Сильнейшая головная боль длится 3 месяца

Elenaa

Новичок
Пожалуйста, помогите мне, измучалась совсем...

Почти 3 месяца назад проснулась с сильной головной болью в затылочной области и в висках. (В затылке жгучие боли, в висках сдавливающе-сверлящие).С тех пор боль не проходит ни на минуту. Этому не предшествовала ни травма, ни стресс..Ни один анальгетик не помогает, испробовала все. Через день стало тянуть мышцы шеи с одной стороны и потом заболел позвоночник в шейном и грудном отделе.
МРТ гол мозга - без патологий, доплер сосудов головы и шеи - без особенностей. МРТ шейного отдела - начальные дистрофич. изменения//
На рентгене шейн и гр. отдела - остеохондроз, сколиоз, спондилоартроз.

Лежала в больнице месяц - снимали обострение остеохондроза - делали блокады с гомеопатией, амплипульс, мануалку шей, массаж, вышла из больницы - спина и шея почти прошли, а головная боль не уменьшилась ни на каплю..А теперь снова весь позвоночник болит, горящие боли от шеи до копчика..тянут мышцы спины....
Не знаю, что и думать, разве возможна постоянная гол. боль от позвоночника, если позвоночник пару недель не болел, то почему сильные гол.боли хотя бы не уменьшились.

Подскажите, что можно еще обследовать и куда в Питере податься с этой проблемой. Невыносимо терпеть это..

Спасибо заранее за участие...
 

Helen

Новичок
А где Вы лежали, в каком отделении?

Я бы посоветовала Вам повторную госпитализацию в 2 гор больницу неврологическое отделение (Учебный переулок). Тех обследований, о которых Вы написали, недостаточно при таком состоянии.

Напишите нам, каковы заключения врачей, которые Вас вели.
 

Elenaa

Новичок
Заключений врачей как таковых нет – говорят – загадка (это на счет головной боли). В больнице лежала в 23 на отделении нейрохирургической реабилитации. В выписке стоит – остеохондроз шейного отд. позвоночника с болевым синдромом. Задний шейный симпатический синдром. ХВБНК.

Заволоков из инст. Мозга написал мне диагноз - головная боль напряжения и назначил антидепрессанты (а остеохондроз, мол, отдельно).

Нейрохирург Острейко сказал, что возможны 2 варианта – это остеохондроз дает головную боль или нейроинфекция. Я сдала анализы и у меня нашли патогенные бактероиды в зеве и носу - 10 в 5 степени и хламидии тоже в зеве и носу и в крови даже. Нейрохирург предполагает, что хламидии могли проникнут в мозговые оболочки..

Но откуда тогда такое сильное обострении остеохондроза (если это оно). Болит весь позвоничник, горит огнем прямо и отдает в руки и ноги. Не верится, что головная боль и боль в спине просто напросто совпали..

Мне сделали много блокад в шею и голову – не помогало.

Что вы могли бы еще предположить… Пож-та, любые версии.. Что еще можно обследовать?…Никто ничего больше не предлагает исследовать..
Такие боли..что я на грани...

Елена 28 лет
 

Ell

Активный пользователь
Я сдала анализы и у меня нашли патогенные бактероиды в зеве и носу - 10 в 5 степени и хламидии тоже в зеве и носу и в крови даже.

Ну и что Вам предложить, кроме того, что перво-наперво решить ЭТУ проблему?
Как можно так себя запускать?
 

Elenaa

Новичок
"Запускать" - спасибо за доброе слово. Всегда следила за здоровьем. 2,5 года назад при беременности ничего не было такого, сдавала анализы 3 раза на все инфекции и кровь тоже. Все было чисто. Хламидии передаются и воздушно-капельным путем, это сказал инфкционист из военно-мед. академии, я как раз весь год ОРВИ болела много, из-за этих гадостей наверное.

Я прошу специалиста помочь мне разобраться в причинах моих головных болей, а комментировать - запускать - не запускать, прошу, не стоит..
 

Ell

Активный пользователь
Elenaa, но возможные причины Вам уже названы врачами, обследовавшими Вас.
Тут вопрос в ином - медикаментозное лечение Вам назначено было?
Те же хламидии - Вам что-то прописано?
Тот же остеохондроз - кроме массажа, что из лекарственных препаратов?
Те же антидепрессанты - Вы пропили курс?
 

Elenaa

Новичок
Остеохондроз лечила и медикаментозно (сирдалуд, троксевазин, лазикс)и немедикаментозно (в больнице). Эффекта от лекарств не было.
Сейчас пью противовоспалит. найз.
Хламидии лечу.
Антидепрессанты не пью. Не вижу смысла. Не было стрессовых ситуаций у меня до начала болезни.
 

Ell

Активный пользователь
Не всегда антидепрессанты связаны с последствиями стресса.
А в какой больнице Вы лежали?
С найзом аккуратнее.
 

Aleonka

Новичок
Знаете ли вы, что...
с помощью средств с применением березы лечатся: головная боль!
 

abelar

Врач
К "ЕЛЕНАА", если не затруднит, опишите , пожалуйста Ваше состояние на сегодняшний день. Чем дело кончилось? aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Знаете ли вы, что...
с помощью средств с применением березы лечатся: головная боль!
знаем.
еще знаем, что сито на голове даёт результат, который никто описать не может (с точки зрения разума и науки).
А еще лимонную цедру, лист капусты...только это всё в народную медицину. ладно?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Во-первых, понятно что Вы обследовались в неплохих учереждениях - но, тем не менее, МРТ с контрастированием Вам делали?
Глазное дно смотрели? Доброкачественную внутричерепную гипертензию не подозревали?
Во-вторых - что относительно антидепрессантов - не пробовали?
 

Elenaa

Новичок
А МРТ с контрастом Вы имеете ввиду головного мозга? Наверное, сделаю. Я делала МРТ мозга 3 раза, без контраста, правда. Одного врача смутили миндалины мозжечка (опущены на 3-4 мм), Другой говорит, что мои симптомы с этим не связаны.
Внутрич. гипертензию не предполагали, мне брали пункцию СМ. Давление ликвора 90 мм вд.ст. Инфекции исключили.
Глазное дно тщательно смотрели – в норме.
Я вот еще не делала снимок С1 через рот. Здесь многим рекомендует. Стоит ли его делать?

Abelar – дело ничем не закончилось, все продолжается – иногда думаю, лучше бы все закончилось, все равно с каким исходом..Но маленькая дочка дает мне силы бороться..

На сег. день – головная боль постоянная присутствует, особенно сильно на границе с шеей, болит шея, верх. грудн. отдела, тяжесть в плечах и руках. Боли постоянные, ничем не снимаемые. Хожу сейчас к мануальному терапевту. Он осмотрел мою шею и спину – мои головные боли связывает с нестабильностью в шейном отделе. И написал про смещение С2 кзади вправо С3. Cпасибо форуму, сделала рентген с функциональными пробами, почему то врачи, у кот. я была, про рентген с функц. П робами ничего не знают что ли, нашли нестабильность.
Сделала 7 сеансов мануалки, пока особенных улучшений не замечаю. Упражнения тоже каждый день делаю..Пью Детралекс из-за плохого венозного оттока по данным допплера – эффекта пока нет. Антидепрессанты пропила – настроение лучше, боль не изменилась..

Вот мои последние свежие исследования, не сочтите за труд, прочесть ………….

Триплексное сканирование головного мозга сосудов –
1. Сонные артерии на экстракраниальном уровне визуально и по допплеру без патологий
2. Обе позвоночные артерии не гипоплазированы, без интравазальных стенозов и без гемодинамически значимых нарушений кровотока на момент исследования. Кровоток в ВББ на момент исследования компенсирован.
3. В артериях основания мозга не выявлено признаков локальных стенозирующих поражений, нет данных за аневризматическую трансформацию, не выявлено патологических шунтирующих кровотоков. Ангиодистонические нарушения с высокоскоростными кровотоками по всем артериям основания мозга, нарушением зонального распределения кровотоков по артериям Вилизиева круга и снижением резерва цереброваскулярной реактивности на вазодилятацию и вазоконстрикцию по обеим СМА.
4. Венозная дисциркуляция в глубоких венах мозга.


На рентгене шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выпрямлен физиологический лордоз. Задняя аномалия Киммерли. Дегенеративно-дистрофические изменения. Функциональная нестабильность С3-С4, С4-С5, С5-С6.

МРТ головного мозга – на серии МР-томограмм головного мозга данные за наличие объемного или очагового поражения не получены. Срединные структуры расположены обычно. Очаги с измененной интенсивностью сигнала не выявляются. Отмечается расширение височного рога правого бокового желудочка. В остальном ликворные пространства (третий, четвертый желудочки, базальные цистерны, а также субарахноидальные пространства) – без патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены непосредственно у большого затылочного отверстия, пролабируя в него на 3-4 мм. Большая цистерна мозга уменьшена в размерах. В остальном – без особенностей.

По МРТ шейного отдела – МР-картинаначальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков ш.о. позв-ка.



ЕСТЬ ли в этих исследованиях что-то, что может давать постоянные боли в шее и головные боли?? Что еще можно проверить???
Спасибо специалистам за внимание..
 

abelar

Врач
Уважаемая Elenaa, в результатах Ваших обследований больше вопросов,чем ответов. Какая -то загадка...:( Но практика показывает, что подобные загадочные случаи, как правило имеют простое решение). Есть случаи, которые требуют для диагностики нечто большего, чем переписка в форуме... Сделайте, все-таки рг-снимок С0-С1 фронтальный и выложите его на форум . aiwan
 

Elenaa

Новичок
Ирина Игоревна, я принимала следующие лек. препараты - ВСЕ без эффекта

Лазикс, троксевазин, сирдалуд - когда лечили остеохондроз.
Диклофенак, ортофен, катадалон, кетанов - обезболивающие.
Детралекс, анавенол, кавентон, милдронад.
Ксефокам, бетасерк, мовалис, мидокалм

Эффект почувствовала лишь от одного лек. преперата - эглонил...:D немного улучшилось настроение и боль переносить стало легче..
 

Elenaa

Новичок
Вот мои рентгеновские снимки шеи -
 

Вложения

  • C0-C1.jpg
    C0-C1.jpg
    164,3 KB · Просмотры: 24
  • P1080003_1.jpg
    P1080003_1.jpg
    287,3 KB · Просмотры: 24
  • P1080006_1.jpg
    P1080006_1.jpg
    333,9 KB · Просмотры: 25
  • P1080011_1.jpg
    P1080011_1.jpg
    269,3 KB · Просмотры: 25

ALEXEJ

Новичок
Здравствуйте, Elenaa! Просмотрел и прочитал все что вы изложили. Попробую Вам помочь. Но мне нужна небольшая помощь. Это не сложно. Первое: когда усиливается боль(нагрузки, вынужденное положение, вечером после дня нагрузок или утром после сна). Второе: Нужно лечь на кровать, полежать хотя бы минут 5-10, что бы мышцы немного расслабились, затем повернуть голову на градусов 30-40 влево. Большим или указательным пальцем правой руки пропальпируйте мышцы у основания черепа, начиная от правого уха, и двигаясь к середине шеи. Нажим должен быть средней силы (вашей силы). На что обращать внимание, на степень выраженности болевых ощущений если таковы будут, силу напряжения мышц, даже самых маленьких ее волокон. Шаг пальпации должен быть не больше половины ширины пальца, которым вы проводите ощупывание. Надавливание можно проводить или небольшими круговыми движениями или просто придавливать как одну точку. Проделав это продолжите обследовать шею вдоль позвоночника но по направлению вниз. От начала шейного отдела вниз к грудному отделу. Отступите один поперечный палец от остистых отростков вправо и проделайте такиеже движения как описано выше. Затем поверните голову вправо и проделайте то же но с левой стороны. Запомните места с наиболее выраженными болевыми проявлениями. Возможна иррадиация боли при надавливании, запомните место в каком она начинается и куда отдает.
 

Elenaa

Новичок
ALEXEJ, благодарю за проявленную заинтересованность к моей проблеме. Отвечаю на вопросы:

1) Боль в голове присутствует всегда, как только я встану с утра на ноги (минут через 5), т.е. появляется одновременно с мышечным напряжением шеи и плеч. Хуже всего, когда голова склонена например над столом (боли усиливаются), т.е. когда возрастает нагрузка на шейные мышцы. Утром еще лежа в постеле я чувствую себя практически здоровой, голова только немного тяжелая. Как только поднялась - все боли приходят снова..Чем сильнее боль в надплечьях и шее, тем сильнее болит голова ( за ушами, в темени, в затылке).

2) При пальпаци мышц на шее (лежа, ка Вы и просили) больно очень везде - от уха до ямки на затылке особенно у самого основания черепа, в районе крепления мышц к черепу. Все мышцы крайне натянуты и болезненны и не только задние, а также сбоку шеи и возле гортани (но меньше). Максимальная боль - это справа возле второго позвонка и выше к затылочному бугру (именно с этого места все боли и начались у меня 8 месяцев назад), сильная боль при нажатии на сами затылочные бугры.
Вдоль позвоночника в шейном отделе и слева и справа боль везде при пальпации достаточно сильная и вверхне-грудном отделе тоже. Иррадация боли была когда я нажала на второй позвонок, боль отдает в макушку.
Когда я СТОЯ трогаю себе мышцы в надплечьях (трапецевидные, каж-ся они называются), задние лестничные мышцы, то боль всегда иррадирует в голову, в разные места, в зависимости, где нажать..

Что Вы мне скажете, уважаемый доктор?

Добавлено через 34 минуты
Вот диагнозы которые мне за 8 месяцев ставили различные врачи (рекомендации все врачей активно выполняла и выполняю, пока улучшений нет никаких)

0) остеохондроз, спондилоартроз шейно-гр. отдела позв-ка, нарушение осанки - кифосколиоз 1 ст грудного отдела. Синдром краниоцервикалгии, дорзалгии.
1) Хроническая головная боль напряжения
2) остеохондроз ш/о позвоночника. Задний шейный симпатический синдром . ХВБНК.
3) аномалия Арнольда Киари 1 тип
4) Лестничная нестабильность в ш/о позвоночника. Признаки вертебро-базиляной недостаточности
5) Цефалгический синдром на фоне шейного остеохондроза, аномалии Арнольда Киари 1 типа, сколиоза гр. отдела позв-ка с затрудн. венозным оттоком
6) Дегенеративно-дистрофич изменения позв-ка, нестабильность ш.о. поз -ка. Вертебро-базилярный синдром.
7) конституциональная вегетативно-сосудистая дистония с цефалгией и астенией на фоне аномалии Арнольда Киари 1 тип, спондилогенного шейно-грудного миофасциального синдрома.
8) Мануальный осмотр - ДДЗП, остеохондроз (распространенный). Дископатия преим. грудного и поясн. отделов. Функциональная нестабильность позвонков на уровне с2 кзади С3С4 вправо, C5 влево кзади. Аномалия Киммерли. Хроническая вертебро-базилярная недостаточность. цервикокраниалгия. Радикулоишемия С2-С4, C7-D11. Дискогенный радикулит с7-Д1, Д1-Д2, Д4-Д5, Д6-Д7, Д7-Д8.
Дискогенный радикулит L3-L4, L4-L5, L5-S1 с корешковым синдромом. Периартроз т/б суставов
 

felis

Новичок
Elenaa, здравствуйте! скажите, пожалуйста, ваша проблема разрешилась? вы выздоровели?
 
  • Like
Реакции: Alik
Сверху