Боли в пояснице при переломе позвоночника

violfialka

Новичок
Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня мама 2.03.2013 года упала с высоты 4 метра на бетоное покрытие. Ей 50 лет. Вес 80 кг. Рост 158 см. Отвезли в больницу. В больнице сделали компьютерную томографию. В заключении: Поперечный перелом тела Th11 позвонка без смещения. Компрессионно-оскольчатый перелом верхних передне-правых отделов тела L1 позвонка. Так же она получила травму головы. Поставили диагнос сотрясение мозга. Отправили домой и дали справку в которой диагнос: неосл. копрессионный перелом L1 1 степени, линейный перелом тела Th11 без смещения, ушибленная рана затылочной области, сотрясение головного можга. Рекомендованно: постельный режим 2 месяца, ходьба в корсете, ЛФК, дых. гимнастика. Все это мы выполняем. Но вот у нее начались сильнейшие боли в области копчика. Говорит как на камне лежит. Так же режущие боли в пояснице. Лежать на одном месте она не может все время бревнышком переворачивает. В день раз 15-20 меняет позы. Еще у нее большой вес 80 кг. Тяжело все время в горизонтальном положении лежать. Хочет все время встать, я ее останавливаю. Подскажите пожалуйста как нам быть? Серьезный ли это перелом? Когда ей можно вставать и ходить? А главное что это так сильно может болеть в области пояснице и копчика? Не защемлен линерв? Помогите пожалуйста!!!!
И еще такой вопрос. Можно ли лежать на боку и на высокой подушке? Проинформируйте как лучше?
 

violfialka

Новичок
Откликнитесь пожалуйста!!!! Хотябы напишите что нам делать с таким переломом? Как себя вести? Когда можно будет вставать и ходить!!!
 
что бы было меньше дискомфорта в положении лежа купите матушке антипролежневый матрас. Насчет постельного режима - 2 месяца надо полежать, что бы произошла консолидация отломков. Насчет защемления нерва, Вам может ответить только МРТ поясничного отдела. На боку не желательно, а на высокой подушке, если она находится под шейным отделом и верхним грудным, да и то не спать, а на недолгое время, например пообщаться или телевизор посмотреть.
 

violfialka

Новичок
Спасибо большое за ответ!!!! Еще у меня такой вопрос. А когда срастется позвоночник? У меня мама постоянно об этом спрашивает.
 
консолидация отломков (срастание) произойдет уже через неделю-полторы, но она еще будет не прочна, для достаточно прочного срастания и нужны эти пара месяцев
 

violfialka

Новичок
А как лучше лежать женщине 50 лет? Лежит со 2 марта - уже все болит, все время плачет, крутится, места себе не находит. Можно ли все время менять положение? (Лежа на спене, боку, животе) Еще она все врямя сгибает ноги лежа на животе. Чем это грозит? Как есть? Сейчас она это делает на боку. Приходил хирург сказал что есть надо лежа...
Добавлено: Mar 10, 2013 6:16 PM
Только сейчас обратила внимание что у мамы на спине с левой стороны, на уровне лопаток образовалась шишка. Раньше ее небыло. Похожа на небольшой горб. Что это может быть? В связи с чем? Меня это пугает...
 

violfialka

Новичок
Сегодня уже начала тянуть правая нога от бедра до икры. Это уже осложнения пошли?
 
А возможно еще стоит вызват психолога. Возможно Ваша мама больше страдает от бездействия и чувствует себя "обузой". Поговорите с ней сами либо пусть это сделает профессионал.
 

violfialka

Новичок
Скажите пожалуйста что можно предпринять для скорейшего срашения позвонков? Приезжал невролог посоветовал принимать "Кальцемин". По 1 таблетки 1 раз в день. Я слышала про электрофорез. Нам он подходит? И что он дает?
Добавлено: Mar 16, 2013 6:25 AM
Нам так ни кто точного лечения и не назначил...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Кальцемин как и другие препараты кальция не ускоряет процесс сращения. Его вообще ничто не может ускорить. (сращение это процесс перестройки который занимает определенное время, причем разное в разных костях). К сожалению срок сращения перелома тела грудного или поясничного позвонка 5-6 мес. Отростки быстрее как уже отмечено выше. Что такое поперечный перелом (перелом поперечного отростка или поперечный перелом тела?) мы можем только догадываться. При наличии у мамы остеопороза показаны препараты для лечения этой патологии, в остальных случаях моральная поддержка и любовь.
 

violfialka

Новичок
Спасибо большое Вам за подробный ответ!!!

Вот снимки мамы. Может кто подскажет что сейчас ей можно делать? Возможна ли гимнастика?
DSC_0009.JPG DSC_0006.JPG DSC_0007.JPG DSC_0008.JPG
 

violfialka

Новичок
В справке написали: постельный режим 2 месяца, ходьба в корсете. А с какого момента можно вставать и ходить в корсете мне не ясно.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Лучше набраться терпения и без последствий, чем потом думать, зачем рано встала, ведь надо было полежать каких-то 2 месяца. Делайте ЛФК, смотрите комедии, предложите маме интересную книгу, все будет хорошо, выздоравливайте.
 

violfialka

Новичок
Здравствуйте! Прошу снова у вас совета... Пролежала моя мама 3 недели. Решила встать. Встала постояла 5 минут резко кинуло сначала в жар, потом в холодный пот, побледнела. Померяли давление очень низкое. И так было 2 раза. Встать горизонтально просто невозможно. В лежачем положении у нее сохраняются головокружения при переворотах (было сотрясение мозга). Собственно вопрос. Такое состаяние может быть связанно с лежачим образом жизни? Или все таки это травма головного мозга? Еще у нее очень болят ноги при ходьбе? Говорит просто не держат. Нормально ли это? Дайте совет пожалуйста... Заранее благодарна....
 
Сверху