Протрузия L5-S1. Онемение рук по ночам

~Наталья~

Активный пользователь
Народ!!! Я придумала массажер! Берёте использованный роликовый дезодорант, типа Fa, когда в нём закончилось дезодорирующее вещество, и массируете ягодицы (в том числе спазмированные грушевидные мышцы), бёдра, и прочее, что сможете достать сами, в силу своих физических возможностей, или попросите домочадцев пройтись по длинным мышцам спины, только без особых рвений. Ролик очень хорошо ходит по телу.
Посмотрите мои снимки, пожалуйста, уважаемые доктора! Есть ли трещины в фиброзном кольце? Для меня очень важно знать это. Заранее благодарю!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Межпозвонковый диск - не орех. В скорлупе при падении ореха на твёрдую поверхность образуются трещины. Фиброзное кольцо МПД эластичное , поэтому не трескается, а может разорваться. Тогда протрузия МПД превращается в грыжу.
Владимир, выходит, что пока протрузия не превратилась в грыжу, диск не имеет трещин?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доктора, скажите, можно ли вытяжением позвоночника уменьшить протрузию?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Уважаемые доктора, может ли вытяжение поясничного отдела позвоночника помочь в моей ситуации? Протрузия L5/S1 3 мм. Мёрзнет левая нога, ощущение мурашек и покалывания в ступне с тыльной части и с наружной части голени. Я понимаю, что это скорее всего синдром грушевидной мышцы, зажат седалищный нерв и ягодичная артерия. Не могу нести груз больше 4 кг, начинается боль в пояснице, локально, с отдачей в ягодицы. В грудном отделе боль, хотя МРТ ничего не показало. Мышцы спины жёсткие.
Разъясните мне - права ли я в своих рассуждениях? Подняла груз - появилось выпячивание МПД - дальше - спазм мышц - мёрзнет нога, боль, мурашки и прочее... Нарушена конструкция, геометрия МПД L5/S1. В моём понимании вытяжение раздвинет позвонки, есть шанс приблизить конструкцию МПД к первоначальному состоянию. Но одно дело - сходить на вытяжение в мед.центр несколько раз, заплатив деньги, другое дело - делать дома регулярно. Как делать? Может, просто на кровати, на полу, вытягиваясь, так, чтобы не было дискомфорта, фиксируя себя в вытянутом положении. Я имею ввиду вытяжение + ЛФК для укрепления мышц спины. Ну, и не носить никаких грузов, пока что. Может помочь такая схема лечения? Медикаментов уже боюсь. По назначению одного невролога начинала приём Структума. Но он мне совсем не подошёл - отравилась попросту. Рвота, диарея, тошнота после этого две недели, жжение во всём позвоночнике, воспаление суставов на руках и ногах, повышение давления, головокружение. Похоже, он ещё и ототоксичен. Я три недели боролась уже с последствиями принятой таблетки (всего-то одну успела принять!).
 

~Наталья~

Активный пользователь
Уважаемые врачи форума, ответьте, пожалуйста. При протрузии может ли мёрзнуть нога ниже колена, особенно ступня, с одновременным легким покалыванием (мурашки) по нижней части голени и ступне? Мёрзнет не на шутку уже. Не могу сидеть, приходится постоянно переставлять ноги. На улице, при ходьбе немного меньше мёрзнет.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Я не врач - иак что безотносительно...
Как читап, так и врач советовал - быть разумно активным с протрузией.
Попробовал ходить - становилось лучше. То ли кровообращение улучшается, то ли банально отвлекался от мыслей дурных во время прогулки и переставал "искать" где у меня еще болит...
Может если легче во время ходьбы - так нужно ходить?

ПС Всего Вам самого наилучшего Лариса.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Ипохондрик, я знаю, что Вы не врач, но совет очень дельный! Движение, движение, ишо раз движение; перефразируем дедушку Ленина; потому как энто верно! Ещё самомассаж спины (ну, это уж кто что достанет))) ). И ягодиц; они-то, родимые на уровне рук растут, потому можно помять в любую минуту.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Ипохондрик, я знаю, что Вы не врач, но совет очень дельный! Движение, движение, ишо раз движение; перефразируем дедушку Ленина; потому как энто верно! Ещё самомассаж спины (ну, это уж кто что достанет))) ). И ягодиц; они-то, родимые на уровне рук растут, потому можно помять в любую минуту.

Не я сам мять не могу - напрягается все когда сам мнешь - пусть супруга старается :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Онемение рук по ночам
(Темы объединены модератором)

Здравствуйте! Мне 39 лет, жен, рост 158, вес 58.
У меня немеют руки ночью. Утром просыпаюсь с тяжестью в каком-то очередном отделе позвоночника.
В ноябре прошлого года была у мануального терапевта (6 сеансов через день - два). Не осведомлена я была об опасности мануальной терапии! А "мастеров", порочащих профессию немало, к сожалению! Какие-либо проблем со спиной напрочь отсутствовали!
Но я покорно согласилась на сеансы, ведь назначила невролог с высшей категорией, к.м.н., ну, ей вроде как видней. Снимков позвоночника у меня не было (раз проблем-то со спиной никогда не было, а осанка - такую поискать!) Назначила она без снимков, а назначила для чего - сейчас я не пойму, да и тогда не поняла.
Диагноз был: Травматическая невралгия длинного грудного и диафрагимального нервов слева.
После мануальщины в конце ноября (через 2 недели) заболела поясница. В январе 2013 - на МРТ (пояснично-крестцовый отдел): протрузия L5/S1 3 мм, правосторонний сколиоз поясничного отдела, гипертрофия жёлтой связки поясничного отдела, деформация дугоотросчатых суставов. МРТ в марте 2013 (грудной отдел): S-образный сколиоз грудного отдела.
Мануальщик крутил шею, сажал на стул, разворачивал в стороны со страшенным хрупаньем и хрустом, сильно старался...
Когда я после 6-го сеанса спросила: Может хватит? Потому что денег ведь стоит... Он сказал, что "пальпируемых проблем нет" (гад! так их и не было!). Теперь я не пойму - как он не заметил аж ДВА (!) сколиоза на моей спине!
Так вот - теперь руки немеют по ночам, но там всего лишь сколиоз, который возник наверняка давно, а протрузия-то в пояснице (левая нога мёрзнет и покрывается мурашками...) В грудном отделе справа сзади как будто что-то соскальзывает (будто ребро) и на место встаёт, при выполнении ЛФК постоянно, очень неприятно! Почему немеют руки? И ещё вопро: через две недели после мануальной терапии может быть такая реакция? Он растянул связки? Отмечу, что у меня пусть не гипермобильность суставов, но я очень гибкая (была, пол-года назад! Извините, на аватаре можете обнаружить мою скромную персону). Он мог растянуть связки позвоночника? А если там микроразрывы? Как бы я это почувствовала?И как теперь их восстанавливать? Мышечный корсет? Извините, что много вопросов...​
Спасибо всем, кто отзовётся, уважаемые, грамотные специалисты!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это точно "гад"! Вы поведали классический пример того , как из пациента делают "дойную корову" и порочат мануальную медицину.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Владимир, спасибо за унисон! Я бы к Вам пошла бы, да далеко я живу.
У меня надежда теплится, что раз проблем не было со спиной, так организм сам выкарабкается. Сейчас с сочувствием смотрю на улице на бабушек-бедняжек, как они ползиют, согнувшись, вот бедолаги!
Но мне ещё рано так ползать, я хочу прыгать и бегать! Все ж мы в душе дети. ))) Я с завистью смотрю как народ катается на велосипедах и на роликах; мы с мужем в прошлом году брали велосипеды в аренду, и катались - это так здорово!
А я наклониться не могу толком, и утром шшупаюсь - чего и где там онемело...фу!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Постарайтесь найти врача, который хорошо знает вертеброневрологию и владеет различными мануальными техниками. Такой доктор осмотрит Вас, изучит снимки, установит диагноз и проведёт комплексное лечение, которое избавит Вас от страданий. Уверен, что в Перми такой специалист есть.
 

Владимир1985

Новичок
Добрый день Лариса, так что вы решили насчёт КАРИПАИНА? Мне невропатолог тоже выписал карипаин, вот и сам незнаю применять его или нет. Протрузия L5\S1 ,3 мм тоже мучают боли, но нервапотолог говорит что от 3мм болей не должно быть, говорит что болят другие органы и не выписывает нормального лечения
 

~Наталья~

Активный пользователь
Постарайтесь найти врача, который хорошо знает вертеброневрологию и владеет различными мануальными техниками. Такой доктор осмотрит Вас, изучит снимки, установит диагноз и проведёт комплексное лечение, которое избавит Вас от страданий. Уверен, что в Перми такой специалист есть.
Владимир, благодарю Вас за участие!
Я была у нас в Перми у двух вертебрологов. По-разному они говорят.
Женщина-вертебролог сказала, что ещё и правая нога короче (не ожидала я! ))) ), поэтому - будто имеется перекос таза. Ну, в общем-то, не исключено, что ноги разные )))... Я часто опиралась только на правую, так как старалась не стоять на левой ноге, пока не решила вопрос с варикозом на левой. Теперь стою на обеих ))) И ещё - чёт грустно стало совсем - будто "полетела последняя элечка" - как-то так она выразилась, и я поняла, что будто про листез L5 она говорит, и пеерпугалась вовсе. Но по снимкам - никакого листеза я не вижу, тем более на диске, который попросила на МРТ (там изображенеи крупнее)...
А мужчина-вертебролог мне сказал, что перекос чутошный, что при наклоне он исчезает. Это порадовало! Что у меня плоскостопие (я знала про это - тест дома делала - мазала подсолнечным подошвы и вставала на бумажку, потом замеряла то, что нужно, и выявила первую степень первой степени проскостопия ))) ) Ясно, что от плоскостопия могут быть проблемы в пояснице. Ещё лордоз выраженный, потому как фигуристая сильно ))), а это в данном случае не есть полезно. И, конечно, синдром грушевидной мышцы слева.
Но больше всего меня в данный момент беспокоит, что "мурашится" ступня левой ноги. Когда делаю сильный самомассаж ягодичной области левой ноги, особенно когда ближе к большому вертелу подхожу - в ступне левой прямо "ходить" нерв начинает...бр-р-р!
Записалась на МРТ мягких тканей ягодичной области, может, кроме седалищного нерва, ещё и ягодичную артерию сдавливает грушевидная мышца? Посмотреть, думаю, будте не лишним.
Но у нас в Перми максимум напряжённости магнитного поля - 1,5 Тесла. А в соседнем Екатеринбурге есть аппарат 3 Тесла.Я про то, что мой горе-мануальщик связки мне растянул всего позвоночника...носом бы ткнуть и к стенке приставить, да руки коротковаты... Очень хотелось бы знать - растяжение связок позвоночника видно на 1,5 Теслах?
Добавлено: May 20, 2013 1:29 PM
Добрый день Лариса, так что вы решили насчёт КАРИПАИНА? Мне невропатолог тоже выписал карипаин, вот и сам незнаю применять его или нет. Протрузия L5\S1 ,3 мм тоже мучают боли, но нервапотолог говорит что от 3мм болей не должно быть, говорит что болят другие органы и не выписывает нормального лечения
Владимир1985, здравствуйте! Я, если честно, что-то уже ни за Карипазим, ни за хондропротекторы браться не хочу...не в таком уж мы возрасте, чтобы дырки в теле штопать, пусть их бабушки принимают... всё-таки, думаю, только правильная физическая активность (ЛФК подобранное) может привести к желаемому результату. По крайней мере пока я так думаю.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вам нужен не вертебролог, а вертеброневролог.
Растяжение связок на МРТ невидно.
Ах, ясно! Спасибо, Владимир! Я не помню точно название специальностей врачей, к которым я ходила. Уточню, и вернусь к тому из них, кто является вертеброневрологом. Но точно знаю, что каждый из них является мануальным терапевтом.
Я пришла к выводу, что у меня растяжение связок вот почему:
1) достаточно гибкая всегда была, значит, в связках и хрящах достаточно коллагена,
2) и нормальное количество коллагена, возможно доказывает ещё тот факт, что хондропротекторы подходили мне (в январе принимала Дону), но в марте Структум вызвал подобие отравления, а в апреле та же Дона тож не пошла, значит, уже не нужны организму хондропротекторы, раз он их отвергает, а значит, связки итак нормальные были, и их можно было растянуть ещё больше (удлинить) во время "мануальщины", вследствие чего диск L5/S1 "пошёл "погулять", то есть протрузия вылезла 3 мм.
Добавлено: May 20, 2013 3:06 PM
Я вот думаю делать некоторые упражнения, которые Валентин Дикуль рекомендует. Например, где к стулу привязать себя, и делать боковые наклоны. Очень хотелось бы шведскую стенку установить с наклонной доской.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Извините за беспокойство, доктора! Посмотрите, пожалуйста, снимки.
В марте в описании МРТ значится - "Гипертрофия жёлтой связки"
В мае про гипертрофию не сказано.
Я хорошо знаю, где жёлтая связка находится.
Я выбрала снимки, которые можно сопоставить.
На них в марте - тяж тёмного цвета. В мае этот же тяж - светлый. Я понимаю, это и есть жёлтая связка.
Цвет тёмный сменился на светлый. Вопрос: по снимкам гипертрофия что, прошла?
Может, в случае со связочным аппаратом говорить не о "гипертрофии", а о "воспалении желтой связки"?
Заранее благодарю за ответ!

PS: работала массажистом, на спину не жаловалась.
Перестала заниматься массажем, через пол-года поясница стала беспокоить.
В данном случае гипертрофия жёлтой связки возникла для поддержания организма в рабочем состоянии?
16марта, медлайф, 1.JPG 16марта, медлайф, 2.JPG 22мая 2013, КИМ, 1.JPG 22мая 2013, КИМ, 2.JPG
 

~Наталья~

Активный пользователь
И ещё - пожалуйста, ответьте - как долго может держаться синдром грушевидной мышцы?
У меня уже больше двух месяцев левая нога то мерзнет, то ощущение мурашек, на тыльной стороне ступни. Не могу сидеть и 20-30 минут, приходится вставать.
Делаю сильный самомассаж, катаю ягодицами и спиной теннисные мячики по стене в положении стоя, и на диване в положении сидя.
Когда сильно массирую в области прикрепления к большому вертелу бедренной кости, мурашки усиливаются.
А когда катаю мячики ягодицами по стенке, ощущение, что левая ягодица "крупнобугристая", от того, что мышца жёстче, чем с левой стороны.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доктора, почему так происходит?
Проблема в пояснице. Почему из-за физического напряжения начинает болеть шея?
Вот просто бытовая ситуация - оттирала пятно на полу, долго, минут 20, стоя на четвереньках. В это время шея, понятно, что параллельно пола была, и было натяжение мышц спины, в том числе и шеи. Внезапно я почувствовала резкую боль слева, вверху, у основания головы. Через два дня эта боль утихла, и внезапно, просто после лёгкого пальпирования, возникла такая же боль уже справа, на уровне 6-7 шейного позвонка.
Такое явление может быть при проблемах в пояснице? И почему это происходит?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Кстати именно поэтому, часто, после мануальной терапии одевают корсет на два-три часа.
Да уж... мне про корсет никто ничего не говорил. Вообще, всё было без объяснений, молча, с сопеньем-пыхтеньем, и хрустом моего прекрасного тогда позвоночника. Как я зол!!! Поправлюсь - точно заломаю на фиг того мануала, что меня подпортил!!! :mad::mad::mad: Пушшай готовится... приду с косой!!!!!!! :(:(:(
 
Сверху