Действительно ли нужна срочная операция?

Тина74

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи. Очень прошу вашего совета. История такая:
Муж, 41 год рост 174, вес 60, водитель. Лет 15-20 примерно раз в год болела спина после неловкого движения по 2-3 недели и проходила самостоятельно. Лет 5 назад прихватило основательно, через месяц болей обратились в поликлинику, назначили диклофенак, физио., может еще что-то, сейчас не помню. После проведенного лечения достаточно быстро отпустило. Делали МРТ, грыж тогда не обнаружили, были протрузии дисков. Снимки того периода не сохранились. Стали много ходить пешком, потихоньку заниматься в тренажерном зале. Последние 3-4 года спина не беспокоила.
3 месяца назад делали ремонт. Муж носил мешки по 25 и по 40кг, при этом в легкой одежде выходил на мороз, в машине вспотеет, потом на улицу, потом опять в машину. Заболела спина. Болела 1 месяц, жить не мешала. Потом на тренировке супруг неловко повернулся и после этого спина стала болеть невыносимо, боль полевой ягодице и по линии лампаса ушла до пятки, онемел большой палец. Не мог не стоять ни лежать. Невролог назначил:
1. Анальгин+лидокаин+дексаметазон 5 дней.
2. Мильгама. 5 дней.
3. Мидокалм 10дней.
4. Вольтарен-эмульгель
5. Кеторол при болях.
Через неделю легкое улучшение, лежать легче. Врач назначил
1. Мовалис в уколах 1,5 3-6 дней
2. Мидокалм продолжить, вольтарен продолжить.
Попросили направление на МРТ. После мовалиса стало значительно лучше, онемение в пальце прошло, поясница болеть перестала, боль в ноге осталась. Мы к нейрохирургу не поехали, т.к. это в другом городе, решили, что когда окончательно полегчает, тогда съездим.
Нас смутило, что невролог не посмотрела наши снимки, а удовлетворилась только описанием и мы пошли к платному врачу. Тот посмотрел снимки, перевел мужа на мовалис в таблетках, продолжил мидокалм, сделал укол в поясницу, сделал скручивающие движения мужу. На вопрос, что там на снимке, ответил, что врач МРТ пишет, что не знает, и он тоже не знает.
Через неделю этот же врач назначил лазикс и аспаркам на 5 дней и сказал, что на месяц уезжает на учебу и телефон будет выключен. Процедуры мы 5 дней делали как положено, муж уже почти летал, после отмены мочегонных через 2 дня ему стало резко плохо, почти как в первые дни. Купили кеторол и через день практически лежа отвезли его наконец к нейрохирургу.
Нейрохирург посмотрел снимки и сказал, что две маленькие грыжи опасности не представляют, а вот то образование, которое под вопросом-это с высокой вероятностью сиквестированная грыжа крупных размеров и ее надо срочно оперировать. Выдал список анализов и попросил сделать МРТ с контрастом на том же оборудовании, что и до этого для уточнения диагноза.
Муж на операцию готов.
Вопрос: действительно ли нужна операция?
Снимки не смогла загрузить, какая-то система безопасности не дает, поэтому ссылки.


http://s020.radikal.ru/i718/1303/ee/70678c252505.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1303/76/b244e7e605aa.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1303/0b/ef55183d040b.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1303/12/05077ee47a57.jpg
 

vertebrolog

Врач
В Вашей ситуации операция самый надёжный, быстрый и рациональный вариант, одновременно является мероприятием по уточнению диагноза(есть варианты).
 

Сергей ..

Активный пользователь
В Вашей ситуации операция самый надёжный, быстрый и рациональный вариант, одновременно является мероприятием по уточнению диагноза(есть варианты).
То есть вскрыть человека, посмотреть варианты??). Даа уж
 
Сверху