Постоянные головные боли и головокружения

Мне 21. Рост 163, вес около 75. Занимаюсь ушу - китайские боевые искусства.

Проблемы начались с сентября 2012, когда после летнего отдыха началась учеба. 2011-2012 учебный год был во вторую смену, а 2012-2013 - во первую, соответственно режим довольно резко изменился, пришлось рано вставать. Я сова - люблю поспать.
У меня начались постоянные легкие головокружения и головные боли (в основном в области соединения головы и шеи, оттуда переходят на затылок и иногда в лобную часть). Не скажу, что сильные, но не прекращаются. Головокружение похоже на состояние неустойчивости, как будто я теряю равновесие. Боли иногда - просто тяжесть, иногда становятся достаточно сильными. Параллельно - естественная в таких случаях слабость, вялость.
После этого постепенно начала страдать память и внимание. Ни на чем не могу сосредоточится. Такое ощущение, что мозг выключается, двигаюсь на автомате.
Упомяну, что периодически сердце начинает стучать - не быстро, но громко. Сила ударов меняется, иногда ритм чуть замедляется и убыстряется. Приступ снимается, если ровно сесть и ровно дышать.
Зимой начали хрустеть суставы. Не знаю, есть ли связь, но на всякий случай.

В январе - праздники, каникулы, отсыпалась по 10-12 часов в сутки, не нагружала себя никак - симптомы не пропали, т.е. мое состояние - не следствие недосыпа или усталости.
Когда готовилась к экзамену, поняла, что дело плохо - где-то полчаса я могу работать, думать, а дальше - словно проваливаюсь в какой-то туман и совершенно не соображаю, что вокруг меня. Память не работает, внимание тоже - банально не могу прочитать абзац текста, потому что читая второе предложение, уже не помню, что было в первом. Такое состояние может длится от получаса и дольше, потом отпускает и снова могу работать.

Теперь боли усиливаются. Приходится долго искать удобную позу, чтобы заснуть. Это состояние меня сильно выматывает, начинают сдавать нервы. Учиться практически невозможно - несмотря на то, что мне не нужно посещать занятия, занимаюсь чисто подготовкой диплома. Еще я очень не хочу бросать тренировки, но это для меня становится очень тяжело...

Была на приеме у невропатолога. Она отправила на рентген, узи БЦС, и предложила сделать МРТ (у меня в зубах штифты, я не знаю, можно ли?)

По результатам рентгена с функциональными пробами:
Протокол исследования:
Шейный отдел позвоночника: умеренно снижена высота межпозвонкового диска С6-С7 позвонков. Структура тел позвонков не изменена. Выпрямление шейного лордоза.
Функциональные снимки: при сгибании отмечается нестабильность в межпозвонковых дисках начиная с С3-С4 позвонков на 1,8-2,4 мм. Блока межпозвонковых дисков не выявлено.
Заключение: Остеохондроз межпозвонковых дисков начиная с С3-С4 позвонков и С6-С7 второй стадии.

Узи БЦС (целиком привести не могу, т.к. врачебный почерк не слишком хорош, а слова незнакомые) : непрямолинейность хода левой ПА с изгибом на уровне С6.

Возникает вопрос: могут ли найденные изменения быть причиной моего состояния?
Можно и нужно ли делать МРТ (напомню про штифты в зубах)? Или нужно копать в другую сторону и менять врача, соответственно?
Есть ли средства, которые могут облегчить мое состояние? Может какие-то травы, витамины, продукты - не настолько сильна боль, насколько она постоянна...

Подскажите, пожалуйста...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выложить сами снимки, а также сфотографировать описание УЗИ и представить..
 
Старалась, как могла, но хороших картинок не получилось:(
Выложу пока, что есть, дальше буду думать. Может быть, этого хватит, т.к. рентгенолог прямо на рентгене нарисовал центральные линии позвонков и указал смещение в миллиметрах.

Описание узи сфтографировала, вроде читабельно.
спереди.JPG сбоку.JPGсгиб вперед 1.JPGсгиб назад.JPGУзи БЦС ч1.JPGУзи БЦС ч2.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сколиоз шейного отдела с ротацией позвонков. Ограничение подвижности на уровне С0-С1-С2 - в статике и при сгибании головы расстояние между С0-С1 и С2 не изменяется.
при сгибании отмечается нестабильность в межпозвонковых дисках начиная с С3-С4 позвонков на 1,8-2,4 мм.
Это пока ещё гипермобильность, но постепенно будет переходить в нестабильность...
могут ли найденные изменения быть причиной моего состояния?
Вполне..

У меня начались постоянные легкие головокружения и головные боли (в основном в области соединения головы и шеи, оттуда переходят на затылок и иногда в лобную часть).Головокружение похоже на состояние неустойчивости, как будто я теряю равновесие. Боли иногда - просто тяжесть, иногда становятся достаточно сильными.
Изменения на уровне С0-С1-С2 (в суставах головы) очень даже могут привести к этому...
Есть ли средства, которые могут облегчить мое состояние?
Мягкотканевые методики мануальной терапии...
 
Подскажите пожалуйста, а что могло вызвать подобные нарушения? Какие-то травмы или неправильная осанка (за компьютером)?
И можно ли продолжать занятия спортом? Может быть, с какими-то ограничениями - в ушу есть разные разделы, от боевых, до укрепляюще-оздоровительных. Просто при моем сидячем образе жизни спорт - единственное, что спасает спину.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста, а что могло вызвать подобные нарушения? Какие-то травмы или неправильная осанка (за компьютером)?
Скорее всего длительные статические нагрузки (компьютер), а интенсивные (слишком) тренировки могут этому способствовать..
Может быть, с какими-то ограничениями - в ушу есть разные разделы, от боевых, до укрепляюще-оздоровительных.
Уменьшить интенсивность нагрузок, постараться избегать резких, рывковых нагррузок и перейти ближе к оздоровительным методикам... При желании обратите внимание на лечебный цигун...
 
Спасибо большое за ответы!

Цигуном как раз сейчас занимаюсь, другое дело, что он не даст быстрых результатов, поэтому и хотела узнать о других вариантах.
Как я поняла, есть такие средства, можно сочетать.
Мягкотканевые методики мануальной терапии...

Теперь остается заниматься, лечиться, а после - отчитаться об итогах.

Еще раз, спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner::hello:
 
Сверху