Болит спина, ребра и плечи после ОРВИ. Высокий СОЭ. Что это?

Сандрина5

Новичок
Уважаемые доктора! Помогите выйти по направлению к диагнозу!
В начале января было ОРВИ( только болело горло 1 день т-ра ). Пролечила 4 дня аугоментином. Через неделю повторилась боль в горле. К 20 января признаки простуды прошли но стали болеть мышцы и жуткая слабость. Сдала СОЭ -38 по Панченко и 50 другим методом. Лечилась антибиотиками, сделали рентген легих,узи брюшной и малого таза, гастроскопию, два раз ЭХО сердца, проверили на Эпштейн барр и ЦМВ - там все норма.
Уже 3 недели как эти мучения - начала болеть спина болит уже неделю, сильно, непостоянно ,иногда на время проходит. Болит в основном слева где левые ребра, также болит и печёт посередине между лопатками, плюс болят плечи сильно, плюс постоянно по плечам идут небольшие "колючки" . Анализы на РА все антитела отрицательные, на Шенгрен тоже, СРБ- 7. Невролог пишет просто "Остеохондроз" но я не верю т.к очтеохорндроз грудного отдела у меня был ранее но таких болей не было. И странна эта связь с СОЭ- сейчас 28 и с после ОРВИ .
При этом при все сильная слабость, на работу хожу на 2-3 часа так как устаю, впечатление такое что кто то сел на плечи.
Уважаемые милые доктора, посоветуйте какую диагности мне пройти, вдруг это опухоль или миелома( хотя белка вообще в моче нет) или какая то инфекция мышц ..невролог обычный об этом даже не задумывается. или еще что то.. У меня больной детка 7 лет с ДЦП, мне надо работать и быть здоровой, а я болею 1.5 ! месяца и никак не выздоровлю хотя мне уже 3 курса антибиотиков приписывали и я их пропила. Думаю что сделать : ПЭТ, МРТ , КТ или сцинтиграфию ?? на всё конечно денег нет - что наиболее информативно в моем случае? И что можно предположить по диагнозу ?
Очень жду комментариев!
 

Сандрина5

Новичок
очень жду ответа. Заранее спасибо. И еще вопрос- если у меня болят ребра и плечи - видны ли они на МРТ позвоночника или там только сам позвоночник?
 

vertebrolog

Врач
Воможно тонзилогенная интоксикация с миоартралгиями и обострением остеохондроза. Осмотр лор и лечение у терапевта обязательны. МРТ не помешает, но острой необходимости в нём нет(по взможности сделайте) Добавьте НПВП, растирки, ЛФК.
 
Вероятно имеет место быть реактивный спондилоартрит, после перенесенной инфекции, исходя из динамики снижения СОЭ прогноз должен быть благоприятным, вы не написали как вас лечат, только антибиотики и все?
 
Сверху