Требуется оценка программы по исправлению кифосколиоза

TeqMaster

Новичок
2!.JPG1!.JPG3!.JPG

Здравствуйте. Имеется кифосколиоз. Есть постоянные боли в районе гипертонуса с правой стороны. НА первых двух фото я до тренажерного зала, на третьем после 5 месяцев. Из осевых нагрузок только мертва я тяга с небольшим весом на укрепление выпрямителей спины и бицепса бедра, а также нетяжелые бицепсы и махи. Как видно диспропорция не исчезла. Перечитал статьи с этого сайта, некоторые другие, пару книг и пришел к выводу что нужно исправлять разницу в развитии. Правильно ли я понимаю, что если искривление в правую сторону, то гипертонус имеет левая(перенапряженная и ослабленная) , и соответственно ротация позвоночника идет в левую сторону ввиду преобладания в силе мышц правой стороны. И наоборот. То есть у меня S-образный кифосколиоз. По фото видно, что искривление сначала вправо, потом влево. Значит ротация сначала в влево, потом вправо. Планирую исключить все симметричные упражнения : подтягивания, брусья, жимы лежа, сидя и т.п и оставить только асимметричные : тяга рычага к поясу для широчайшей мышцы левой стороны чтобы корпус повернулся вправо (исправить первую ротацию влево) и тягу вертикального рычага для правой груди чтобы верхяя часть корпуса повернулась вправо (исправить ротацию влево, ввиду диспропорции мышцы груди).
Для исправления кифоза планирую симметричные упражнения на развитие задних дельт. 1)Или лучше асимметричные ?
2)Такой же вопрос по поводу трапециевидной мышцы.
3) И стоит ли включать мертвую тягу на выпрямители спины?
НА ноги будет жим ногами и выпрямления сгибания в тренажере.
187/75 24 года.
Заранее спасибо за ответы.
 

TeqMaster

Новичок
Стало лучше. Процентов на 30%. Остались боли после тренировки, то есть не мышечная а именно из-за гипертонуса. Осталась боль, если долго стоять. Ну и в целом диспропорция не уменьшилась, что не радует. Хотелось бы выстроить гармонично развитый мышечный корсет.
 
Сверху