Непроходящая боль в позвоночнике

gesk111

Новичок
День добрый. После ремонта в квартире (целый день пришлось работать с перфоратором) появилась утренняя боль в позвоночнике между лопатками. Появляется только после того как я встаю и похожу минут 15-20. Боль сильная отдающая в грудь и руки. Пока иду на работу, на остановку присутствует. Останавливаюсь, сажусь в маршрутку, утихает и более в течении дня я о ней не вспоминаю до следующего утра. И так уже 3 недели. Дискомфорт между лопаток был и ранее, но такого никогда не было. Ходил на прием к врачу-доценту кафедры травмотологии и хирургии, мануальному терапевту. Он провел 3 сеанса массажа+проколол триггерные зоны. После 1 сеанса утром впервые ничего не болело. После второго боль проявилась, но уже без иррадации. Вчера он провел последний сеанс, сказал, что первопричину боли устранил, снял напряжение мышц, судя по тому как стали подвижны позвонки. Сегодня боль опять была, но уже не такая сильная и продолжительная. Я уж по утрам лишнее движение делать боюсь. Но она накатывает как по расписанию. Мне так это уже надоело! Хоть с кровати не вставай. Врач сказал, что будут остаточные явления, а я не спросил, что сделать в домашних условиях для быстрейшего восстановления. И если не пройдет через дня 3-4- к какому врачу еще можно обратиться? Спасибо заранее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь ещё раз к тому врачу, который Вам уже помог. И попросите дать рекомендации по ЛФК.
 
  • Like
Реакции: AIR

gesk111

Новичок
День добрый. В районе грудного отдела появилась боль острого характера. Т.е в покое ее нет, но при движениях, поднятии чего либо тут же реагирует позвоночник и боль иррадирует еще и в стороны. Ночью при поворотах тоже боль. Не могу даже чихнуть - нужно сделать полный вдох, тоже больно. Слегка отдает при вдохе в сердце, и кашель небольшой. При нажатии на позвонки где то 3 шт-боль. Именно она и докучает. Ходил в клинику к мануальному терапевту. Прошел RG грудного отдела позвоночника в боковой и передней проекциях. В заключении сколиоз, кифоз. Врач взялся лечить. Провел 4 сеанса (всего 10). Сначала общий массаж, затем мануальный. Говорит, что мышцы сильно спазмированы и мешают движению позвонков - я примерно так понял. Больно, но терплю. Сейчас 2 дня перерыв - улучшение после 4 сеансов- 10%. Устал от боли. Сегодня выпил 1 таб. диклофенака - совсем другой человек. Ничего из вышеперечисленного нет - жить хочеться!!! Стоит ли продолжать ходить на сеансы или пойти к неврологу, может начать лечиться медикаментозно? Или одно другому не мешает? Но врач мануальщик (видно что спец своего дела - мне есть с чем сравнить). просит говорить о малейшей динамики в ту или иную сторону. Т.е и обезбаливающее мне как бы пить во время массажа нельзя. К сожалению не могу пройти МРТ, для уточнения диагноза - поставлен стент в сосуд, .Что мне делать? Дотерпеть до конца массажа или все бросить и к неврологу. Боль просто утомила. Заранее спасибо.
 

gesk111

Новичок
Рост 176. Вес 75 кг. Принимаю уже 4 дня мелоксикам (1т по 15мг ). Язвы нет. Стало легче. Но и к мануальщику хожу, уже 5 сеансов из 10. Раньше и с таблеткой боль была та еще.Правую сторону м.терапевт похоже почти разработал-замечаю,что многое делаю только прваой рукой-боли меньше,
и она не иррадирует как раньше.Левая же...и при массаже еще чувствуются боль мышц. Т.е. сочетание массажа и терапии все таки, хочу надеяться, приведут к желаемому результату.
Добавлено: Feb 25, 2013 11:37 AM
И еще вопрос. У меня была операция стентирования 4 месяца назад.Сейчас планово сдал кровь.СОЭ-25.Может ли обострение остехондроза влиять на соэ. Ведь это все таки тоже воспаление?:faq: Просто больше ничего не беспокоит.
 
Нет, остеохондроз не даст СОЭ. СОЭ даст артрит суставов позвоночника, отсюда такой замечательный эффект дал диклофенак. Перед обострением боли в грудном отделе ОРЗ или бронхит не перенесли. Может кишечные расстройства, или урогенитальная инфекция была?
 
Сверху