После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

La murr

Администратор
Команда форума
Это утреннее "одеревенение" - у меня так постоянно - расходиться немного, на работу дошла - и его нет.
Валечка, так было до операции - с утра о-о-очень большие проблемы встать, разогнуться, просто двигаться... ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?! :faq: Неприятно...
Добавлено: Apr 11, 2013 12:15 PM
Спасибо, девочки, за ответы. :love:
Просто обидно, что всё было, можно сказать, практически шоколадно! И ВДРУГ ОПЯТЬ БОЛЬ...
Сегодня была на приёме у своего невролога. Спросила его: мог ли приём "Нейромидина" способствовать обострению боли? Сказал, что мог.
Назначил рентген в 2 проекциях - записали на 8.05 (т.е. спустя 3 месяца после операции). Я в сомнениях: может нужно настаивать на выдаче направления на КТ? РЕНТГЕН-ТО ВЫПРАШИВАЛА! :(
 

katerina1

Опытный Гуру
буду держать кулочки!я вот думаю первые 6 месяцев всего можно ожидать.пока сростеться пока притреться...
 

SERENA

Активный пользователь
1 апр 2013 + – #57
Есть такое понятие ортоадаптация! Она разделяется на динамическую и статическую:
ДИНАМИЧЕСКАЯ ОРТОАДАПТАЦИЯ – (dinamic – движение, orto- правильный, прямой; adapto — приспособляю) – метод воздействия на живой организм, используя различные виды и способы дозированной двигательной активности с учетом общего состояния организма, его индивидуальных особенностей, физических и психо-физиологических нарушений с целью их исправления, приспособления к условиям окружающей среды и ведения полноценного образа жизни.

СТАТИЧЕСКАЯ ОРТОАДАПТАЦИЯ
Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом. Очень интересно!!:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогие форумчане! :hello:
Расскажите, пожалуйста, КАКУЮ ПРОГРАММУ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
Столкнулась с тем, что инструктор по ЛФК в городской поликлинике некомпетентен и ничем помочь мне не может... :(
Направление к врачу - реабилитологу невролог НЕ ДАЁТ! А ведь в нашей республике есть Центр восстановительной медицины и реабилитации, до него мне полчаса езды всего!
Получается, девиз "Помоги себе сам!" более чем актуален. Тем и живём! А вопросов много... :faq:
 

vauorx

Новичок
Добавлено: Apr 22, 2013 7:52 PM
Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом. Очень интересно!!:shy:
Ортоадаптация проводится с помощью специальных ортоадаптивных приспособлений (ортоадаптивные матрасы-покрытия, ортоадаптивные подушки, ортоадаптивные тракционные тренажеры, ортоадаптивные валики и т.п. ) все эти изделия и детальное описание методики легко найти в интернете. В основе всех изделий лежит методика пластичного растяжения с адаптивной коррекцией.
Эти вспомогательные приспособления решают много проблем в физиореабилитации.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Дорогие форумчане! :hello:
Расскажите, пожалуйста, КАКУЮ ПРОГРАММУ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
Моя невропатолог после операции: (не скажу что слово в слово, но точно по смыслу) "Что мне теперь с Вами то делать? Поехала она, прооперировалась... Вот что теперь то?" Я:"Так 2 курса лечения прошла, больше полгода промучалась, хромала, потом ногу за собой волочила и только хуже после лечения" Невропатолог:"Ой люди годами, десятилетиями мучаются, лежат, но не режутся!" Занавес. Слово ЛФК она не знает, наверное вообще. Мне после операции выдали методичку там есть и как себя вести и ЛФК, так я спросила, может какая то группа, упражнения - она: "Какие теперь после операции упражнения" (Если бы не методичка - то наверное и я не подозревала, что это такое. Тот, что вел меня до операции - сказал, что работать я не смогу, мол увольняетесь и лежите дома. Про очереди, чтобы пройти курс лечения в неврологии, да и само лечение - я вообще молчу, из печатного одно слово - садизм. Сейчас когда читаю, что люди идут на операцию, хочется остановить - мол, попробуйте еще полечить, но вспоминаю и себя - помощи никакой, а боль невыносимая. Это опыт, плохо, что собственный. Вот если бы прожить жизнь сначала - ничего не поменяла бы - только берегла бы здоровье, занималась бы умеренно физкультурой, не курила бы:mad: хорошо, хоть после первой бросила - скоро 4 года, так что в провинциальных городах - да спасение утопающих - дело самих утопающих. И сейчас, может я акцентирую внимание только на негативном, но сколько случаев, когда ставят диагноз инсульт - вливают в пациента уйму мед.препаратов, а когда аллергия доканывает человека - ставят другой диагноз - опухоль, когда в нашем городе проводят лечение, опять же кроме того какой вред от ненужных препаратов, так еще и очень дорого, а в областном центре, говорят потом, что это все (включая и кучу ненужных дорогих анализов, УЗИ и МРТ) не нужно было. Печально и грустно, что потеряно не только здоровье, но и время и деньги и нервы. Такое же наплевательское отношение к здоровью и у тех, кто пичкает продукты химией - дешево и сердито, а потом удивляемся откуда столько онкологии. В общем как то так, печально, но факт ПРОГРАММА (в нашем случае - реабилитации) по спасению и поддержанию собственного здоровья это то что мы сами себе обеспечим. Фууух... выпустила пар (Кстати - нервничать тоже ни ни!:))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
План послеоперационной реабилитации каждому больному должен составлять лечащий врач нейрохирургического стационара перед выпиской. Почему пациент после выписки часто остаётся один на один с самим собой, похоже, становится риторическим вопросом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
План послеоперационной реабилитации каждому больному должен составлять лечащий врач нейрохирургического стационара перед выпиской. Почему пациент после выписки часто остаётся один на один с самим собой, похоже, становится риторическим вопросом.
Да, уважаемый Владимир Иванович, к сожалению всё именно так... :(
В выписке указано, что принимать из медикаментов в первый месяц, оговорено, что ношение корсета в течение 1,5 месяцев, ЛФК, наблюдение невролога по месту жительства. ВСЁ!
А вопросов громадьё... Спасибо этому сайту и вам, уважаемые доктора - иначе и вовсе бы... печалька!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, уважаемый Владимир Иванович, к сожалению всё именно так... :(
В выписке указано, что принимать из медикаментов в первый месяц, оговорено, что ношение корсета в течение 1,5 месяцев, ЛФК, наблюдение невролога по месту жительства. ВСЁ!
А вопросов громадьё... Спасибо этому сайту и вам, уважаемые доктора - иначе и вовсе бы... печалька!
Рекомендации даны. В чём загвоздка? Хорошо бы ещё массаж добавить. Всё это можно делать дома, без посещения медицинских учреждений.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Хорошо бы ещё массаж добавить.
Уважаемый доктор! Массаж какого характера допустим? Спина участвует? Или только конечности? :faq:
Спрашиваю потому, что массажист поликлиники вообще "не в теме" - она же инструктор по ЛФК вышеупомянутый. Приглашать платного массажиста на дом - надо обозначить объём процедуры...
Благодарю за ответы! :hello:
 

галлина

Новичок
Меня прооперировали 20. февраля 2013.Инструктор ЛФК приходил в палату и где-то на 5-й день мы начали делать упр-е, лежа, ноги согнуты в коленях и наклонять колени то в лево, то в право до упора. Наверное это правильное упр-е.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Меня прооперировали 20. февраля 2013.Инструктор ЛФК приходил в палату и где-то на 5-й день мы начали делать упр-е, лежа, ноги согнуты в коленях и наклонять колени то в лево, то в право до упора. Наверное это правильное упр-е.
Возможно... Пока доктора не подтвердили и не опровергли наших мнений об этом упражнении... :faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вчера была в бассейне! Урра! :super: Поплавала на спине, как и предписано-рекомендовано. У бортика поделала "ножницы" и "велосипед". Осталась в полном восторге! Конечно, хватила лишку - вместо 15 минут все 40 минут сеанса просидела, лягуша, в воде... Но отрицательных ощущений практически нет.
Повторю в выходные. Дважды в неделю ходить в бассейн достаточно пока? :shy:
Добавлено: Apr 29, 2013 12:36 PM


Невролог на приёме назначил приём в течение месяца препарата ДИАФЛЕКС - по 1 капсуле 2 раза в день. Кто нибудь принимал, форумчане? Есть положительный эффект от приёма? ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемые форумчане! Господа и барышни! А у меня сегодня событие - 3 месяца после операции! :D
Вот так, потихоньку-помаленьку, день за днём - и дата! :aga:
Я довольна результатом. Я буду стараться и беречься! Я - не спортсменка, не экстремалка, я обычная женщина, мама, любимая. Мне есть ради чего жить, ради кого не падать духом! На том и стою и стоять буду! :victory:
Благодарю вас, доктора и форумчане, мои бесценные, за советы, поддержку и помощь!



Вопрос: у меня вокруг операционного разреза (теперь уже, конечно, шрамика) последнюю неделю наблюдается припухлость (со слов мужа). ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО? :faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы на правильном пути!
Что касается увиденной мужем припухлости в области послеоперационного рубца, то без очного осмотра ничего конкретного сказать невозможно. Если сами ощущаете дискомфорт, то лучше обратитесь в поликлинику к хирургу. Хотя время послеоперационных осложнений в области операционной раны давно прошло.
 
Добавлю, что если нет сопутствующих симптомов - покраснения, болезненность, повышения температуры тела, то скорее всего, что небольшая припухлость - это просто перестройка тканей в ходе формирования рубца. Но если что-то беспокоит, то смотреть должен тот врач, который делал операцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вы на правильном пути!
Спасибо! Вы меня воодушевляете! :love:
Если сами ощущаете дискомфорт, то лучше обратитесь в поликлинику к хирургу.
Это, кажется, больше беспокоит мужа! :aga: Волнуется за меня...
Скажите, уважаемый доктор, то, что при упражнениях ЛФК в коленно - кистевом положении чувствую натяжение в области шрама - нормально? Наверное... ведь там теперь ВСЁ СХВАЧЕНО)))))
Добавлено: May 6, 2013 7:41 AM
Добавлю, что если нет сопутствующих симптомов - покраснения, болезненность, повышения температуры тела, то скорее всего, что небольшая припухлость - это просто перестройка тканей в ходе формирования рубца. Но если что-то беспокоит, то смотреть должен тот врач, который делал операцию.
Муж путём приложения ладони к шраму контролирует что-то, одно ему известное: то там "тёпленько", то "шрамик горячий", но обычно "температура нормальная"... :D
 
Сверху