Протрузия диска L5-S1 0,35 см, боли в левой ягодице

Волна

Новичок
Долго объяснять весь механизм. Скажу кратко: Латеральная широкая крепится к большому вертелу, т.к.она в тонусе, соответственно и рыхлая соединительная ткань уплотняется и натягивается фасция и по цепочке гипертонус передается на грушевидную, т.к.она тоже крепится к большому вертелу. Сокращение этих мышц ведет к натяжению фасции в местах прикрепления к крестцу. И там тоже уплотняется РСТ , где берут начало длинные мышцы спины. Все это миофасциальные цепи, если вы с этим знакомы.

Добавлю,что напряжение идет до самой икроножной мышцы.Ну,и соответственно ,до выйной фасции головы.
 

Andrey108

Активный пользователь
Долго объяснять весь механизм. Скажу кратко: Латеральная широкая крепится к большому вертелу, т.к.она в тонусе, соответственно и рыхлая соединительная ткань уплотняется и натягивается фасция и по цепочке гипертонус передается на грушевидную, т.к.она тоже крепится к большому вертелу. Сокращение этих мышц ведет к натяжению фасции в местах прикрепления к крестцу. И там тоже уплотняется РСТ , где берут начало длинные мышцы спины. Все это миофасциальные цепи, если вы с этим знакомы.
Добавлено: Feb 23, 2013 7:25 AM

Добавлю,что напряжение идет до самой икроножной мышцы.Ну,и соответственно ,до выйной фасции головы.
а почему не наоборот, к примеру, сначала клинит грушевидную, а потом передается на латеральную?
 

Волна

Новичок
в случае с моим пациентом,так и есть. Клинит грушевидную и по цепям идет дальше в этой линии. при этом слабость б. ягодичной и двуглавой бедра.При осмотре видно это четко.А прямая вся приходит в тонус ,в итоге.:(
 

Andrey108

Активный пользователь
и каково лечение ? снятие спазма или чтото с диском делать ?
 

Волна

Новичок
Ну,вот изначально,я и задала вопрос.Я предполагаю,что надо дождаться когда затихнет боль,когда закончатся уколы.Тогда можно будет работать с мышцами.Что толку снимать гипертонус,если спазм так и будет идти от самой проблемы.Это мое личное мнение.Может я ошибаюсь.Послушаю ,с удовольствием,специалистов,более высокого класса.Кто работает с этими проблемами постоянно.:hello:
 
Сверху