Компрессионный перелом L1, сломались винты металлоконструкции

VitalyS

Новичок
Здравствуйте.
Мне 34 года, рост 185 см. В 1997 году сломал L1 (оскольчатый перелом) и мне установили фиксирующую металлоконструкцию. Через год, кажется, предлагали снять, но тогда я отказался. Всё это время она меня не беспокоила, периодически, для контроля, делал рентгеновские снимки и один верхний винт был сломан чуть ли не с первых лет. А последние пару месяцев появилась очень неприятная тенденция - когда сидишь сгорбившись или наклоняешься, к примеру, чтобы надеть носки, в спине раздаётся щелчок и сразу же резкая и сильная боль. Хруст идёт не от позвонков, а именно от металлической конструкции.
Сделал снимки (прилагаю), на которых видно, что сломался и второй из верхних винтов, которые вкручены в тело 12-го грудного позвонка:

DSC07018.JPG DSC07025.jpg

Подскажите, пожалуйста, что мне следует (и следует ли) предпринимать в данном случае? Есть ли показания к снятия фиксирующих пластин?
Заранее спасибо.
 

VitalyS

Новичок
По всей видимости вы меня с кем-то спутали, т.к. я только вчера тут зарегистрировался, а очно на приёме у врачей уже не был около 8 лет :)
Тогда у меня следующий вопрос, а имеет ли смысл, в дополнение к снятию пластин, сделать т.н. ревизию спинномозгового канала?
Отобрал несколько снимков МРТ, сделанных на днях:
Img0011.jpgImg0012.jpgImg19.jpgImg0026.jpgImg26.jpgImg28.jpgImg0039.jpg
 

VitalyS

Новичок
Просто Вы написали "вам давно говорил", а не "говорили", что в корне меняет суть сказанного Вами, а не написанного мной:) .
А обратился за советом сейчас потому, что через 5-7 лет после травмы, в той же больнице,
где и ставили - сказали, что конструкция стабильна и смысла снимать её нет, поэтому для начала решил обратиться за консультацией на форум.
 
Сверху