Компрессионный перелом тел позвонков TH1,2,4,5,6,7

Terpsihora

Новичок
Здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов. Мальчику 12 лет. При катании с горки ребенок упал на ягодицы ( не сильно) но сзади на него резко навалились на облась головы и плечи. Как описывает ребенок, была сильная боль в груди и что-то прохрустело, при этом потеря дыхания на какое -то время, потом затрудненное дыхание.
Сделали рентген и МСКТ -грудного отдела позвоночника от уровня диска C7-TH1 до TH1-L1 в высокоразрешающем режиме с толщиной срезов 64 на 0,5 мм с последующим построением трехмерных MIP,MPR,VRT,SSD реформацией.
Грудной кифоз в положении лежа сохранен.
Определяется клиновидная деформация тел TH1,2,4,5,6,7 позвонков.
Замыкательные пластинки сохранены.
Остеолитических, остеопластических изменений костных структур не выявлено.
Межпозвонковые и реберно-позвонковые суставы не изменены.
Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. Межпозвонковые диски выступают за края тел позвонков в пределах физиологической нормы.
Со стороны паравертебральных мягких тканей паталогический изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Компрессионный перелом тел позвонков TH 1,2,4,5,6,7
Ребенка в стационар не положили, никакой гимнастики не назначили, сказали, что нужно соблюдать преимущественно постельный режим (можно без корсета) и так мы с 7 февраля, травмировался 5 февраля.
Хотелось бы, чтобы профессионалы подсказали, что в таком случае теперь делать? Ведь много времени упущено, а мы все делали не правильно. Да, ребенок профессионально занимается бальнами танцами 5 лет. Хирург в детской нас вовсе не смотрел - так как его не было 2 недели. А в приемном покое нам дали направление на рентген, где мы просидели 4 часа, а пом назначили КТ на следущий день. Кроме ношения корсета и покоя дома на месяц нам больше ничего не назначали. Сегодня пришла я на ВКК в поликлинику для получения справки в школу. И там меня ошарашили, что нас должны были положить в стационар. Пообещали сегодня хирурга на дом, но он почему-то не дозвонился. Потом перезвонили и сказали, что будет аж через неделю!!!! Как мне поступить в данной ситуации? Что требовать?
В спокойном состоянии у ребенка ничего не болит. При поворотах болит в грудном отделе позвоночника. Я его попросила сегодня поднять ноги выпрямленные в положении лежа -ему больно. Снимки выложу вечером и МСКТ.
 
крайне сомнительно наличие перелома 7!!! позвонков одним махом. Я трактовал бы снимки как болезнь Шиермана-Мау. Для уточнения сделал бы МРТ и при отсутствии трабекулярного отека не ставил бы такой странный диагноз.
 

Terpsihora

Новичок
крайне сомнительно наличие перелома 7!!! позвонков одним махом. Я трактовал бы снимки как болезнь Шиермана-Мау. Для уточнения сделал бы МРТ и при отсутствии трабекулярного отека не ставил бы такой странный диагноз.
Спасибо большое Доктор за столь быстрый отклик.. Дело в том, что до этого случая он на спину никогда не жаловался, даже на тренировках (тренируется по 4 часа в день иногда). Спина прямая. Тренера говорят, что очень крепкий парень. После травмы спина в грудном отделе болела несколько дней и дышать тяжело было. Когда на него рехко навалились он встать долго не мог, даже при помощи детей. Горка очень крутая - сибирская, скорость при катании очень большая. Попробуем выбить МРТ. Результаты выложу.
 

Terpsihora

Новичок
Сегодня позвонили с поликлиники и сказали срочно ложить в стационар. Прошло с 5 февраля 2 недели...опомнились! Не знаю, что и делать поговорили с главным хирургом, говорит, что смысла нет - ничего ему там делать не будут. Только постельный режим! Никаких щитов, расяжек, физио, ЛФК. Сказали, что ничего страшного в его диагнозе нет. Я в замешательстве...что делать?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению в травмах я не дока :-(. Могу помочь только некоторыми советами "работе" со спиной..
 

Terpsihora

Новичок
Завтра ложимся в стационар. МРТ делать не хотят . Говорят 2 недели прошло никакого отека, даже если он был там не будет. Ехать на МРТ самим придется в Краевой центр как-то...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Шейермана-Мау. Думаю это она. Вот не знают рентгенологи детские болезни. Понятно, что не педиатры. МаГНИТ для очищения совести.
 

Terpsihora

Новичок
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Определяется небольшая передняя клиновидная деформация тела Th4 позвонка, пролабирование задних отделов данного позвонка в позвоночный канал и участков патологического МР сигнала в спинном мозге на данном уровне не выявлено. Отмечается трабекулярный отек пульпы вержних отделов тел Th4-Th7 позвонок (контузионного характера)
Отмечается небольшой S образный сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков Th7-Th10 несколько снижена высота остальных м/д исследуемой зоны соранена.
Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th8-Th9, 1,1 см.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел исследуемых позвонков обычные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина компрессионного перелома Th4 позвонка.
Трабекулярный отек пульпы верхних отделов тел Th4 - Th7 позвонков (контузионного характера). Начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Хочу спросить совета у профессионалов что теперь делать? Ложить в стационар или нет. ЛФК ,массаж, физио нужны? На щит с растяжкой? Болезнь Шоермана Мау все-таки есть или нет судя по МРТ? Вобщем дальнейшая реабилитация как должна проходить?

Снимки МРТ выложить?
 

Terpsihora

Новичок
Спасибо большое за Ваш ответы! Вы очень помогли.
Доктор, прошло уже 17 дней , ребенок не только лежал ( на спине и на животе) , но и вставал в туалет,ходил. Тоесть мы не соблюдали Ваши рекомендации, нам было рекомендовано поменьше сидеть, побольше лежать. Месяц лежать -это от дня травмы? В больницу стоит ложиться? Плаванием когда можно заняться? К танцам когда вернуться можно?Я так поняла, что Шиермана-Мау не лечится-только укреплять мышечный корсет? Физические упражнения какие -нибудь будут сейчас полезны? И еще вопрос...лежа на животе ему писать можно?
 
Да, месяц со дня травмы, смысла в госпитализации я не вижу. Через месяц можна все, кроме длительного сидения и подымания тяжести. Шиермана-Мау не лечится. Любые упражнения касающиеся конечностей лежа можно выполнять, писАть можно.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ну, с МРТ не поспоришь.... Есть , так есть перелом с контузией:mad: . Судя по заключению есть ещё и остеохондроз. Про Ш-Мау молчат. Очень странно... По рентгену клиновидная деформация нескольких позвонков. ИЛИ я не прав?
 

nepobedimiianton

Новичок
Думаю что на данный момент в стационар ложится поздно. Да и в принципе оно не нужно,. Отведите ребёнка на массаж, +электрофорез и прочее. Оформлять инвалидность не нужно. Дайте ребёнку шанс, компрессионный перелом не конец. Пусть постоянно делает зарядку, чтобы был мышечный корсет НА ВСЕЙ СПИНЕ!!
Скажу что в 2006 году сам сломал спину (3,4,5;6;7 грудные позвонки) в итоге получилось что год я реабелитировался. Далее вернулся в свой спорт, это плавание, причём попал в профессиональну группу. Было очень тяжело 2 года.( плавание спасёт если заставить сына заниматься, отвечаю) на плавание потратил 3 года после перелома, но я очень не любил это дело, у меня есть разряд, я выигрывал соревнования. Главное захотеть и всё выйдет.помимо этого я полюбил баскетбол. Спусть 1.5 года после травмы начал играть на улице, сейчас играю профессионально уже год. С плаванием закончил 2 года назад.
Просто нужно понять что есть люди на свете, которым в 100 раз тяжелее и сделать вывод что нужно стремится быть сильнее. Я помню ту ленькоторая былв раньше, даже сейчас её чувствую и иду на улицу побросать в кольцо, очень успокаивает. Надо делать дл конца с каждым разом лучше и всё получится.
 
Здравствуйте! Мне тоже 12 лет, у меня перелом 4 или 5 позвонка! Доктор сказал лежать дома 2 недели, не вставать. Уже прошло 2 месяца после перелома, буду ходить в корсете 8 месяцев! А дело было так: У нас в школе был урок физ-культуры, мы были в раздевалки! Девчонки прыгали на школьных матах для физической культуры, я пошла выходить из раздевалки (по всей раздевалки валялись маты),и запнулась, упала на ягодицы. Сверху меня полетели куча матов, а на них сверху прыгнули 3 девочки, в то время когда на меня прыгнули я сидела. Спина искривилась до того, что позвонок сломался! Было тоже самое как с вашим мальчиком, но ещё заболела очень сильно голова на секунд 10, было очень трудно дышать. Потом прозвенел звонок, я пошла на урок. Сказала учителю про то, что на меня упали маты с девочками, и у меня сильно болит спина, и можно пойти дамой или к врачу. Она видимо всё прослушав, посадила меня на лавочку! Я сидела весь урок и плакала. Пришла домой рассказала родителям(позвонила), родителей весь день не было дома. 2 дня я лежала дома, даже пошла в школу.Через этих 2 дня мы с мамой наконец то поехали в больницу к хирургу! Он осмотрел и отправил на рентген! Оказался перелом, узнав я плакала...После этого случая, раздевалки закрывают на ключ, убрали оттуда все спортивные принадлежности! Хожу в корсете, будет освобождение от ф/к! 10 дней мне делали массаж, сейчас хожу на ЛФК! Занималась 7 лет танцами,...но сейчас не могу...:( Хочу вернуть тот день...:(( Может подскажите, кто виноват в этой ситуации?...
:faq:
 
Сверху