Боли в крестце, пояснице

tasha_star

Новичок
Здравствуйте уважаемые консультанты форума!
Не откажите во внимание к моей проблеме. Женщина 45 лет, рост 165, вес 58. Год назад появились ноющие боли в крестце справа, при наклоне в левую сторону тянущие боли в правом боку. Обращалась к неврологу. Поставил диагноз остеохондроз, выписал кеторол, мильгамму, мидокалм. Пролечилась без эффекта. Дальше делала массаж.Но тоже без улучшений. Потом ещё дважды была у невролога. Назначал L-лизин, сирдалуд. Последнее назначение мукосат. В течении года боль присутствует постоянно, кроме ночи. Изменилась локализация. Стало немного болеть бедро по наружной поверхности и ещё боль в подвздошно-паховой области. При этом боль не острая, а просто какая-то тянущая, ноющая, усиливается при движении, но терпимая. Кроме этого стало болеть и выше крестца. А также боль в мышцах шеи справа тоже. Ну может это к делу не относится.
Результаты МРТ:
Cоотношение позвонков правильное, лордоз сохранён. Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм. В телах суставных отростков позвонков имеются остеофиты, замыкательные пластинки склерозированы, вогнутые. Высота дисков на уровне L4-S1 в разной степени снижена. На уровне L2-L4 имеется выпячивание дисков по передним контурам позвонков до 3-4 мм. На уровне L4-L5-S1 имеется выпячивание дисков до 3 мм в лев. позвонковых отверстиях. Спинной мозг не изменён. Уплотнена передняя продольная связка. В L5 гемангиома до 7 мм.
Cкажите, пожалуйста, могут эти изменения в позвоночнике давать боль? Почему несмотря на лечение боль не проходит целый год? Что предпринять? Тяжеловато с постоянной болью жить и физически и психологически давит.
Попробую загрузить снимки.http://s020.radikal.ru/i709/1303/76/6f8467b92cad.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1303/12/c80b9660baeb.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Cкажите, пожалуйста, могут эти изменения в позвоночнике давать боль?""
Вообще то это не изменения в позвоночнике, а обычный (даже типичный) мышечно-тонический синдром.
""Почему несмотря на лечение боль не проходит целый год""
А потому что лечение не соответствует проблеме..
""Что предпринять?""
Обратиться к мануальному терапевту, знающему, Что такое мышцы и как они работают,..
 

tasha_star

Новичок
Спасибо большое за ответ. Буду искать мануального терапевта, хотя в нашем городке не встречала ни одного. Придётся куда-то выбираться поближе к цивилизации.
 
Сверху