под лопаткой, онемение мизинца

Доброго времени суток. Очень нужна консультация и помощь врачей. Буду благодарен за любой совет мнение или консультацию.
Дабы картинка была как можно более полная , начну с самого начала.
Спортом я занимался с 7 лет ( сейчас мне 27). Все проходило слава Богу давольно гладко, без сильных травм и.т.д. В 25 я переезжаю в Москву и лишь изредка пинаю мяч. Затем за неимением времени и вовсе остаюсь без физ. нагрузок. Так длится год или полтора и тут я решаюсь взяться за гантели и тренажеры. Естественно все происходит без соответствующих программ с поеданием протеинов и прочей ерунды. Мышци "забивались" оч сильно...но что поделать, дело то приаычное. И тут на новом месте работы формируют команду по футболу и я с полными штанами интузиазма иду на первую тренировку. Выкладываюсь как обычно по полной (наверное и без соответствующей разминки) так что сил нет домой ехать. Дома к ночи заболела вся линия позвоночника и почему-то закружилась голова. Не придав этому особого внимания лег спать , а на утро отпоавился на работу. Посидев на работе за компьютером пару часов начал понимать что что-то не так. Голова кружилась и земля уходила из под ног. И тут наверное я совершил самую большую ошибку - я испугался...гипертоничемкий криз, инфаркт, рак..это лишь малая часть диагнозов которые я себе ставил. Далее почти пол года я "умирал" и за это время проверил все от почек до щетовидки.
Отбросив эмоциональную составляющую недуга пишу симптомы физические:
-головная боль
-боль в шее и тяжесть в затылке
-давит на вески, переносицу , надбровную област и верхние зубы
- шум и туман в глазах ( периодически)
- неуверенная походка
-ноющая боль в левой руке, под левой лопаткой и в груди с левой стороны. немеет левый мезинец и безымянный палец.
- хруст в шее ( как хворост ей богу)
- реакция организма на перемену погоды. особенно когда становится ясная морозная погода ( состояние можно описать как дикое новогоднее похмелье)
Сейчас напишу вердикт врачей к которым обращался.
первым был невролог...вердикт - ВСД назначила антидипрессанты. Далее мануальщик..поставил синдром позвоночной артерии, два раза скрутил шею как в боевиках) я больше не рискнул к нему пойти.
Теперь официально. Результаты анализов.
МРТ: заключение МР-картина нерезко выраженных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорщальной экструзии С3/4 диска , допзальной протрузии С5/6 диска. Просвет корешковых каналов нерезко сужен слева. Дорзальные экструзии парамедианно-форвминальная ловосторонняя С3/4, размером 0,3 см. Медианно-парамедианная билатеральная с наиболее выраженным левосторонним компонентом , С5/6 размером 0,2 см.

Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий:
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий неутолщен до 0,6 мм. справа, до 0,7 мм слева ( норма до 1,0 мм) позвоночные артерии не сужены. ЛСК по позвоночным артериям не снижена. Обьемный кровоток по правой позвонлчной артерии 46,3 мл/мин, по левой позвоночной артерии 126,6 мл/мин. сумарный 172,9 мл/мин.- снижен. кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе магистральный, неизменынный.
При выполнении фунциональных проб с поворотами головы отмечается повышение скорости в левой позвоночной артерии на 29,8% что может быть вызвано рефлекторно-ангиоспатическим воздействием на позвоночную артерию в результате наличия остеохондроза шейного отдела позвоночника и служить причиной вертебро-базилярной недостаточности.

Уважаемые специалисты помогите разобраться что это на самом деле, как лечить и смогу ли я заниматься футболом.
Всем заранее огромное спасибо за ответы и косультации.
 
Здравствуйте, зря Вы испугались мануальной терапии. Судя по прочитанному именно она вам сейчас и нужна, а так же было бы очень неплохо посетить остеопата. Боезненные ощущения в шейном отделе во время манипуляции на ней бывают только при первом, реже при втором сеансах (если проводить их курсом), дальше данные манипуляции будут менее болезненные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выскажу и я своё мнение..
""Далее мануальщик..поставил синдром позвоночной артерии, два раза скрутил шею как в боевиках) """.
Ну не нравится мне подобное действо, ну хоть ты тресни!! Считаю возможный положительный эффект при подобном воздействии обусловленным рефлекторными реакциями организма и кратковременным.. С последующим возвращением симпомов и ухудшением при иногда возникающей нестабильности позвоночно- двигательных сегментов. Всё это проверенно на своей шее ещё 15 лет назад на кафедре Мануальной и рефлекторной терапии в РМАПО.. :) МРТ конешно хорошо, но в данном случае более информативным будет рентген шейного отдела с функциональными пробами и качественный мануальный осмотр шейного отдела, особенно уровня С0-С1-С2..
 
Спасибо большое за ваш ответ. Есть какой-то алгоритм действий, которые мне необходимо сделать для диагностики и устранения недуга?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть какой-то алгоритм действий, которые мне необходимо сделать для диагностики и устранения недуга?
Придётся повторить:
рентген шейного отдела с функциональными пробами и качественный мануальный осмотр шейного отдела, особенно уровня С0-С1-С2..
 
Сверху