Грыжа шейного отдела. Больше месяца не проходит боль(

kkhritoshkina

Пользователь
Покажет позвоночно-двигательные сегменты с избыточной и недостаточной подвижностью, что поможет более избирательно отнестись к лечению, а это в свою очередь повысит его эффективность.
Прилагаю результат рентгена. Если не сложно, посмотрите пожалуйста, что скажете?
1.jpg2.jpg3.jpg
Заранее благодарю

последние дни измучалась. обезбаливающее не помогает :(( не сплю, а дремаю ночью, с утра - более менее состояние, днем и вечером на работе умираю, страшные прострелы в левых руке и ноге, очень сильная , резкая боль в шее. порой глотать больновато, головная боли при этом, головокружение и порой боль в глазах. :(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сэкономили на количестве снимков :) боковые сделали только со сгибанием и разгибанием, без промежуточного, в покое.. На прямом снимке не указано право-лево, поэтому , видно что имеется небольшая латерофлексия на уровне С0-С1 , но указать, справа или слева невозможно.. Но по опыту скажу , что справа встречается гораздо чаще.. Кроме того на боковом снимке видно, что при сгибании первый позвонок-череп расстояние не только не увеличивается, а наоборот уменьшается - симптом " прилипания ".. Кроме того при сгибании появляется смещение на уровне С4-С5.. Также с одной стороны выше ключица-первое ребро, что говорит о напряжении и укорочении мышц плечо-шея.. Вобщем вывод: наиболее клинически значимые изменения на уровне С0-С1.. Также присутствуют изменения (мышечно-тонический синдром) шейно-грудного перехода.. Всё это вполне может давать описываемую симптоматику.. ---
"очень сильная , резкая боль в шее. порой глотать больновато, головная боли при этом, головокружение и порой боль в глазах".
Можно конечно дать и гораздо более полное описание, но это будет гораздо более объёмный труд.. И, кроме того, все таки более важно мануальное тестирование и мануальный контроль при проведении лечения...
 

kkhritoshkina

Пользователь
Сэкономили на количестве снимков :) боковые сделали только со сгибанием и разгибанием, без промежуточного, в покое.. На прямом снимке не указано право-лево, поэтому , видно что имеется небольшая латерофлексия на уровне С0-С1 , но указать, справа или слева невозможно.. Но по опыту скажу , что справа встречается гораздо чаще.. Кроме того на боковом снимке видно, что при сгибании первый позвонок-череп расстояние не только не увеличивается, а наоборот уменьшается - симптом " прилипания ".. Кроме того при сгибании появляется смещение на уровне С4-С5.. Также с одной стороны выше ключица-первое ребро, что говорит о напряжении и укорочении мышц плечо-шея.. Вобщем вывод: наиболее клинически значимые изменения на уровне С0-С1.. Также присутствуют изменения (мышечно-тонический синдром) шейно-грудного перехода.. Всё это вполне может давать описываемую симптоматику.. --- """очень сильная , резкая боль в шее. порой глотать больновато, головная боли при этом, головокружение и порой боль в глазах"""". Можно конечно дать и гораздо более полное описание, но это будет гораздо более объёмный труд.. И, кроме того, все таки более важно мануальное тестирование и мануальный контроль при проведении лечения...
Спасибо за ответ!
В заключении мне написали совершенно иное. смещение с2-с3 на сгибании, с4-с5 на разгибании. признаки (след. слово не совсем понятно написано, но где-то так) УВН с2-с5. ОХЗ с5-с6.
Сужение м/п пространств с5-с6. Ущемление заострение (каких-то не могу разобрать слово) отростков в сегментах с2-с3 с3-с4 с4-с5.
Ни слова о С0-С1. Вот видите, наши специалисты....

Я не прошу лечения, умоляю, научите как понять, что человек, к которому я приду, берется правильно лечить. какие приемы приемлемы, какие категорически нет.
Стольких обошла, потому как рекомендовали, некоторые сами предлагают лечить, прочитав посты на форуме, но с момента обострения прошло 2 месяца, а воз и ныне там :(
Кроме того на боковом снимке видно, что при сгибании первый позвонок-череп расстояние не только не увеличивается, а наоборот уменьшается - симптом " прилипания "
Что это значит? Чем это опасно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Написали не другое, просто мы обращаем внимание немного на разные вещи.. Они больше обращают внимание на "остеохондрозные" проявления, нарушения статики смещение позвонков (нестабильность).. А я в первую очередь смотрю нарушения двигательной функции и уже представляю, что примерно я увижу при мануальном обследовании.. Что вы хотите от рентгенологов в данном случае - ведь они не могут " объёмно " увидеть ситуацию, так как лечением не занимаются и состояние мышечно-связочной системы при таких рентгенологических изменениях оценить не могут. Так что рентгенологам претензии предъявлять не стоит. Про уровень С0-С1 не то что рентгенологи , но и подавляющее большинство мануальных терапевтов по снимкам ничего не скажут - просто у меня большой опыт работы с такими пациентами в серьёзных специализированных клиниках.. " Прилипание" - когда при сгибании головы первый позвонок сразу следует за черепом как прилипший.. То есть расстояние между ними не увеличивается, а иногда даже и уменьшается. Именно Вам понять, правильно ли Вас лечат очень сложно в том случае, если не пытаются сразу " открутить " голову.. Например , даже мне необходимо послушать лечащего доктора и посмотреть процесс лечения.. Иногда объяснение вполне логичное и правильное, а как дойдёт до лечения, то "волосы дыбом"..
 

kkhritoshkina

Пользователь
Написали не другое, просто мы обращаем внимание немного на разные вещи.. Они больльше обращают внимание на "остеохондрозные" проявления, нарушения статики смещение позвонков (нестабильность).. А я в первую очередь смотрю нарушения двигательной функции и уже представляю, что примерно я увижу при мануальном обследовании.. Что вы хотите от рентгенологов в данном случае - ведь они не могут " объёмно " увидеть ситуацию, так как лечением не занимаются и состояние мышечно-связочной системы при таких рентгенологических изменениях оценить не могут. Так что рентгенологам претензии предъявлять не стоит. Про уровень С0-С1 не то что рентгенологи , но и подавляющее большинство мануальных терапевтов по снимкам ничего не скажут - просто у меня большой опыт работы с такими пациентами в серьёзных специализированных клиниках.. " Прилипание" - когда при сгибании головы первый позвонок сразу следует за черепом как прилипший.. То есть расстояние между ними не увеличивается, а иногда даже и уменьшается. Именно Вам понять, правильно ли Вас лечат очень сложно в том случае, если не пытаются сразу " открутить " голову.. Например , даже мне необходимо послушать лечащего доктора и посмотреть процесс лечения.. Иногда объяснение вполне логичное и правильное, а как дойдёт до лечения, то "волосы дыбом"..

У меня тоже "волосы дыбом" :))) вот последний визит мой к очередному вертебрологу закончился так: вы все придумали, у вас лимфоденит. грыжа вам такие симптомы не даст. написала в заключении : нужна консультация лора. А ее консультация платная была, а она вертебролог /невропатолог высшей категории в ЦКБ нашего города, а она людей в стационаре лечит!!! - Что тут скажешь?
Не врач я , но не думаю , что моя ситуация ну прям ужас какая сложная. Только как, как вернуться в прежнюю жизнь, впервые в жизни так прихватило, нынче задумалась, а не дай Бог, прихватит страшнее что-то. ой-ой. Хоть один бы комплекс упражнений показал, гимнастику, реальную помощь оказал, кроме как "бабло стричь"...

AIR, Вам низкий поклон за помощь и внимание, за Ваши доступные, для человека от сего далекого, объяснения. Вы единственный из десятков спецов , которых я посетила очно и вопрошала заочно, порекомендовали сделать рентген, уже больше фактов на руках, может повезет и доползу я до спеца в своем регионе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""она людей в стационаре лечит!!! - Что тут скажешь?"""
На невролога тоже грешить ( так уж получается ) не стоит.. Она может быть очень хорошим специалистом в своей области, просто Ваша проблема находится на стыке нескольких специальностей и невролог некоторые " тонкости " просто не может знать.. Невролог основывается на том, что описали другие, и не имеет достаточного опыта обследования руками этих проблемных зон - как не крути, а эта работа достаточно тонкая.. Например у меня 25 лет опыта "ручной" работы ( из 37 медицинской ), две достаточно известные московские специализированные неврологические клиники, и последние три года я работаю в ведущей лор клинике ( директор главный лор Москвы).. И даже диссертация у меня по нарушению кровотока в позвоночных артериях при нестабильности шейных позвонково-двигательных сегментов :).. Поэтому я и знаю проблему с разных сторон...

Насчёт упражнений также не всё просто - они должны быть очень избирательны по уровню ( буквально 1 см выше или ниже и эффект =0 ), по силе ( чуть сильнее и микротравма ), по амплитуде ( чуть больше и опять травматизация ), по длительности ... И так далее .. Бывает , несколько занятий минут по 15 объясняю упражнения на одном уровне, пока пациент запомнит что и как делать...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Приехать в Москву.. :-(
 

kkhritoshkina

Пользователь
Приехать в Москву.. :-(
Я снова тут( моя история окончилась тем, что я пошла в зал и начала качать спину, под присмотром врача, болело, но я терпела и лето я пропрыгала просто. почему я снова тут - неделю стали беспокоить головные боли и онемение в шее. У меня сейчас сложный период на работе, (программист) очень большая умственная нагрузка, вот заметила, что теперь как сильно напрягаюсь - начинаются войны в голове, стреляет, сводит, темнеет в глазах, какие-то секундные отключения сознания. Раньше такого не было. Отсюда у меня вопросы:
1. может ли это быть связно в грыжей в шее?
2. обращаться к невропатологу или...?
3. если грыжа - почему она снова заговорила, полгода спустя?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
моя история окончилась тем, что я пошла в зал и начала качать спину,
А спину то "качать" зачем?:faq:.
что теперь как сильно напрягаюсь - начинаются войны в голове, стреляет, сводит, темнеет в глазах, какие-то секундные отключения сознания. Раньше такого не было.
Потому и не было, что раньше то спину не качали...
1. может ли это быть связно в грыжей в шее?
Не может...
2. обращаться к невропатологу или...?
Обращаться то можно...
3. если грыжа - почему она снова заговорила, полгода спустя?
Да ничего она не заговорила... Молчит, как рыба об лёд..:aga:
 

kkhritoshkina

Пользователь
А спину то "качать" зачем?:faq:.

Потому и не было, что раньше то спину не качали...

Не может...

Обращаться то можно...

Да ничего она не заговорила... Молчит, как рыба об лёд..:aga:


Мне очень нравится чувство юмора докторов, вы знаете, училась бы на доктора в свое время - юморила не меньше вашего, 200%, я не посмеяться написала, это я и сама могу.
Спину начала качать, потому как Ваши коллеги (доХтора) из Харькова посоветовали корсет сделать мышечный и в зал отправили .

Я не по теме вопрос задала? Что так смешно? Зачем только эти форумы создают, когда на свои вопросы получаешь вот такие ответы? не может, может, да , нет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне очень нравится чувство юмора докторов, вы знаете, училась бы на доктора в свое время - юморила не меньше вашего, 200%, я не посмеяться написала, это я и сама могу.
А причём тут чувство юмора? Если Вы полностью полагаетесь на рекомендации Харьковских докторов и абсолютно уверены в их правильности и эффективности, то зачем же задаёте вопросы здесь? А если Вы задаёте здесь вопросы, значит вы всё же в сомнении и тогда , пожалуйста, не капризничайте.. Я действительно не могу взять в толк, для чего вы "качаете" спину при проблемах шейного отдела... Если Вы не поняли ответ, то переспросите - или обижаться гораздо проще ?...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Зачем только эти форумы создают, когда на свои вопросы получаешь вот такие ответы? не может, может, да , нет...
Вы получаете удалённую консультацию, уважаемая kkhritoshkina.У доктора нет возможности очного осмотра - он полагается на описываемые Вами ощущения и отвечает, исходя из своего профессионального опыта и собственных знаний с учётом заданных вопросов. Если что-то непонятно - спрашивайте, в чём-то не уверены - поделитесь сомнениями. Это Ваше здоровье, ради него Вы здесь. И Вам стараются помочь!
Спасибо за понимание.
 

kkhritoshkina

Пользователь
А причём тут чувство юмора? Если Вы полностью полагаетесь на рекомендации Харьковских докторов и абсолютно уверены в их правильности и эффективности, то зачем же задаёте вопросы здесь? А если Вы задаёте здесь вопросы, значит вы всё же в сомнении и тогда , пожалуйста, не капризничайте.. Я действительно не могу взять в толк, для чего вы "качаете" спину при проблемах шейного отдела... Если Вы не поняли ответ, то переспросите - или обижаться гораздо проще ?...

Возможно мне показалось, что Вам стало смешно, если это не так - я прошу прощения, на хар. докторов полагаюсь, потому что больше не на кого. Сюда пишу, потому сомнения действительно есть. Спину сказали качать, чтобы была поддержка позвонку, я не знаю, правильно это или нет, я просто последовала рекомендациям. Мне страшно, от того, в 34 года я не могу полноценно жить , в данный момент, из-за сильных болей в голове. Я понимаю, что нужно обратиться к врачу, но не знаю к какому :(
Собственно поэтому и написала
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Собственно поэтому и написала
Как я сообщал Вам ранее, эти симптомы характерны при мышечно-тонических нарушениях на уровне кранио-вертебрального перехода.. Имеется значимый спазм и укорочение в мышцах подзатылочной группы, что подтверждается и рентгеновскими снимками ( я на это ранее также указывал ).. Некоторые длинные мышцы спины крепятся к затылочной части черепа. Ваши упражнения для укрепления спины вполне могут способствовать напряжению этих мышц в месте прикрепления к голове, что в свою очередь усиливает местные двигательные нарушения и ухудшает самочувствие... Поэтому, любые рекомендации по выполнению упражнений должны быть научно обоснованы, разумны и максимально подробно объяснены и показаны пациенту.. Иначе они в лучшем случае бесполезны, а в худшем приносят вред..
 

kkhritoshkina

Пользователь
""" Собственно поэтому и написала """
Как я сообщал Вам ранее, эти симптомы характерны при мышечно-тонических нарушениях на уровне кранио-вертебрального перехода.. Имеется значимый спазм и укорочение в мышцах подзатылочной группы, что подтверждается и рентгеновскими снимками ( я на это ранее также указывал ).. Некоторые длинные мышцы спины крепятся к затылочной части черепа. Ваши упражнения для укрепления спины вполне могут способствовать напряжению этих мышц в месте прикрепления к голове, что в свою очередь усиливает местные двигательные нарушения и ухудшает самочувствие... Поэтому, любые рекомендации по выполнению упражнений должны быть научно обоснованы, разумны и максимально подробно объяснены и показаны пациенту.. Иначе они в лучшем случае бесполезны, а в худшем приносят вред..
:( Что же делать?
 

Akcent

Новичок
Здравствуйте.Вы нашли специалиста в Харькове? У меня такая же проблема, а идти к псевдоспециалистам не хочеться
 

kkhritoshkina

Пользователь
Здравствуйте.Вы нашли специалиста в Харькове? У меня такая же проблема, а идти к псевдоспециалистам не хочеться
Добрый вечер, нет , так чтобы долечил до конца - нет, не нашла. Но могу поделиться опытом, может что-то для себя и найдете полезного. Если интересно - напишите в личку, или оставьте свой моб. в личке и время, когда Вас удобно набрать, я наберу расскажу.
 
Сверху