Остеохондроз, боли в пояснице и прострелы в ногу

В5555

Новичок
Добрый вечер. Мне 34 года. В конце декабря начала побаливать поясница и при подъеме как-бы простреливало от поясницы в правую ногу. но боль проходила при смене позы. в январе начало побаливать чаще и появился дискомфорт в движениях - не могла нагибаться. Недавно начала лечение - прошла курс табл. синметон, мидокалм, мазь фаниган - параллельно ходила на ЛФК. Во время лечения стало хуже - со второй половины ночи и утром боли ужасные. Перешла на уколы - ревмоксикам - проколола - не помогло, делали электрофорез с лидокаином. Затем опять таблетки - индометацин, мазь нимид. Три недели лечения - а толку мало. Единственное - ночью не так болит. В 20011 делала рентген - сколиоз дугой вправо угол 8 градусов, снижение высоты межпозвонковых пространств Z 5-S. Остеохондроз 1 ст. В 2011 году уже была подобная симптоматика, но после курса уколов все проходило. В этот раз лечение не эффективно. В интернете вычитала что нужно укреплять мышечный корсет - делаю потихоньку упражнения. Меня волнует наличие боли - подскажите пожалуйста, что можно предпринять для лечения и что это может быть - защемление нервных окончаний или грыжа? У нас в городе есть центр Евминова - может туда пойти? Как долго может болеть? И нужно ли сделать МРТ?
 
Именно с мрт и надо начинать.
Вернее начинать надо с осмотра невролога, но иногда для понимания ситуации надо всем посмотреть глазами на проблему.
Мрт конечно не лечит, но позволяет определиться с ситуацией и прокинуть прогноз.
 

В5555

Новичок
Добрый вечер. Сделала МРТ пояснично-кресцового отдела. Данные: ОСЬ ПОЗВОНОЧНИКА - не изменена. ФОРМА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ - не изменена. КОСТНЫЙ МОЗГ - с обычной интенсивностью МР сигнала. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ - в сегменте L5-S1 выраженая дегидратация и снижение высоты диска, дорзальная полуциркулярная протрузия диска до 4 мм, с признаками компрессии межпозвонковых отверстий и локальная правосторонняя парамедиальная грыжа: 9+14+12 мм (саггиттальный+аксиальный+корональный размеры) с распространением грыжевого выпячивания каудально. ПЕРЕДНЯЯ ПРОДОЛЬНАЯ СВЯЗКА-N. ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ - N. Признаков стеноза позвоночного канала не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены. СПИННОЙ МОЗГ- дифференцируется до уровня L1 без видимых патологических изменений. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника в сегменте L5-S1 : остеохондроз, дорзальная полуциркулярная протрузия и правосторонняя парамедиальная грыжа диска. ВОПРОС: Какое лечение поможет уменьшить размер грыжи и как избавиться от ночных болей (особенно боль отдает в правую ногу в икру). Спрашиваю у вас, так как своему невропатологу не доверяю (девушка только приступила после института к работе - а я не хочу чтобы на мне тренировались). Какой прогноз можно сделать на основании заключения? Большое спасибо за ответы и за время , которое вы тратите на наши проблемы.
 
Сверху