Протрузия L5-S1. Онемение рук по ночам

~Наталья~

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!
Мне 39 лет, вес 58, рост 158. В начале сентября 2012 г.оперировалась по поводу варикоза, нельзя было заниматься гимнастикой 2 месяца (врач-флеболог рекомендовал).
В конце октября-начале ноября ходила к мануальному терапевту (6 сеансов), хотя я была против, понять не могла-для чего мне манипуляции с позвоночником, но невролог, лечившая меня, настоятельно рекомендовала в комлексном лечении неврита.
С середины ноября начало «стрелять» в обе ягодицы, поясница заболела в середине декабря (тянущие боли с покалывающей иррадиацией во внутренние органы на уровне поясницы).
Лечилась в январе-феврале:
Дона порошки-6 недель,
Актовегин в/м №10,
Мильгамма в/м №10,
Алфлутоп №20,
крем Карипаин.
Гимнастика (что на картинке, невролог в поликлинике дал), делала дома.
На фоне лечения все было нормально, и после лечения недели 1,5. Осмелев, стала нагибаться и двигаться, как раньше, снова заболела поясница, и добавилось жжение в грудном отделе (в данный момент). При ходьбе часто хрупает, и как будто «встаёт на место», после чего боли проходят. Может, фиксировать корсетом (скажем, надевать на улицу когда выхожу)?
Скажите, возможно, что у меня были слишком слабые связки, и они перерастянулись, а потом вылезла протрузия, ведь не мог мануальщик «перестараться»? Правда, хруст и хруп жуткий был во время терапии.
Тогда логично укреплять связки, привести их в надлежащий вид? А какие упражнения нужно делать для укрепления связок и глубоких мышц спины? Я не нашла, буду очень благодарна за ссылки! И как смотрите на электрофорез(ультразвук, фонофорез) с Карипаином (Карипазимом)?
Благодарю заранее за внимание.
Копия Изображение.gifгимнастика.JPG
 

~Наталья~

Активный пользователь
Снимки, пожалуйста, посмотрите. Меня очень интересует-не видны ли на снимках трещины в фиброзном кольце со стороны пульпозного ядра? Почему всё-таки пульпозное кольцо "поехало"наружу? Извините, я по обывательски написала. Очень хочется верить, что в основном моя проблема в слабых связках и правильные упражнения смогут "подтянуть" связки, мышцы, и подкорректировать протрузию.
снимки0010.jpgснимки0002.jpgснимки0003.jpgснимки0004.jpgснимки0005.jpgснимки0006.jpgснимки0007.jpgснимки0008.jpgснимки0009.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, судя по назначенным препаратам,Вы не прошли необходимого лечения. Обратитесь к другому неврологу.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Владимир, спасибо, что обратили внимание на меня. Лечение, которое я получила, было от четвёртого невролога. )) Первый прописал просто витамины группы В в таблетках (Юнигамма) и Катадолон. А второй рекомендовал тот листочек с гимнастикой, и тоже всё. )) А третий сказал, что я всё придумала, и лечить вообще ничего не надо. Так что я ТУТ от безысходности, и отчаяния.
Каким лечение должно быть комплексное лечение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для устранения боли и восстановления нормального мышечного тонуса мышц - НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты. В таблетках. Мануальная терапия. ЛФК.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я в данный момент ищу врача ЛФК, надеюсь, что не обломаюсь, как с неврологами.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доктора, будьте добры, посмотрите мои снимки, пожалуйста, действительно есть протрузия? Может, гипертрофия связок, сколиоз, или ещё что-то?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, 3 мм протрузия может давать боли в пояснице? Или боль за счёт других структур? Имею ввиду спазмированные мышцы, гипертрофированные связки.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доктора, объясните, пожалуйста, при протрузии диска 3 мм обязательно наличие трещин в диске? Диск может быть выпяченным, но не надтреснутым?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Межпозвонковый диск - не орех. В скорлупе при падении ореха на твёрдую поверхность образуются трещины. Фиброзное кольцо МПД эластичное , поэтому не трескается, а может разорваться. Тогда протрузия МПД превращается в грыжу.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Владимир, спасибо за ответ. Я пытаюсь разобраться со своим МПД. Если у меня протрузия (выпячивание) диска, то обязательно ли фиброзное кольцо должно быть при этом поврежденным, ведь за счёт чего-то выпячивание образовалось. Геометрически представляю себе картинку - подняла тяжелый груз (в моем случае так было) - фиброзное кольцо повредилось - диск выпятился. Или диск выпятился без повреждения фиброзного кольца?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я размещаю скриншоты с изображений, открывающихся с диска с программой, что мне дали на МРТ. Делала исследование в марте этого года, на аппарате с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла. Меня очень интересует - есть ли повреждения фиброзного кольца при моей протрузии? Вот мой L5 / S1, пожалуйста, посмотрите.
здесь верхняя часть диска
верх.JPGверхняя часть диска.JPG
Добавлено: Apr 15, 2013 10:27 AM
Средняя часть диска
середина.JPGсередина диска.JPG
Добавлено: Apr 15, 2013 10:28 AM
Нижняя часть диска.
низ.JPGнижняя часть диска.JPG
 
Сверху