Грыжа диска 1.1 см L5\S1. Операция fix + cage или микродисэктомия?

imagine86

Новичок
Мужчина, 27 лет, вес 75, рост 173.
Заключение МРТ и рентген снимки приложены:
22.12.2012. - МРТ.
Задняя диффузная грыжа диска L4\L5 размером 0.5см, распостр. на межпозвонковые отв. с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1, саггит. размером до 1.1см, на широком основании распостроняющаяся на межпозв. отверстия с обеих сторон, суживая их просветы, значительнее просвет левого межпозв. отверстия, с вероятным воздействием на левый сп\мозговой корешок, компримирующая дуральный мешок и его структуры. Просвет позвоночного канала сужен до 1.0см.
Отмечаются смежные краевые заострения тел L4-S1 позвонков, более выраженные по задней пов-ти тел.

Жалобы:
боль в ягодице и бедре при сидении, ходьбе, лежа на боку и спине. Утром сильнее.
Онемение низа ягодицы, верха бедра и гениталий слева. Слабое жжение в гениталиях. Проблем в справлении малой и большой нужды нет. Слабости в ногах нет.

Вопрос:
Есть ли показания к жесткой фиксации на двух уровнях с кэйджем или достаточно микродискэктомии?

Будем очень признательны за ваше внимание и время!
Очень ждем комментариев специалистов. Заранее спасибо.

1.jpg4.jpg7.jpg5.jpg9.jpg11.jpg10.jpg12.jpg13.jpg14.jpg
 
Вопрос: Есть ли показания к жесткой фиксации на двух уровнях с кэйджем или достаточно микродискэктомии?
Показания есть, но на L4-L5 можно ограничить микродискэктомией. Вопрос в том, что спондилодез на пятом сегменте даст увеличение нагрузки на четвертый и тем самым вероятность рецидива грыжи. Но с другой стороны, фиксация двух нижних приведет к перегрузке третьего сегмента, со всеми вытекающими последствиями.
Дилемма...
 

imagine86

Новичок
Спасибо за ваше мнение, Игорь Григорьевич!
Раз вопрос спорный, хотелось бы получить ещё комментарии. Уважаемые нейрохирурги, выскажитесь пожалуйста!

добавила ещё заключение заключение рентгенографии
(динам. пробы), снимки в первом сообщении темы:

21.08.2012 - Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Высота тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки склерозированы.
Межпозвонковые диски незначительно сужены в сегменте L5-S1.
Определяется смещение L5 кзади на 8мм которое сохраняется в положении максимального сгибания и разгибания.
Заключение: Хондроз. Псевдоспондилолистез.

Операция обязательно открытая, не малоинвазивная?
Пациенту намереваются удалить обе грыжи и фиксировать все 3 позвонка. Может лучше динамическую фиксацию в таком случае?
 

imagine86

Новичок
Хочу сообщить новости. Человеку, о котором я писала, в среду 20 февраля сделали операцию. Жесткую + динамическую + кейдж . Жесткую на нижнем уровне и динамич на верхнем. После операции колят мильгамму и антибиотики. Первые 3 дня была температура 38 +, теперь постепенно понижается. Сейчас, когда лежит есть тяжесть и легкие боли в ногах. Когда ворочается, болит крестец и КПС. Кашлять и гнуться очень больно в спине.

Скажите пожалуйста, как скоро должны уйти корешковые и мышечные боли? Как интенсивно надо расхаживаться? Он ходит раз в 1.5 часа по 15 минут. Это нормально или надо больше? Пробовал ходить 30 минут подряд - появилась сильная усталость и небольшие боли.

Как скоро после такой операции следует начинать заниматься гимнастикой и что это должно быть?
 

katerina1

Опытный Гуру
Ой, и вы пишите подробно, как идет восстановление. Я тоже после такой операции, только уже как месяц прошел, не все у меня гладко, но я - это скорее исключение из правил. Ничего посоветовать не могу. А вы пожалуйста пишите!
 
katerina1,
Екатерина скажите вам какую именно операцию делали? Cage? И скольки дисков? У меня просто у самого под вопросом подобная операция и хотелось бы узнать стоит ли, или можно ограничиться скажем микрохирургией...
 

katerina1

Опытный Гуру
katerina1,
Екатерина скажите вам какую именно операцию делали? Cage? И скольки дисков? У меня просто у самого под вопросом подобная операция и хотелось бы узнать стоит ли, или можно ограничиться скажем микрохирургией...
Мне делали жесткая фиксация l4-l5, l5-s1 и плюс кейджи между суставами. Насчет что-то рассказать вам - нагоню страху ,просто у меня пока сохраняются сильные боли и я на наркотиках. Сегодня еду ложиться в больницу где меня и оперировали на обследование. Почему дикие боли до сих пор, поэтому, все, чтобы я ни рассказала, будет относиться только к моему случаю.:mad: А вы можете сделать неправильные выводы. Какую именно операцию Вам делать, решает врач и вы. В общих чертах я конечно за менее травматичную операцию. Все строго по показаниям. Спрашивайте, я отвечу. И пишите как дела в больнице. Как он и как болит у него? Чтоб я могла сравнить с тем, что есть у меня.
 

imagine86

Новичок
katerina1 написал(а):
И пишите как дела в больнице. Как он и как болит у него? Чтоб я могла сравнить с тем, что есть у меня.

В больнице все лучше. Пока ещё нельзя сказать, чтоб совсем хорошо. Расхаживается. Будет ходить на ЛФК. Назначают массаж для ноги, на которой онемение. Онемение прогрессировало вероятно из-за отеков, которые пока сохраняются в корешках. Им нужно время для восстановления. Ждем. Ходит. Врачи говорят, восстановление должно пойти бойко, потому что мышцы на спине хорошие. Пока не расслабляемся, потому что рано. Надеемся на лучшее.

Катерина, я почитала ваши сообщения на форуме в целом. Как и что у вас болит. Это конечно жесть. Такие боли были у моего друга только на первый день после операции, когда его заставили встать, он потерял сознание. Ему перед второй попыткой ввели сильное обезболивающее, но на следующий день боли уже были терпимые и он смог вставать и ходить относительно беспроблемно. Слабость только была и температура. Конечно вам надо обследоваться. Нельзя терпеть такую боль.
 

bilingual

Новичок
Сегодня 20 дней после операции.
Сняли швы, из больнички выписали на 12 день, там ходил по коридорам много, по лестнице, восстанавливался нормально.
Боль в левой (проблемной) ноге ушла, иногда так чуть-чуть потягивает, чувство дискомфорта, тяжести и стянутости в пояснице меньше с каждым днем. Диапазон движений расширяется, надеваю носки с меньшим трудом, ботинки могу зашнуровать поставив ногу на стул например. Онемение которое было до операции (низ левой ягодицы и верх задней пов-ти бедра) субьективно регрессирует, но не в площади а по ощущениям. Онемение появившееся после операции - левое бедро спереди и сбоку - пока никак не улучшается.
Проблемы на данный момент - стянутость брюшных мышц справа, дискомфорт в ЖКТ, стянутость и боль мышц поясницы справа. Провел тест - приложил отвес к 7му шейному позвонку - и он проходит см на 3 левее ягодичной складки, т.е. перекосило конкретно, раньше разок измерял при умеренных болях (2 мес до операции) - отвес уходил влево максимум не 0.5 см. Таз кривой был всегда, правое крыло выше левого где-то на 1 см, но сейчас он уехал вправо конкретно, так что правая нога перенагружается и болит в области большого вертела, левая недонагружается. Правая ягодица будто гипотонична, хотя всегда раньше была сильнее левой. Есть ощущение "короткой ноги" - правой. Если под левую ступню подложить книжечку, то таз выравнивается и отвес проходит прямо по центру попы.

Буду рад если кто-нибудь подскажет что это за "анталгическая поза" такая постоперационная - болей то нет, с чего таз так уехал и грузит одну ногу? Как это исправить?
Что первично - этот перекос таза или укорочение мышц на правой стороне, как в пояснице так и в брюхе, или там что-то не так в позвоночнике зафиксировали?
Есть ли смысл подкладывать толстую стельку под левую "длинную" ногу?
Или это все ожидаемые постоперационные дисбалансы которые уйдут сами по себе?
В общем, прошу совета специалистов и просто продвинутых пациентов.
И да - активность нормальная, сижу, лежу, гуляю по часу полтора, со стороны вроде как и не оперировался.
 

bilingual

Новичок
Сегодня прошел километра 4 подложив толстую стельку под левую "длинную" ногу, хотя не знаю хорошая это идея со стелькой или нет, но по тесту с отвесом (см мой пост выше) тело ровнее если под левой ступней что-то лежит.
Хожу я еще не очень хорошо, общая слабость есть, диссонанс в ногах - норовят шагать отдельно по своим траекториям, устают по разному. Но спина лучше, ноет и устает меньше, присаживался после продолжительного отрезка и спина отдыхала.
Заметил что если идти быстро, ставить ступни параллельно, следить за осанкой - то правая нога и не болит. А если погулять медленно, не следя за походкой, то правая сразу перегружается как бы и начинает болеть сбоку вокруг большого вертела и немного вниз по лампасу, боль мышечная, связочная.
Буду рад получить комментарии специалистов по поводу такой проблемы с уехавшим влево тазом, патология это какая костная постоперационная или мышечный дисбаланс (мышцы поясницы и брюшины справа все так же болезненны).
 

bilingual

Новичок
Рад что Вы откликнулись, Игорь Григорьевич!
Там маркер съехал, слева правая сторона вроде, где крыло таза повыше, но я в любом случае снимки посвежее подгрузил - ноябрь 2012 (фас, профиль, таз) , плюс постоперационные, 3 дня после операции.
Rentghen Pelvis Nov 2012 low quality.JPGRentghen Anfas Nov 2012 low quality.JPGRentghen Profil Nov 2012 low quality.JPGRentghen post op 2013 low quality.JPG
Добавлено: Mar 11, 2013 3:03 PM
И отвес - от середины 7го шейного, раньше вроде почти ровно шел, +/- 0.5 см, а сейчас см 3 разбег. Снято день на 19й после операции, никаких падений, резких движений и прочего не было, только довольно интенсивное ЛФК в стационаре, но без сгибаний/скручиваний поясничного отдела.
 

Вложения

  • Otves test internet.JPG
    Otves test internet.JPG
    578,4 KB · Просмотры: 65

bilingual

Новичок
Буду делать, постараюсь убедить врача отослать на такое исследование.
Когда делали МРТ поясничного отдела, спросил у рентгенологов касаемо сакроелита, сказали есть разница небольшая в суставных щелях, но мол это нормально и сакроелита нет. Тогда было больно сидеть правда.

Болит пояснично-крестцовый справа, т.е. он гиперподвижен, а слева заблокирован получается.
Таз закручен, правая половинка развернута назад относительно левой, справа симптом короткой ноги, но это видимо довольно старая проблема, минимум пару лет.
Обострилось это состояние ень на 18й после операции, до операции несколько месяцев на фоне корешковых проблем при ходьбе болела левая нога в том же месте (большой вертел, связки и мышцы по лампасу бедра).
Вы не могли бы в двух словах пояснить о "конкресценцию поперечного пятого с крестцом слева", звучит угрожающе. Я так понимаю что это врожденное либо последствие каких-то серьезных заболеваний.
Несоосность шейного отдела и таза имеет ко всему этому отношение, может быть последствием таких патологий? Или может там в конструкции чего могло сместиться и надо контрольный рентген делать?
 
вы слишком много внимания уделяете этой проблеме. Изменение оси позвоночника у людей далеко не редкость и при этом, в большинстве случаев, никаких проблем она не доставляет. Организм прекрасно компенсирует незначительные перекосы и несоответствия. Дайте время, пройдет ранний этап после операции, вростут винты, все окончательно заживет, тогда станет ясно нужно что-то менять, или нет.
 

bilingual

Новичок
То что именно ось позвоночника перекошена (3 см - незначительное или значительное несоответствие?) меня бы и не волновало сильно если бы это не отражалось на ходьбе - я ходил много, на большие расстояния, хотелось бы конечно вернуться к тому состоянию. Знаю что еще слишком рано судить, но пока при ходьбе чувствую дискомфорт, "несимметричность" движений и разгибаний ног, неравномерную усталость, необходимость контроля постановки стоп.
И собственно я обеспокоен еще тем что когда последствия операции заживут насколько сложно и не поздно ли будет консервативно (мануальная терапия, ортоизделия, лфк) вносить исправления в уже сформировавшуюся осанку, как я понимаю скажем компенсаторный сколиоз повышает риск того же грыжеобразования или просто болей в спине.

КТ крестца и таза ортопед пока не назначил, сказал начать с рентгена который захватит все, от поясничного вплоть до тазобедренных. Исследование завтра, буду готовиться, чиститься.
 
как я понимаю скажем компенсаторный сколиоз повышает риск того же грыжеобразования или просто болей в спине.

в вашем случае это не принципиально, у вас УЖЕ извращена биомеханика, и все перечисленные риски УЖЕ имеют место быть...
 

bilingual

Новичок
Сделал рентген таза.
Аномалий костных не выявили, присутствует ассиметрия, ТБС на разном уровне.
Ортопед померял ноги сантиметром, одинаково, пропальпировал спину, нашел мышечно-тонический синдром, мышцы справа от поясницы спазмированы, рекомендовал корсет при ходьбе, может легкий массаж чтоб расслабить мышцы. Плюс направил к мануальному терапевту. Ну и сказал что пока рано судить, еще и отёк может не спал, и велик шанс что далее все нормализуется с течением времени.

И еще рентгенолог обнаружил дисплазию обеих ТБС, что не радует. Хотя раньше такого никто не замечал. В общем рисков на будущее пока только прибавляется.
Renthgen Pelvis 13.03.2013 low quality.JPG
 

Kasandra

Опытный Гуру
Узнаю себя;):shy: ! Куда же Вы так то торопитесь? Да дайте организму залечить все то , что разворатили! Пройдет месяца 3-6, как уж востановитесь, и исправите все свои "перекосы". Организм молодой востановление проидет легче. Если не замучаете его;). У Вас сейчас идет перестроика всего организма и приспособление к новой "биомеханнике"! Терпение и постепенность девиз на ближайшие полгода:victory::hello:!
 
Сверху