Остеохондроз пояснично-крестцового отдела и ГАМП

Knopka16

Новичок
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться, дает ли мой остеохондроз симптомы гиперактивного мочевого пузыря или причина не в позвоночнике.

Расскажу все подробно.

Мне 26 лет. Родов не было. Меня беспокоят боли в поясничной области справа, при нажатии боль усиливается, а так присутствует постоянная ноющая боль. С той же стороны справа внизу болит низ живота, отдает в пах, при этом справа от лобка чувствуется какая-то припухлость, при нажатии болезненна, похожа на жилку, причем с левой стороны такая же не болит, а справа при нажатии боль. При ходьбе постоянно ее чувствую или когда отставляю ногу в сторону тоже. Боль оттуда отдает в половые органы. При наклонах изредка бывает резкая боль, отдающая в прямую кишку. Чувствую постоянные позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, позывы то сильнее, то слабее, но совсем не проходят. Только схожу в туалет, встаю и тут же хочу опять и так могу сходить подряд несколько раз, иногда объем порций в повторных мочеиспусканиях довольно большой, а иногда незначительный, не совпадающий с силой позыва. С правой стороны внизу, где болит живот и находится эта "жилка" чувствую как бы давление на мочевой пузырь. Еще при долгом сидении начинает ныть копчик, но это у меня с детства.

Неоднократно посещала гинеколога, чтобы определить что болит в паху, было подозрение на лимфоузлы, гинеколог сказала, что это не лимфоузлы, а что это она определить не может. Своих патологий не видят. УЗИ органов малого таза в норме.

УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Единственное отклонение повышенная подвижность правой почки, в ортостазе смещение 68 мм. Мочеточники не расширены. Камней нет.

Общие анализы сдавала несколько раз в государственной больнице. Не очень доверяю ее лаборатории, но анализы были в норме. Хотя месяцами держится температура 37-37.5
Хирург также осматривал, исключил аппендицит.

Был сделан рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, поставлен диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Назначено лечение неврологом Мидокалм и Комбилипен в уколах и таблетки Аэртал. После проведенного лечения боли в паху и животе практически прошли. Поясница болела, но уже меньше. Позывы к мочеиспусканию остались. Но через месяц боли в паху и в животе вернулись.

Меня неоднократно лечили от цистита, но безрезультатно. Уролог порекоммендовал сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с подозрением на гиперактивный мочевой пузырь.

Был сделан МРТ поячнисно-крестцово-копчикового отдела позвоночника. Но в заключении ни слова про предварительный диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Также не указано в каких именно дисках хондроз.

Вот заключение.
На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвоночных дисков не снижена, сигналы от дисков по T2 слабо снижены.
Форма и размеры поясничных, крестцовых, копчиковых позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен. Форма и положение копчиковых позвонков обычное.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Крестцовый канал не сужен, в его проекции объемных образований не прослеживается.
Структура крестцово-подвздошных суставов не изменена, костный мозг в параартикулярных отделах подвздошных костей, крестце, без признаков патологических очаговых изменений. Окружающие мягкие ткани без особенностей.
Структура и положение спинного мозга не изменены.
Дорзальные грыжи и протрузии дисков не выявлены.

Заключение: Картина минимальных дистрофических изменений (хондроза дисков) пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Поясните пожалуйста заключение.
Прилагаю к сообщению снимки. Прощу прощения за качество, в электронном виде почему-то скинули не все снимки. Помогите пожалуйста расшифровать снимки. Обнаруженные нарушения влияют ли на позывы к мочеиспусканию или мне искать причину в другом? Что может болеть в паху и отдавать в живот? К какому врачу мне с этим обратиться и какие еще обследования пройти? Боли в паху и животе следствие остеохондроза? Какие меры можно предпринять для снятия болей?

Уже 4 месяца мучаюсь с позывами и болями в паху, животе, спине, прошла столько врачей и уже отчаялась выяснить причину. Постоянные позывы в туалет очень сильно снижают качество жизни.

2.jpg6.jpg3.jpg4.jpg7.jpg8.jpg10.jpg14.jpg SDC10009_1.jpg
 
Диагноз гиперактивного мочевого пузыря ставится по симптомам после исключения других заболеваний (таких как цистит). МРТ поясничного отдела позвоночника при этом диагнозе не проводят, с какой целью это исследование назначил уролог (!!!) я вообще не понимаю.
 

Knopka16

Новичок
Уролог исключил цистит, так как общие анализы мочи были в норме и таблетки от цистита не помогали. Обосновал необходимость проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника тем, что возможно у меня есть грыжа или протрузия диска или защемлен какой-то нерв, который инневрирует в мочевой пузырь, что вызывает ложные позывы.

Подобное исследование у меня тоже вызвало сомнения, но так как причину позывов больше ни в чем не нашли, подумала, что может он и прав. Я к сожалению, не компетентна в этом вопросе.

После консультации нерволога, был сделан рентген, нашли остеохондроз, поэтому решила сделать МРТ, чтобы посмотреть нет ли каких-либо патологий, сопутствующих ему.

То есть по МРТ я никак не смогу определить вызваны ли мои позывы остеохондрозом или нет? Это вообще как-то можно определить?

Скажите пожалуйста, вы можете сказать по представленным снимкам в каких дисках хондроз? По заключению этого не понятно.

Боли в пояснице не прошли. Можно ли мне пойти к мануальному терапевту или на массаж, делать упражнения?
 

Knopka16

Новичок
Скажите пожалуйста, в последние 4 дня, сильно болит с правой стороны место соединения ноги с телом, больно двигать правой ногой вправо-влево, поднимать не больно, но когда опускаешь ногу, через несколько секунд резкая боль, отдающая в пах и на внутреннюю поверхность бедра. Это тоже проявление остеохондроза? Какой мазью можно намазать, чтобы снять боль?
 

Neyt_kitsune

Новичок
У меня такая же проблема сейчас, лечюсь уже 3 месяца, подскажите вам что-то помогло? У меня то обостряются позывы, то исчезают, та же жилка внизу живота, те же симптомы
 
Сверху