Перелом 6 и 7 позвонков. Осложнения

sergei01

Новичок
Доброго времени суток
Хотел проконсультироваться по следующей ситуации

Мой двоюродный брат (ему 24 года) 15 февраля 2013 г. получил перелом 6 и 7 позвонков шейного отдела (столкновение на горке с другом).
Его доставили в больницу на скорой. Недолго, до операции, был на вытяжке.
На следующий день ему была сделана экстренная операция: резекция тела С7, корпородез С6 и 1-го грудного позвонка косточкой из крыла подвздошной кости с фиксацией металлической пластиной. По словам врачей, речь шла о спасении жизни, не о восстановлении в последующем функций организма.
Операцию он перенес нормально. Все, что было запланировано, в ходе операции было выполнено (слова врачей).
После операции и до сегодняшнего дня он находится в реанимации.

Неврологический статус не менялся: чувствует тело до середины груди, ниже чувствительности нет. Работают руки, но неполная их чувствительность, слабая моторика пальцев. Все время он находится в сознании, моральное состояние в целом хорошее (и в данный момент ум и сознание ясное, даже шуткам место находит). Питание через зонд в носовой ход, 11 марта наложена гастрастома.

18 февраля была поставлена трахеостома (копилась мокрота в легких), переведен на ИВЛ.
19 февраля ему выполнили ФГДС.
20 февраля у него стала отекать шея. 21 и 22 февраля производилась ревизия, санация и дренирование операционной раны. 22 февраля также обнаружился дефект задней стенки пищевода на расстоянии 13-15 см от резцов (точную причину дефекта врачи указать не смогли). Как сказали врачи, это основная проблема. С этого момента рана под проточно-промывным дренажем, швы на нее не накладывали.
1 марта вновь выполнена ревизия операционной раны, наложено дренирование заднего средостения, дренируется до сих пор.

С 20 февраля (и до сих пор) постоянно держится температура 38-39 градусов (фебрильная лихорадка), однако воспаление шеи после 23 февраля спало, сейчас отечности не наблюдается. Периодами беспокоят головные боли, боли в шее.
Стентирование пищевода врачами было признано нецелесообразным (повреждение стент не закроет). Про оперативное вмешательство на пищеводе речи врачи не вели (не знаю, делается ли такое у нас).

6 марта после консультации с хирургом из областного центра (выходили на департамент здравоохранения нашей обл.), рекомендовали провести гастростомию, операция выполнена 11 марта, чтобы меньше беспокоить пищевод. Тактика лечения брата признана верной. Транспортировать его сейчас опасно, тяжелое состояние.
С 11 марта также проводится уже пятый курс антибиотиков.

14 марта наши знакомые консультировались с хирургом-гастроэнтерологом в частной клинике в Москве (с эпикризом, рентгеном и КТ брата), по пищеводу. Он связывался по телефону с лечащим врачом брата; сказал, что операцию на пищеводе проводить возможно, однако для этого как минимум нужно снять с ИВЛ. По поводу сохранения температуры он предположил, что организм мог не принять кость на месте позвонка С7.

Говорили с нашими врачами 15 и 16 марта о состоянии. В общем, они не обнадежили. Нагноения в ране (по крайней мере, глубокого) нет. Предполагают, что у брата сепсис (был ли посев крови, не спросили)

Понимаю, случай очень тяжелый, да и к тому же возникли осложнения.

Прошу ответить на вопросы:

  1. Бывает ли, что кость не приживается? И по каким симптомам можно об этом судить?
  2. Если это так, то нужно делать повторную операцию? И чем можно заменить позвонок (титановый протез, …)?


Прилагаю следующие документы.

1. Эпикриз на 6 марта 2013 г. (брали для консультации в другие мед. учреждения)
http://yadi.sk/d/Kfh_rZ6e3KCzY

2. Рентген до и после операции
http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/204102844.0/0_bcd42_b8f28412_XL.jpeg.jpg
После:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/204102844.0/0_bcd45_85a627f3_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/204102844.0/0_bcd44_f4145e84_XL.jpeg.jpg

3. Три процедуры КТ
КТ 1, серия 1
http://fotki.yandex.ru/users/pavlenko-serzh2014/album/317577/
КТ1, серия 2
http://fotki.yandex.ru/users/pavlenko-serzh2014/album/317578/

КТ2, серия 1
http://fotki.yandex.ru/users/pavlenko-serzh2014/album/317579/
КТ2, серия 2
http://fotki.yandex.ru/users/pavlenko-serzh2014/album/317582/

КТ3 (легкие)
http://fotki.yandex.ru/users/pavlenko-serzh2014/album/317587/


Буду очень благодарен за ответы, рекомендации
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В данном случае можно говорить не о том приживается кость или нет, а о том, что в связи с перфорацией пищевода произошло инфицированние раны. Пока не решится вопрос с пищеводом, проблему раны не решить. Вопрос о второй операции при необходимости можно будет решать после операции ан пищеводе (а скорее всего операций на пищеводе).
 

Elchin

Новичок
sergey napishi svoy nomer ya tebe pozvanu u mena tocno takaya situaciya, mne sdelali operaciyu vrode do i posle operaciii seba cuvstvuyu normalno. mogu poslat snimki mojesh napisat po whats app +994503786327


moderator: При отсутствии русской клавиатуры, воспользуйтесь специальными сайтами, предоставляющими услугу виртуальной руссифицированной клавиатуры Translit (например, www.translit.ru )
 

Анастасия88

Новичок
Здравствуйте. С моим другом случилась похожая беда. Сейчас он в руках Господа и врачей. Скажите пожалуйста, как в таких ситуациях? Есть шансы? Поделитесь хоть каким то опытом.
 

Анастасия88

Новичок
Анастасия88, здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, более подробно произошедшее. Это позволит что-то рекомендовать и советовать.
Мне, к сожалению, очень мало известно. Я знаю следующее: 26.05.14 года он сломал 6-й и 7-й позвонок. Его с места происшествия забрали на скорой. Операцию сделали через сутки. Я так понимаю, что разрезали, достали осколки, вставили туда косточку и пластиной все скрепили. Операция, по словам врачей, прошла без осложнений. На следующий день его уже из реанимации перевели в нормальную палату. У него все болело, он в трезвом уме. По-тихоньку начала возвращаться чувствительность. Руки поднимал, но мелкая моторика и хватательные функции отсутствовали. Ноги чувствовал, но шевелить не мог.
02.06.14 ему неожиданно стало хуже. Начались какие то проблемы с пищеводом. Нагноения какие-то (не знаю где и почему) Все время была температура (до 38 не доходила). 04.06.14 ему стало совсем плохо и поздним вечером (толком не объяснив что к чему и вернув деньги за первую операцию) его опять увезли в операционную. В ходе операции врачи выяснили, что у него сместилась вставленная пластина, вероятно от резкого кашля. Сейчас он еще в реанимации. Самое страшное, что врачи не хотят давать никаких гарантий, на контакт особый не идут и никак не обнадеживают близких (т.е. нас). Есть подозрения, что ему не совсем подходят антибиотики, он часто болел, иммунитет не очень у него + еще когда то лечил туберкулез яичек. Это все, что я знаю. Ах да, еще момент персонал больницы очень плохо отзывается о лечащем враче, ставя под сомнение его компетенцию. Перевезти его в какую-то другую больницу я не уверена что можно. Пытались найти доктора который мог бы проконсультировать по документам или прям к нему приехать, но ничего у нас не получилось. Все очень осложнено еще тем, что он попал в такую ситуацию в чужом городе (Москва) и стране :( Нет ни знакомых, никого. Совета спросить не у кого. Очень хочу как то обнадежить его маму, а то она на грани, все время плачет. Я не знаю как им помочь.
 
К сожалению, в Вашем случае трудно давать советы.
Будем надеяться, что врачи сделают все что смогут и его здоровья хватит на выздоровление.
Посев на антибиотики делается из раневого отделяемого, поэтому только 04.06 могли посеять, если там есть гнойное отделяемое. Сроки роста 7-8 дней минимально. Поэтому тут рано паниковать.
Гарантий в медицине не бывает.
А чужой отзыв о враче не эффективен. Будет хорошо - хороший врач. Плохо - для вас всегда будет плохим.
Надо надеяться.
 

Анастасия88

Новичок
Спасибо Вам большое за ответ. Я понимаю, что исходя из той информации которой я владею, как-то комментировать очень сложно. Но ощущение того, что тебя слышат очень многого стоит, за что Вам отдельное спасибо! Относительно антибиотиков, Ваши пояснения пришлись как нельзя кстати. Все в точности передам родным. Им, к сожалению, почти ничего не поясняют.
 

Анастасия88

Новичок
Здравствуйте. Сегодня мне удалось получить выписку из истории болезни. Можете ли Вы что то посоветовать. Сейчас две основные проблемы:
1. Как ускорить заживление пищевода;
2. Как правильно подобрать реабилитолога? Можно ли при таких травмах дальнее транспортирование (где-то 600 км. машиной).

Буду признательна за любые комментарии и советы. Заранее спасибо.

1.jpg 2.jpg
 
Сверху