Компрессионный неосложнённый перелом тела Th12 позвонка I-II группы

что для Вас бюллетень?

  • отдых от работы (везде)

    Голосов: 0 0,0%
  • кандалы

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .

ЛарисаC

Новичок
здравствуйте, мне очень необходима консультация врача: 4 февраля 2013 г я упала на гололёде, с очень сильными болями в пояснице меня муж увёз в травмпункт, сделали рентгенографию, с диагнозом "компрессионный перелом тела Th12 позвонка I-II группы" мужу сказали везти меня в городскую больницу, там же, по их словам, должны были сделать томографию .. в больницу меня не пригласили, мужа уверили отказаться от госпитализации - мест нет, сказали 2 месяца лежать дома и пить кетонал
в месте сломанного позвонка болит не очень - так .. пчёлка укусила, а вот в пояснице волком воет, кладу внизу живота грелку - успокаивает, кетонал снимает боль на несколько часов
скажите, пожалуйста, что у меня с поясницей
я работаю экскурсоводом по 3-8 экскурсий в день по 40 мин каждая, когда я могу приступить к работе??
я понемногу хожу в корсете дома, немного сижу, у меня внутричерепное давление, я не могу бесконечно лежать, это опасно??
очень благодарна за внимание!!))
 

Вложения

  • aaa.jpg
    aaa.jpg
    331,2 KB · Просмотры: 69
  • ggggggg.jpg
    ggggggg.jpg
    262,2 KB · Просмотры: 63
на снимке виден пейзаж за вашим окном, а не ваши позвонки. Если перелом таки есть, то 1-2 степень это незначительное снижение высоты тела позвонка и страшного ничего не произошло. Вам следует 4-6 недель лежать и НЕ ходить и только потом вставать и ходить в корсете ещё до 4 месяцев с момента травмы.
 

ЛарисаC

Новичок
на снимке виден пейзаж за вашим окном, а не ваши позвонки. Если перелом таки есть, то 1-2 степень это незначительное снижение высоты тела позвонка и страшного ничего не произошло. Вам следует 4-6 недель лежать и НЕ ходить и только потом вставать и ходить в корсете ещё до 4 месяцев с момента травмы.

извините меня, пожалуйста, за те с пейзажами снимки, на самом деле получилось глупо, но так поясница болит, что каждое действие кажется уже подвигом
посмотрите, пожалуйста, вот эти снимки
Добавлено: Feb 19, 2013 11:22 PM
Правильно разместить снимки вам поможет тема https://www.medhouse.ru/threads/6488/
спасибо, всё так просто :))
 

Вложения

  • передддд.jpg
    передддд.jpg
    307,4 KB · Просмотры: 67
  • бокккккк.jpg
    бокккккк.jpg
    309,4 KB · Просмотры: 66

Женчик

Новичок
ЛарисаC, доброе время суток.. сама с такой же травмой.. да вы читали.. обязательно соблюдайте постельный режим в первое время..а потом все рекомендации врача, я вообще не вставала и знаю как это сложно, сама до травмы очень активный образ жизни вела. по началу депрессии и так далее, главное перетерпите. время и правда лечит.. не падаете духом=)) все будет хорошо=)) выздоравливайте=))я надеюсь вас врач дома посещает??
 

Galina51

Новичок
Я лежала в больнице месяц, 15 дней вообще только на спине (хотя вся спина была разодрана, врач - это в России было - не разрешал повернуть меня). В РБ транспортировали лежа на щите в корсете. Боли ушли, начала переворачиваться на живот, а на бок только к концу месяца. Через месяц встала на ноги в корсете. Корсет одевала лежа, потом на четвереньки и встаешь с кровати, не садясь. Садиться только через 3 месяца, на несколько минут, очень осторожно. Ездить в машине тоже лежа. Гимнастику делала, здесь на сайте списала. Старалась не стоять, когда что-то на кухне делала, переступала ногами, будто иду. Корсет носила 3 месяца жесткий, потом бандаж фиксирующий. Все делала правильно, все рекомендации в интернете читала, (врач - здесь уже, в РБ, никакой, даже снимки не смотрел). Если что, спрашивайте. КТ надо сделать обязательно, сама с боем выбивала направление, хоть и платно.
 

ДианаР72

Активный пользователь
А меня поставил на ноги врач, не сделав снимка, хоть сразу мне сделали и КТ и снимок, в 25 дней, хоть я и просила лежа выписать домой вот и результат не очень, так что с вставанием не спешите, смотрите комедии, читайте книги на которые раньше времени не было, все срастется и будет хорошо.
 

ЛарисаC

Новичок
я надеюсь вас врач дома посещает??
на самом деле у меня застывший ужас в груди))) к сожалению, я ни разу лично с врачом не общалась, в травмпункте мужу сказали нести меня из машины в рентгенкабинет, потом вынесли и отвезли в больницу, я в машине лежала, а мужу отказали - мест нет, но врач ему на бумажке китайским почерком написал рекомендации (я понимаю, что во всех профессиях издержки)).. вечером с разбитой болью спиной и дрожащими от слабости руками с увеличительным стеклом расшифровывала: 2 месяца постельный режим, ЛФК и кетонал .. если бы я видела хоть раз глаза врача перед собой, мне было бы намного спокойнее лежать .. участкового терапевта вызвали на дом, пришла очень миловидная девушка узбекской национальности, говорит её родственница уборщицей ходила на работу после 10 дней травмы позвоночника, я на 10ый день кое-как встала, к вечеру кетанолом спасалась, я слышала у азиатской рассы и волосы толще наших в 3 раза и зрение зорче, наверное и кости лучше
Добавлено: Feb 21, 2013 3:33 AM
А меня поставил на ноги врач, не сделав снимка, хоть сразу мне сделали и КТ и снимок, в 25 дней, хоть я и просила лежа выписать домой вот и результат не очень,- УЖАС
так что с вставанием не спешите, смотрите комедии, читайте книги на которые раньше времени не было, все срастется и будет хорошо.
- как говорится "не было печали" - лежу, изучаю анатомию человека в 2ух томах: оказывается кости позвонков внутри пористые как застывший поролон, якобы, для экономии веса, чтоб норму не превысить, может человек всё-таки от птиц произошёл? интересно, а у тюленей позвоночник тоже пористый? их жировые отложения, небось, ухахатываются над его экономией веса
Добавлено: Feb 21, 2013 3:42 AM
КТ надо сделать обязательно, сама с боем выбивала направление, хоть и платно.
сегодня съездили в платную, завтра будет результат, но впечатления приятные - эх, были бы деньги - больничный бы и вправду раем показался :) ... у нас есть термальные минеральные ванны в тайге, говорят богатые кальцием, очень помогает для костей .. Вам ничего такого не советовали??
 

ЛарисаC

Новичок
вам следует ЛЕЖАТЬ, а не ходить, лёжа едем на КТ и делаем прицельно Т12.

Здравствуйте, Игорь Григорьевич, вчера мы ездили на КТ, сегодня муж получил снимки, регистратор ничего не объяснила, врачу можно будет позвонить только в понедельник, я не знаю, что мне дальше с этим делать, вдруг на снимках есть что-либо серьёзное, что внесёт изменения в моё домашний режим, посмотрите, пожалуйста:


выписка из описания снимков:

КТ позвоночника на протяжении Th10-L4 выполнена по стандартной методике, с последующей МП- и 3D-реконструкцией.
На серии КТ определяется передняя клиновидная деформация Th12 с уменьшением высоты передних отделов на 25%. Прослеживается частично консолидированные отломки в передненижних отделах тела, импрессия терминальных пластин. В области поражения имеется угловой кифоз, размеры позвоночного канала(22х24 мм) в пределах нормы. Отмечается левосторонний грудопоясничный сколиоз.
По нижней поверхности остистого отростка Th12 два мелких свободных фрагмента5 и 3 мм в диаметре.
Костная структура видимых позвонков умеренно поротична. Других остеодеструкций нет. Субхондральный склероз терминальных пластинок умеренный. Спондилофиты мелкие, шиповидные. Имеется обызвествление передней продольной связки на уровне Th10-Th11, задней на уровне L1-L2
Межпозвонковые диски Th11-L1 сужены за счёт деформации Th12. На остальном протяжении сохраняют высоту.
Эпидуральная клетчатка развита достаточно. Жёлтые связки не расширены.
В дугоотростчатых суставах суставные щели сохранены, субхондральный склероз суставных поверхностей не выражен.
Аномалии позвоночника на видимом протяжении не выявлены.
Заключение:
Консолидированный компрессионно-оскольчатый перелом Th12. Посттравматический кифосколиоз. Умеренно распространённый остеопороз.
Маловыраженные дегенеративные изменения позвоночника.
 

Вложения

  • томогр.jpg
    томогр.jpg
    506,1 KB · Просмотры: 80
  • томогррр.jpg
    томогррр.jpg
    496,1 KB · Просмотры: 73

ЛарисаC

Новичок
перелом срастается но ходить рано пока только лежать. Через неделю можно понемногу начинать ходить в корсете.
спасибо Вам большое, что были эти 5 дней со мной, буквально за руку водили что да как ..на самом деле страшновато из-за вот таких совпадений:
 

Вложения

  • аааааа.jpg
    аааааа.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 56

ЛарисаC

Новичок
Здравствуйте, Игорь Григорьевич, я очень прошу Вас посмотреть на этот тренажёр, полезен ли он мне в качестве ЛФК? домашние упражнения мне не всегда удаётся выполнить, я так плохо переношу 3-4 часа стояния на работе .. травмированный позвонок болит, упражнение "лодочка" практически не могу одолеть ... а этот тренажёр осваиваю легко .. полезен ли он мне, сколько времени я могу на нём работать?
 

Вложения

  • умен.jpg
    умен.jpg
    451,1 KB · Просмотры: 48

vbl15

Врач-нейрохирург
Добавлю пару слов. Несколько поздно, но раньше не видел. У Вас нестабильный клиновидно-оскольчатый перелом 12 грудного позвонка. Во всех развитых странах такие переломы лечат хирургически. Срок сращения 6-8 мес. (при отсутствии осложнений). Если делать упражнения, то лучше плавание. Прошло 2 месяца, сделайте рентген, оценить сагиттальный профиль позвоночника
 
полезен ли он мне,

да без разницы, ваше ЛФК это умеренная дозированная ходьба в корсете, избегать статических перегрузок ( не сидеть и не стоять часами), можно плавание, как рекомендует коллега выше и все.
 
Сверху