Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз

акцент

Новичок
Здравствуйте. Прошел очередное лечение у профессора кафедры неврологии, мануального терапевта. Делал блокады ледокаина с дексаметазоном, мануальную терапию. Сделал 5 раз через день. После 4 раза назначил = делать электрофорез с карипаином. После 2 процедуры на пояснице пошла аллергия, зуд, можно сказать еще как будто ожог. Сказал врачу, отменил. Приехал на 6 сеанс мануалки, врач видя что нет улучшений, направляет к нейрохирургу делать передуальную блокаду, а потом к нему. Нужно ваше мнение надо ли делать эту блокаду, чем она опасна. И что скажете о таком препарате амелотекс. Может проколоть его. На данный момент боли остаются в ноге, уже опустились до икры. Ходить долго не могу, боль проходит когда лежу. Но всегда хочется ногу помассажировать, помять.Сделал еще КТ, врач сказал чтобы посмотреть выпад грыжи. Заключение такое: КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Определяется переходный S1 позвонок. Незначительный левостороний сколиоз. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез на уровне L4/L5-2 ст. Картина я так думаю такая же, что и на МРТ,= еще добавился сколиоз. У меня уже ребра болят, от этой изогнутости. Не знаю что делать, но на операцию не хочу. Скажите ваше мнение .
 
Профессор с карипаином это круть. Ситуация складывается патовая, врача нет, есть аномалия с карипаином и ожог от форреза (вероятно)), амелотекс это один из нестероидных противовоспалительных препаратов, идите к хирургу, иначе ваши эскулапы такими результатами лечения доведут до пареза стопы.
 

акцент

Новичок
Профессор с карипаином это круть. Ситуация складывается патовая, врача нет, есть аномалия с карипаином и ожог от форреза (вероятно)), амелотекс это один из нестероидных противовоспалительных препаратов, идите к хирургу, иначе ваши эскулапы такими результатами лечения доведут до пареза стопы.
Здравствуйте.Нужен ваш совет,как быть.Решил делать операцию,сегодня лег в больницу с уверенностью что буду делать без импланта.Теперь находясь сдесь,пообщавшись с врачом,не знаю что делать.Он однозначно не говорит надо имплант или нет,говорит решай сам.Хочу услышать ваше мнение.Завтра операция а не знаю какую операцию делать.Что лучше в моем случае.
 

акцент

Новичок
Операцию перенесли на среду. Есть время подумать на счет импланта. Читая форум, у меня возник вопрос. Если поставить имплант , зафиксировать L5/S1, не будет ли хуже на отделе L4/L5 имея там протрузию 0.3см. Может тогда в моем случае все же лучше без импланта делать операцию. Я в замешательстве, как выбрать правильное решение. Плюс ко всему еще и спондилоартроз присутствует. Доктора, скажите ваше мнение.
 
На данный момент однозначно ответить как лучше с имплантом или нет, невозможно. Недостаточно данных.
Большинство хирургов считает, что с ним лучше.
Большинство реабилитолов, что хуже.
Действенная статистика, лет через пять.
 
Если бы это касалось меня, то я ограничился микродискэктомией и не стал бы себе выключать функцию сегмента. Достаточно сделать декомпрессию корешка и боли уйдут. Чем меньше активность хирурга, тем меньше осложнений. Вы должны понимать, что данная проблема, это не аппендицит, где раз прооперировал и на всю жизнь забыл. Тут так не получится, в данной ситуации операция решает только проблему компрессии корешка на данный момент и не более, она не излечивает и не избавляет вас от болей в пояснице раз и навсегда.
 
Сверху