Грыжи С6-С7 4мм, L5-S1 4мм

_GAP_

Новичок
Добрый день. Вливаюсь так сказать.

Начну с вопроса или просьбы) - прошу докторов, если могут посоветовать консервативное лечение, и подсказать - какие способы восстановления возможны (упражнения ЛФК , йога ) - при описанной ниже ситуации.

История:
Возраст 30 лет. Не профессиональное занятие баскетболлом лет эдак с 16. Рост 192, вес варьировался с 75 (2005) 106 (2008-2010) поимел проблем с коленями - надрывы крестообразных связок, сейчас вес 91-93.
в
2011 году протрузия C6-C7 шейного отдела 2 мм., обострение, боль в руке
Курс НПВС, витамин B - отлегло.

Поясницу прихватывало периодически при подъеме тяжестей, но обходился без лекарств.

В начале февраля, начала побаливать лопатка левая, не обратил внимание, продолжал занятия спортом, на игре приземлился на попу, получил разок по голове, и на неделе разболелось ужасно - левая рука, лопатка, шею не повернуть ни согнуть. Сделал МРТ, привожу его заключение

На серии томограмм определяется выпрямленность лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения межповзонковых дисков с наличием заднебоковой левосторонней выпавшей грыжи диска с6-с7 глубиной 4 мм, с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешков слева.
Тела позвонков обычной формы с небольшими краевыми приострениями, высота тел позвонков сохранена. Сигнальные характеристики тел и отростков позвонков не изменены. Спинной мозг на уровне исследования обычной формы и размера, структура без участков патологической интенсивности. Передние и заднее субарахноидальное пространство без паталогических сигналов. Связочный аппарат не изменен. Позвоночный канал вторично сужен на уровне межпозвонкового диска с6-с7. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МРТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыж диска с6-с7. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне диска с6-с7.

На серии томограмм определяется выпрямленность лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения межповзонковых дисков с наличием центральной грыжи диска L5-S1 глубиной 4 мм, , с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка.
Тела позвонков обычной формы с небольшими краевыми приострениями, высота тел позвонков сохранена. Сигнальные характеристики тел и отростков позвонков не изменены. Терминальный отдел спинного мозга обычной формы и размера, сигнальные размеры его не изменены. Конский хвост обычных размеров и формы, расположен срединно, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без паталогических сигналов. Связочный аппарат без особоенностей. Позвоночный канал вторично сужен на уровне межпозвонковоодиска L5-S1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение : МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Центральная грыжа диска L5-S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне диска L5-S1


После этого курс лечения

1. Нейромультивит по 1 капс. 2 раза в день 14 дней
2. Сирдаулд 4 мг по 1 таб 3 раза в сут. 14 дней
3. Целебрекс по 1 капс. после обеда 2 недели
4. Вольтарен 50 мг по 1 свече на ночь
5. Капс. Омез 20 мг по 1 капс. 1 раз в день перед ужином 14 дней, фосфалюгель по 1 ст ложке за 20 мин до еды
6. Компрессы Димексид:Новокаин 1 к 4 - раствором смачивается область поражения, а затем на мокурю поверхность наносится мазь Фексен (диклогель, Ортофен, ид др.) далее область укрывается салфетками в растворе димексида с новкаином и укрывается пищевой плекной или вощеной бумагой, ватно-мардевая повязка по 30 40 мин 2 раза в день (утром и вечером)
7. После купирования болевого синдрома ЛФК, лечебное плавание

После начала курса накрыло еще больше - лежал 3 дня, только в таком положении боль отступала. Сейчас, неделя как закончил курс. Остались небольшие боли, как мне кажется непосредственно в области грыжи в шейном отделе. Лежа отпускает совсем.

Собственно хотелось бы обойтись без операции - а то сказали что если боль не купируется - светит имплант.

В свете этого встает вопрос - какие рекомендации на ближайшие месяцы, как восстановиться после этого мракобесия ?
Можно ли бассейн, что подойдет из ЛФК, занятия йогой ? Может рассмотреть массажи или физиотерапию ?
Я так понимаю с активными видами спорта - мото, баскетбол придется расстаться (надеюсь лишь на некоторое время)

Ну и об образе жизни:
За компьтером по 10-12 часов в день, работа последний год с 10 до 12 ночи :( - понимаю, что это надо менять и вводить в рацион прогулки и нормальный режим.
s4i8.jpgs6i9.jpgs10i9.jpgs5i8.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""За компьтером по 10-12 часов в день, работа последний год с 10 до 12 ночи.""".
Подобный режим работы с длительной статической нагрузкой может говорить о наличии мышечно-тонического синдрома на шейно-плечевом уровне..
"""Можно ли бассейн, что подойдет из ЛФК, занятия йогой ? Может рассмотреть массажи или физиотерапию ?
Я так понимаю с активными видами спорта - мото, баскетбол придется расстаться (надеюсь лишь на некоторое время)""".
Исходя и вышесказанного, я бы рекомендовал именно мягкотканевые техники мануальной терапии (работа с мышцами), затем, если и упражнения, то строго определённые ( показанные и объяснённые доктором, а не абы как), йога или цигун (что больше нравится). Массаж или физиотерапия - по желанию, но не более.. Удачи!
 

_GAP_

Новичок
Спасибо! Если подскажете, к кому можно обратиться, за консультацией по поводу упражнений , буду очень благодарен!
Добавлено: Feb 27, 2013 2:48 PM
О! Забыл уточнить. Когда боли в этом году начинались - казалось как будто продуло. Невропатолог у которого был на приеме, сказала мол "грыж нет", видимо вас продуло. Хорошо, что в тот же день поехал на МРТ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо! Если подскажете, к кому можно обратиться, за консультацией по поводу упражнений , буду очень благодарен!
Наверное к Ступину, ведь у него даже на сайте комплексы упражнений выложены...
 
Сверху